Нива обозначила свое преимущество с первых минут матча: вице-чемпион Группы 1 второй лиги атаковал достаточно агрессивно, как мы и предполагали, очень остро играла группа атаки тернополян. Уже в дебюте после отскока смачно пробивал Мельник, но после его удара мяч зацепил обороняющихся и ушел на угловой. После подачи от флажка выиграл борьбу на дальней штанге Гребинский, и хотя после его удара головой мяч пролетел выше цели, трибуны недовольно ахнули – давать бить из таких позиций чревато неприятностями. Вскоре правый защитник гостей обострил ситуацию своим прострелом, и одесситы снова дали пробить Г.Баранцу – благо, удар опять получился неточным.

Но стартовые минуты – это пристрелка, и следом за ней пошли и настоящие, не холостые выстрелы. Гостям удалась комбинация на левом фланге, они доставили мяч в центр, Мельник сбросил назад, под удар Г.Баранцу, и лидер Нивы четким ударом поразил правый от вратаря нижний угол ворот – 0:1. Судя по всему, это событие существенно испортило настроение хозяевам. Вскоре их вратарь в простой ситуации ошибся, зацепив мяч, который после дальнего удара летел явно мимо ворот. "Привезенный" угловой чуть не завершился вторым взятием ворот – все тот же Гребинский опередил невысокого Шестакова и если бы не чиркнул мяч, а успел пробить, как следует, Паламарчуку было бы очень непросто.

Робкие попытки одесситов отыграться обычно заканчивались потерей мяча в центре или на флангах далеко от штрафной гостей, а вот тернополяне не сбавляли оборотов. Г.Баранец заработал штрафной прямо у входа в штрафную площадку, и Билый нанес мощнейший удар – счастье хозяев, что мяч просвистел рядом со штангой. Лишь после этого одесситам удалось дважды пробить по воротам Новака. Дальний удар К.Пархоменко был совсем немного неточным, а пробивавший метров с 14 Шестаков несильным ударом отправил мяч в зону досягаемости вратаря.

Не изменилась ситуация после перерыва, даже больше – преимущество гостей, умело распоряжавшихся предоставляемым пространством, раз за разом выливалась в очень опасные эпизоды. То Гребинский вылетал на ударную позицию, но арбитр буквально перед финальным ударом дал свисток о фоле, то Б.Баранец, находясь на углу вратарской, предпочел прострелить, и мяч прокатился рядом со штангой – никто не сумел замкнуть передачу. Но гости все-таки добили оппонентов. Кикоть своевременно запустил из центра передачу на ход Мельнику, тот ворвался в штрафную, на вираже оставил не у дел защитника Гальского и расстрелял ворота Паламарчука, отправив мяч в левый от него угол – 0:2.

Самое опасное, что создали одесситы в попытках отыграться – это удар Д.Пархоменко головой после подачи с левого фланга – совсем рядом. А вот Нива грамотно доиграла матч, не позволив сопернику развернуть свои атаки и время от времени проводя собственные скоростные выпады. Преимущество в два гола перед ответным домашним матчем – огромный шаг Нивы к первой лиге.
Протокол.
ФК Одесса – Нива Тернополь 0:2
Голы: Г.Баранец, 16, Мельник, 56
Одесса: Паламарчук, Калитов, Гальский, Д.Пархоменко, Платунов, Пицык (Закиряев, 72), К.Пархоменко, Малин (Гостев, 63), Гавриленко, Балабанов (Томах, 86), Шестаков (Игуменов, 84). Тренер: Андрей Пархоменко.
Нива: Новак, Гребинский (Данищук, 74), Романюк, Лазорик, Яневич, Билый, Басараб, Б.Баранец (Товкацкий, 77), Кикоть, Г.Баранец (Т.Яворский, 61), Мельник (Мдинарадзе, 88). Тренер: Игорь Яворский.
Одесса. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Максим Чос (Киев).
Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).
Фото fcshakhter.com.ua

В других стыковых матчах зафиксированы следующие результаты:

