Кто сказал, что через неделю после рекордного по посещаемости поединка с Днепром-1 трибуны ОСК Металлист опустеют? Такое могло бы произойти где угодно, но никак не в Харькове. Местная публика, несмотря на все цифровые приставки и непривычные для родного клуба задачи, исправно вживую поддерживает команду Александра Призетко. Разумеется, по сравнению с минувшим туром посещаемость главной арены города несколько упала, но какая команда в нашем чемпионате (даже с учетом премьер-лиги) соберет на трибунах около 7 (!) тысяч своих преданных поклонников! И это несмотря на некоторое ухудшение погоды и совсем незвездный статус соперника. Горностаевский клуб занимал до отчетного тура высокую пятую строчку в турнирной таблице, и был не прочь поживиться очками в логове у лидера.

Уже за час до стартового свистка возле касс стадиона наличествовали очереди, в геометрической прогрессии растущие с каждой минутой. Со стороны могло показаться, что Металлист 1925 уже вернулся в элиту и соперником желто-синих будет, как минимум, Заря. К слову, недостатка в клубной атрибутике также не наблюдалось. В пример большинству представителей элиты, торговля симпатичными клубными шарфиками и прочими предметами фанатского культа велась достаточно активно как у касс, так и в близлежащих футбольных магазинах. Ни дать, ни взять, европейский подход к делу.

Весьма популярной накануне матча была тема кадровой ситуации в харьковском клубе. Любопытно было понаблюдать, каким Металлист 1925 будет без своего лидера Эдмара, отправившегося в США. Правда, 37-летний хавбек улетел, но обещал вернуться. Весной в третьем круге текущего первенства бразилец по договоренности с руководством харьковчан поможет ставшему ему родным клубу. Самое интересное, что на клубном автобусе слобожан красуется огромное фото… Эдмара. Так что полностью без своего капитана Металлист 1925 не остался: пусть и в таком виде.

Что касается непосредственно самого поединка, то он, несмотря на итоговую нулевую ничью, получился интересным и захватывающим. Поначалу соперники потратили практически полтайма на рекогносцировку, и лишь затем перешли к более активным действиям. При этом хозяева, априори считавшиеся фаворитом данного противостояния, вылазки к воротам Мира совершали не так часто, как от них требовала взыскательная публика на трибунах. Кстати, на протяжении практически всей игры зрители зычно скандировали название не только любимого клуба, а даже имя и фамилию главного тренера. Старались на своих флангах Сергей Романов и Олег Синица, но все их усилия, словно волны о волнорез, разбивались о защитников и голкипера гостей Артема Кулинича. Последний неоднократно выручал свою команду, а если и он не успевал – на помощь приходила удача и неточность слобожан в завершающей стадии.

Несколько сменился акцент игры после перерыва. Хозяева существенно прибавили, и Кулинич вынужден был вертеться в воротах, словно белка в колесе. Особенно досаждал горностаевцам настырный Романов, раз-за-разом обыгрывая на фланге оптом по несколько соперников. Сергей мог принести своей команде победу за 15 минут до финального свистка, но хлестко пробив из района линии штрафной площади, чуточку не попал по назначению. Элегантный бросок Кулинича лишь подчеркнул эстетическую красоту эпизода.

Чем ближе время приближалось к финальному свистку, тем сильнее накалялся эмоциональный градус, в результате чего число мелких и не очень стыков существенно возросло. В одном из них жестко столкнулись Сергей Цибульский и Александр Жданов. Первый так и остался лежать на газоне, а второго арбитр попросил с поля. К слову, действия судьи Олега Буяшова в некоторых эпизодах были не совсем понятны обеим сторонам. На ряд мелких нарушений служитель Фемиды попросту не реагировал, да и в моментах с офсайдами принимал порой неоднозначные решения. Впрочем, справедливости ради, нити игры арбитр в целом не потерял, добавив логичные четыре минуты до основного времени. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которой гости радовались, словно выиграли, как минимум, Лигу Европы. А вот команде Призетко необходимо серьезно призадуматься. Две подряд домашние ничьи вряд ли добавили футболистам настроения, и теперь свои очки нужно брать в следующих поединках. Ждем работы над ошибками.

Роман Петренко, Football.ua