17:00, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Владислав Дорош. Прямая трансляция на телеканалах Xsport и Спорт 2.

Болельщика не обманешь. Еще не успели забыться перипетии многолетнего соперничества на футбольном поле и за его пределами Металлиста и Днепра. Даже на матче второй лиги ОСК Металлист наверняка будет заполнен как минимум на треть. Что бы там не говорили, но Металлист 1925, де-юре даже не будучи преемником того самого Металлиста, уже сейчас воспринимается не как новодел, а скорее, как продолжение истории лучшего клуба Слобожанщины. Аналогичная ситуация и с Днепром-1. Правда, здесь все несколько усложняется наличием легитимного Днепра с молодежью в составе и поддержкой днепровских фанатов, считающих именно команду Александра Поклонского своим родным клубом. Впрочем, в масштабе страны внимание болельщиков и специалистов, справедливости ради, все же больше приковано к Днепру-1 под руководством Дмитрия Михайленко.

Учитывая скоротечность первого этапа нынешнего турнира во втором дивизионе, каждый набранный зачетный балл становится едва ли не на вес золота. В этой связи матч в Харькове, вне всякого сомнения, воспринимается как центральный поединок первой части сезона. А как иначе, если на главной арене столицы Слобожанщины сойдутся лидеры первенства и, несомненно, главные его фавориты. Матч первого круга на Днепр-Арене завершился минимальной викторией хозяев, так что команда Александра Призетко наверняка будет преисполнена реваншистских настроений.

Обе команды со всей серьезности готовились к принципиальному противостоянию. Если харьковчане обошлись без кадровых потерь, то в команде Михайленко таковые наличествуют. На неделе было объявлено, что игровую карьеру завершает опытнейший 34-летний защитник днепрян Евгений Чеберячко, а его сверстник хавбек Сергей Кравченко только восстановился от травмы. Впрочем, капитан уже тренируется в общей группе, и, возможно, поможет своей команде в Харькове. Если опытный футболист все же выйдет на поле ОСК Металлист, то зрители на трибунах станут свидетелями любопытного противостояния опытнейших полузащитников – капитанов своих команд Кравченко и Эдмара. Такой дуэли позавидует практически любой матч элитного дивизиона!

Немаловажным будет и морально-психологический аспект противостояния. Если Металлист 1925 попытается продлить свою девятиматчевую победную серию, то у гостей ситуация более сложная. Домашнее поражение в минувшем туре от скромного Мира (0:1) настроения футболистам и тренерскому штабу наверняка не прибавило, однако наставник Днепра-1 утверждает, что после того матча сделаны надлежащие выводы, и его подопечные сделают все для победы в Харькове. Между тем, хозяева также намерены порадовать родную публику, в чем им, несомненно, поможет находящийся в блестящей форме лидер и капитан команды Сергей Давыдов. Форвард слобожан штампует голы в ворота соперников с периодичностью хорошо смазанного пулемета (16 точных выстрелов в 11 играх), и останавливаться на достигнутом явно не собирается. Будем надеяться, что обе команды продемонстрируют свои лучшие качества, а поединок на ОСК Металлист станет настоящим футбольным праздником.

Ориентировочные составы: 

Металлист 1925: Каневцев — Чередниченко, Жданов, Булычев, Романов — Емельянов, Краев, Эдмар — Чегурко, Синица — Давыдов

Днепр-1: Варцаба — Бровченко, Лопыренок, Логинов, Полевой — Ляшенко, Хучбаров, Когут —Снижко, Беляев  — Войцеховский

footballпрогноз 1:0