Группа 1

Конечно, больше всего внимания было приковано к матчу в Черкассах. О раскладах мы говорили еще в превью: у Нивы 5 очков перевеса, следовательно, Славутичу всенепременно нужно было выигрывать, и даже ничья была сродни поражению. Начало матча порадовало, скорее, хозяев – в одном из эпизодов травмировался еще недавно возвратившийся после больничного Швец, и Игорю Яворскому уже в дебюте пришлось совершать замену (на поле вышел Товкацкий). И первый опасный момент тоже был за черкассцами: после прохода экс-игрока Нивы Захаревича и его прострела кто-то из «славутчан» не сумел пробить, находясь в штрафной, а добивание после отскока получилось неточным. На это Нива ответила несколькими опасными ударами – вратарь Славутича Юрчук справился и с прицельным низовым ударом Кикотя, и с завершением от Мельника, откликнувшегося на подачу со стандарта. Вскоре гостям довелось проводить вторую замену – захромал Илькив, и вместо него вышел Гребинский. Градус противостояния неумолимо возрастал…

И в итоге черкассцы повели в счете. Они перехватили мяч в центре поля, Чеботарев убежал по левому флангу и выкатил мяч на Сергийчука. Тот чуть было не потерял мяч, но сориентировался быстрее, чем вратарь тернополян, поэтому и успел довести дело до гола. Но сразу же после отдыха Мельник сравнял счет, хлестко пробив из-под защитника. После этого Нива могла еще не раз пробить оборону хозяев, а вот подопечные Пучкова на полноценный финальный штурм не наработали. Угрозой воротам Новака были лишь стандарты, на подачи которых ходили рослые защитники. Но и их ряды оказались прореженными – больше 20 минут матча Славутич доигрывал в меньшинстве после удаления О.Тарасенко. Итоговой ничьей Нива должна быть довольна, даже несмотря на то, что создала немало моментов и могла бы рассчитывать на большее. 5 очков перевеса – и в двух оставшихся турах нужно только раз не оступиться.

В Тернополе местные «муниципалы» принимали досрочного победителя группы. То ли Десна, игравшая в несколько перекроенном составе, расслабилась после решения главной задачи, то ли подопечные Ивегеша вышли на матч с большим желанием реабилитироваться за поражения от Нивы и Скалы, но уже в дебюте хозяева повели в счете – это Кондзелка пробил сходу без шансов для черниговского вратаря. Была возможность у тернополян и удвоить счет, но Семенец, заработавший пенальти, в ворота с 11 метров не попал. А ведь имел шанс вернуть себе единоличное лидерство в гонке бомбардиров… Вскоре герой и антигерой предыдущего эпизода мог исправляться за ошибку, но не повезло – перекладина. Рябоконь отреагировал на это заменами – еще в первом тайме на поле появился Бовтрук, а после перерыва на поле вышел Чепурненко. Это возымело действие, и уже в самом начале второго тайма Бовтрук сравнял счет. Во втором тайме Десна могла вырвать победу, но, думается, и ничья решившую задачу команду не расстроила. А вот хозяевам радость – прервали серию неудач, могут похвастаться ничьей с действительно сильным соперником.

А вот Скала, выигравшая дебютный матч под руководством Лозинского у Тернополя, потерпела первое поражение при молодом тренере. В свою очередь, Реал Фарм добился первой победы на втором этапе. Хотя начался матч именно из опасного момента, созданного гостями овидиопольского стадиона. После подачи углового ошибся вратарь хозяев, и кто-то из стрыян пробивал головой – вовремя оказался на линии защитник «фармацевтов» Ильницкий, отразивший летевший в ворота мяч. Вскоре все тот же настырный защитник гостей Гладинец после подачи углового во второй раз пробивал головой по воротам хозяев, но вратарь на этот раз был начеку. У Скалы нередко проходили атаки по левому флангу, но форварды не всегда успевали на опасные прострелы. А вот хозяева по-настоящему напомнили о себе, когда после оплошности гостевой обороны Д.Коваленко пробивал с линии штрафной – если бы рикошет не замедлил полет мяча, могло бы быть опасно. Этот же полузащитник наносил опасный удар со штрафного, который не без проблем отразил вратарь гостей. Еще в одном эпизоде после отличной передачи Коваленко на ударную позицию вырвался Андреев, но переиграть голкипера не сумел. Затем страж ворот Скалы отбил непростой удар головой от Прокопенко.

