Еще за неделю до центрального поединка первого этапа первенства второй лиги было понятно, что в Харьков придет очередной полноценный праздник футбола. Шутка ли, но в сентябре местные болельщики успели насладиться как матчем сборной Украины, так и впервые воочию услышать гимн Лиги чемпионов на игре Шахтера с Наполи. Теперь же пришло время поддержать родную команду, возглавляющую турнирную таблицу в своей подгруппе. Учитывая, что соперником Металлиста 1925 был Днепр-1, сомневаться в надлежащей атмосфере на главной арене Слобожанщины не приходилось. Собственно, эта гипотеза подтвердилась в полной мере. На главной арене Харькова в этот теплый сентябрьский вечер было все: голы, эмоции, пенальти и удаление. Не было только победителя.

За час до начала поединка с днепрянами у касс ОСК Металлист яблоку не было где упасть. Болельщики, облаченные, в большей мере, в атрибутику почившего в бозе Металлиста, образовали достаточно внушительные очереди. Еще бы, ведь их любимцам предстояла встреча с историческим соперником, пусть юридически и не являющегося продолжателем славной истории Днепра. К слову, цены на билеты на матчи Металлиста 1925 более чем демократичные. Самый дешевый пропуск на матч можно приобрести за 10, а на западную (центральную) трибуну – за 50 гривен. При этом имеются специальные VIP-секторы для болельщиков с возможностями по цене 1000 гривен.

С первых минут поединка на трибунах ОСК Металлист, ставшем в этом месяце фактически главным стадионом страны, создалась такая атмосфера, которой могли бы позавидовать большинство украинских футбольных арен. Зрители практически неустанно скандировали имя своего любимого клуба, а на фанатском секторе активно поддерживали своих любимцев самые преданные болельщики желто-синих. Кстати, вожделенный рекорд по посещаемости матчей второй лиги в итоге все же был побит. 14521 зритель воочию наблюдал за перипетиями главных фаворитов в борьбе за повышение в классе, и, нужно сказать, собравшаяся на трибунах публика явно не прогадала.

Команды показали весьма качественный, и не только по меркам второй лиги, футбол. К слову, в матче первого круга на Днепр-Арене минимальный успех праздновали подопечные Дмитрия Михайленко, и харьковчане вовсю стремились взять у днепровского клуба своеобразный реванш. В этом аспекте логично, что до перерыва монолитнее смотрелись именно хозяева. В итоге это вылилось в забитый гол. Юрчук сфолил на Давыдове, и арбитр, несмотря на активные протесты игроков Днепра-1, назначил пенальти: Эдмар не промахнулся. Публика вообще живо реагировала едва ли не на каждое касание самого украинского бразильца и самого бразильского украинца. Самые яркие овации Эдик, как его давно называют в Харькове, получил, когда уходил с поля во втором тайме: многие зрители на трибунах провожали своего кумира стоя. Это ли не показатель народной любви?!.

После перерыва вектор игры изменился кардинально, и теперь уже днепряне диктовали свои условия на поле. Явно усилили игру гостей вышедшие на замену Владислав Войцеховский и, особенно, Камиль Хучбаров. Последний своими финтами регулярно ставил защитников харьковчан в трудное положение и вообще, существенно обострил действия своих партнеров в атаке. Правда, ответный гол все же пришел со стандарта. Давно не игравший и изрядно соскучившийся по футболу Сергей Кравченко навесил со штрафного, а Игорь Когут ударом головой переиграл Каневцева. В дальнейшем именно команда Дмитрия Михайленко была ближе к победе. Трижды (!) после ударов днепрян мяч попадал в каркас ворот хозяев, однако итоговый результат остался ничейным.

После финального свистка обе команды были удостоены аплодисментов публики, и, надо сказать, абсолютно по делу. Будем надеяться, что в нашем чемпионате будет как можно больше таких поединков, и зрительский интерес к футболу в Украине, как минимум, вернется на отметку четырехлетней давности. 

Football.ua