Весной Горняк-Спорт преобразился, и большая заслуга в этом его нового тренера Игоря Жабченко. Под его руководством команда набрала уже 13 очков, да и в первом круге второго этапа сенсационно обыграла Сталь. Поездка в Днепродзержинск, судя по всему, тоже планировалась «горняками» отнюдь не как туристическая. В начале матча более амбициозная Сталь вполне могла открыть счет, но после удара Омельченко мяч приняла на себя перекладина. Комсомольцы отметили на это голом – после подачи Королькова от углового флажка Кириенко добрался до мяча прямо перед воротами и буквально с шага вколотил мяч в ворота. Днепродзержинцы неоднократно пытались сравнять счет, но то вратарь гостей Сытников творил чудеса, то «мазали» хозяева из верных позиций. Лишь в конце матча они получили возможность, которой уже не имели права не воспользоваться. Вратарь «горняков» в штрафной сбил Кулиша, и сам лучший бомбардир второй лиги подошел к 11-метровой отметке, чтобы наказать нарушителя. Вот только забить 30-й гол в сезоне и тем самым сравняться с историческим рекордсменом, нафкомовцем Левченко, Станиславу не удалось – его удар Сытников отразил. Благо, на добивание успел Котляр, отправивший мяч в ворота. Итоговая ничья стоила «сталеварам» лидерства. В следующем туре они отдыхают, и Горняк как раз в матче с Горняком-Спортом попробует утвердиться на первом месте и завоевать отрыв.
 
Если кто и доставил криворожанам особые неприятности в этом сезоне, так это юные «моряки». Все три предыдущих матча соперников не определили победителя, и, возможно, именно этих очков Горняку не хватило, чтобы весной сражаться в кругу сильнейших. Но и в «утешительной» группе выиграть не так просто. Осложнив себе жизнь несколькими осечками, подопечные Приходько рисковали досрочно уступить в борьбе за победу в блиц-турнире. Но не воспользоваться подарком от команды Жабченко, снова отобравшей очки у Стали, они уже не имели права. Еще в первом тайме криворожские футболисты несколько раз очень опасно пробивали по севастопольским воротам – чуть не забил Гвоздевич со штрафного, Григорик метил в правый от вратаря нижний угол, но мяч пролетел рядом с целью, а Пашковский, пробивавший сходу, запустил мяч мимо левой от кипера девятки, хотя шанс был убойный. Затем Лутченко забрал мяч после не особо сильного удара Григорика. Не реализовав свои шансы в первом тайме, «горняки» открыли счет уже в самом начале второго. Получив мяч от Гвоздевича, Гаранян успел и принять, и прицелиться, и от души пульнуть в нижний угол – отчаянный бросок вратаря севастопольцев не спас. Вскоре после шикарной передачи Гвоздевича Пашковский вырвался на вратаря и упал, зацепившись за него – арбитр расценил столкновение как игровое. Отличный прорыв Буки завершился коварным, но неточным ударом в дальний угол. Мог забить и Гвоздевич, но сильно сблизился со вратарем. Но развязка все-таки наступила. Кухарский на левом фланге защиты гостей остановил прорыв Буки фолом и покинул поле из-за второй желтой карточки, вылившейся в красную. Довбун хорошо подал штрафной, и №25 криворожан Григорик на мгновение опередил №25 крымчан Сечина – точный удар головой и 2:0. Напоследок мог забить и вышедший на замену Ляшенко (криворожане вообще угадали с заменами – отметим, что и Довбун хорошо вошел в игру), но его удар из-под перекладины выудил вратарь гостей.
 
Теперь между соперниками всего 2 очка, а ведь Стали надлежит завершать сезон как раз в Кривом Рогу…
 
8-й тур
1 июня
 
Горняк (Кривой Рог) – ФК Севастополь-2 2:0
Голы: Гаранян, 50, Григорик, 85
 
На 85 мин. удален Кухарский (С.) – второе предупреждение.
Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». Оценка поля – 3. 200 зрителей.
Арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).
***
 
Сталь (Днепродзержинск) – Горняк-Спорт (Комсомольск) 1:1
Голы: Котляр, 90+3 – Кириенко, 16
 
На 90+3 мин. Кулиш (С.) не реализовал пенальти – вратарь.
Днепродзержинск. Стадион «Металлург». Оценка поля – 4. 700 зрителей.
Арбитр: Алексей Лаврив (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Тарас Семанюк (Ивано-Франковск), Евгений Гашков (Луганская обл.).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).
***
Макеевуголь (Макеевка) пропускал тур.
***
 
Самые результативные:
Кулиш (Сталь) – 29 голов (3 – с пен.).
Напоминаем, в Группу 2 попали 6 лучших команд Группы Б – они стартуют с сохраненными показателями после первого этапа.
Следующий тур в Группе 4 состоится 8 июня. Сыграют: Севастополь-2 – Макеевуголь; Горняк-Спорт – Горняк. Сталь пропустит 9-й тур.
 
Артур Валерко, Football.ua