«Обмен мнениями» продолжился и после перерыва: сначала было опасно после неточного удара-прострела от южненца Д.Коваленко, в ответ Цюцюра убегал от защитника, но пробил также мимо цели. А затем случилось «дежа вю»: снова после углового пробивал Гладинец, но Ильницкий отбил мяч на штанге, подстраховав своего вратаря. Еще один угловой завершился тем, что Андреев вынужден был выносить мяч куда подальше. Опасными были и корнеры от хозяев, после которых оборона гостей также вынуждена была пережить непростые минуты. А еще был удар «аптекаря» Олега Коваленко, после которого мяч угодил в штангу ворот Скалы. Но вскоре он уже победно вскидывал руки: после прекрасной передачи из глубины О.Коваленко расчетливо несильно, но точно катнул в дальний угол из-под защитника. Пропущенный мяч сыграл с гостями злую шутку – они «поплыли» и получили еще парочку. Сначала после удара О.Коваленко успел на добивание Емельянов, а затем и настырный Продан отличился, причем, сделал этот гол сам. Прорвался по левому флангу и неотразимо пробил, доведя счет до разгромного – 3:0.

8-й тур
25 мая

Реал Фарм (Южный) – Скала (Стрый) 3:0
Голы: Коваленко, 81, Емельянов, 90, Продан, 90+2

Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. Оценка поля – 4. 100 зрителей.
Арбитр: Дмитрий Пикинер (Донецк).
Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Сергей Горбас (Донецкая обл.).
Резервный арбитр: Александр Павлинов (Одесса).
Инспектор: Геннадий Бич (Киев).
***

ФК Тернополь – Десна (Чернигов) 1:1
Голы: Кондзелка, 13 – Бовтрук, 48
На 31 мин. Семенец (Т.) не реализовал пенальти – выше.

Тернополь. Центральный стадион. Оценка поля – 3. 1500 зрителей.
Арбитр: Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).
***

Славутич (Черкассы) – Нива (Тернополь) 1:1
Голы: Сергийчук, 37 – Мельник, 49

На 66 мин. удален О.Тарасенко (С.) – второе предупреждение.
Черкассы. Центральный стадион. Оценка поля – 4. 3600 зрителей.
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов (Киев), Александр Дашко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Инспектор: Андрей Зверев (Киевская обл.).
***
Турнирное положение команд

Самые результативные:
Б.Семенец (ФК Тернополь) – 10 голов (0 с пен.), Кондратюк (Десна) – 10 голов (6 с пен.).
Следующий тур в Группе 1 состоится 1 июня. Сыграют: ФК Тернополь – Славутич; Скала – Нива; Десна – Реал Фарм.
***
Группа 2

А вот в Группе 2 сменился лидер. Шахтер-3 мог возглавить турнирную таблицу еще неделю назад, но тогда оплошал, теперь же команда Ковалева и Пестрякова уверенно разгромила в Горностаевке Мир (забивали Мишенин, Глушицкий – эффектным ударом через себя – и Багдасаров), в то время, как УАК оплошал в Кременчуге. В первом тайме матча на Кремень-Арене гости создали всего один по-настоящему опасный момент, когда после удара, кажется, Батраченко вратарь хозяев отразил мяч в эффектном броске. Все тот же Олейник спас свою команду и после перерыва, когда Батраченко пробивал уже со штрафного – прыжок голкипера, «выудившего» мяч с девятки, удивил, наверное, даже наставника Кремня Юрия Чумака – хорошего в прошлом вратаря. Не мешкал и Кремень. В нескольких моментах перед вратарем оказывался Барба, но голкипер гостей успевал к мячу первым. А после плотного удара Бацулы мяч просвистел выше ворот, хотя было очень опасно. Вскоре уже Волошин дважды бил со штрафных: в первом случае метил в девятку ворот головковцев – стенку перебросил, но и в ворота не попал, во втором делал все правильно, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Нервная игра завершилась нулевкой, хотя команды до последнего пытались забить. В итоге Кремень не смог оторваться от Мира, а УАК уступил лидерство «горнякам». А тем временем в Ровеньках свердловский Шахтер победил гостей из Карловки и вышел на «бронзовый» курс.