Матч плей-офф за право участия в первой лиге сезона 2013/2014:
Шахтер Свердловск – Динамо-2 – 1:1
Голы: Коробкин, 57 (с пенальти) – Морозенко, 72
На 83 мин. удален Головко (Ш.) — второе предупреждение
Ровеньки, где свердловский Шахтер принимал Динамо-2 в связи с реконструкцией домашнего стадиона, приняли участников плей-офф дождевой погодой. Да и сам матч начался сурово — с серьезной борьбы, в результате которой Гусину уже на 11 минуте довелось заменять защитника Козлова, покинувшего поле с разбитой головой.
Игравшие первым номером хозяева основной упор сделали на своего опытного форварда Коробкина, не первый год ходящего среди лучших бомбардиров низших лиг. Он уже в дебюте потревожил Кичака штрафным, а затем метров с 14-ти наносил опасный удар, но вратарь динамовцев мяч отразил, а добивание свердловчан получилось невнятным.
После перерыва Коробкин был все так же опасен. После одного его удара мяч прошел мимо цели, а вскоре ему удалось и открыть счет: арбитр назначил пенальти на ворота динамовцев за игру рукой защитника, и опытный нападающий реализовал его приговор.
Пресекая попытки динамовцев отыграться, Шахтер создал сразу несколько опасных моментов у ворот Кичака, но ни один из них не реализовал. А вот гости сумели сравнять счет (полузащитник Морозенко точно пробил головой), к тому же, концовку матча свердловчане доигрывали в меньшинстве после того, как их игрок повздорил с арбитром, назначавшим штрафной у чужих ворот.
Гостевая ничья — стратегическая победа динамовских резервистов. Наверняка, свердловчане надеялись обеспечить себе преимущество после первого домашнего матча, тем более, продемонстрировав очень неплохой футбол. Но, несмотря на упущенную победу, Шахтер никоим образом не выбывает из борьбы. Это был, образно говоря, только первый тайм противостояния, и последнее слово все равно будет сказано на поле — в Киеве.

Шахтер: Иванов, Пащенко, Шеремет, Янченко, Яскович, Коновалов, Тарануха (Лукашев, 60), Головко, Пономарь, Фатий (Заяц, 75), Коробкин (Борш, 80). Тренер: Геннадий Сушко.
Динамо-2: Кичак, Козлов (Адаменко, 11), Рыжук, Суарес, Черноморец, Медынский (Коркишко, 64), Исраилов, Гемега, Темиле (Хобленко), Лухтанов, Морозенко. Тренер: Андрей Гусин.

Ровеньки. Стадион «Авангард». 1000 зрителей.
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты: Денис Шудрик (Симферополь), Сергей Ковальских (Симферополь).
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).

Матч за абсолютное чемпионство второй лиги:
Десна (Чернигов) – УкрАгроКом (Головковка) – 2:0
Голы: Пономаренко, 29 (автогол), Чепурненко, 90+1

Первый тайм черниговского матча прошел при ощутимом преимуществе хозяев. Мог открывать счет Бовтрук, откликавшийся на передачу с противоположного правого фланга от Бровкина, но головой запустил мяч выше ворот. Затем уже сам Бровкин вырывался на вратаря, но пробил точно в него, а добивание от Кондратюка оказалось неточным. После подачи углового пробивал Чепурненко, но Швец и здесь записал на свой актив отличный сэйв.

Забили деснянцы при помощи гостей – хозяева подали угловой, кто-то из черниговцев пытался замкнуть, но головковец Пономаренко, пытаясь его опередить, неудачно подвернулся под мяч в сутолоке в штрафной. Удвоить счет мог Бровкин, но его удар с линии штрафной площадки отразил вратарь. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе победителей Группы 1.

После перерыва гости из Кировоградщины развернули свое наступление, но результата так и не добились – даже больше. На последней минуте Чепурненко забил второй мяч, хитромудро перебросив Швеца, чем существенно ухудшил шансы «аграриев» на золотые медали второй лиги. Впрочем, дома УАК очень опасен – это подтвердят даже клубы премьер-лиги, которых он знатно бодал в кубке. Тем более, что принимать соперников головковцы будут не на домашнем небольшом стадионе, а на александрийском спорткомплексе Ника, где всегда с нетерпением ждут гостей из Чернигова.

Десна: Федоренко, Билый, Мельник, Жук, Картушов (Малюк, 90), Стеценко, Кондратюк (Воронченко, 86), Чепурненко, Бовтрук (Чуланов, 74), Мачуленко (Луценко, 70), Бровкин (Плешаков,65). Тренер: Александр Рябоконь.
УкрАгроКом: Швец, Ломко, Радевич, Пономаренко, Степанюк (Зайнчковский, 82), Батраченко, Калиновський (Вдовиченков, 39), Горобец, Грищенко (Боровский, 77), Волков, Фальковский (Рябцев, 78). Тренер: Юрий Гура.

Чернигов. Стадион им. Гагарина. Оценка поля — 4. 1200 зрителей.
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев, первая лига).
Ассистенты: Андрей Барановский, Александр Мартыщенко (оба – Киевская обл., первая лига).
Резервный арбитр: Виталий Федорок (Чернигов).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).