По итогам заседания аттестационного комитета ФФУ к профессиональным состязаниям сезона 2013/2014 допущены две команды – об ФК Оболонь-Бровар мы детальнее поговорим позже, а вот с еще одним новичком второлигового турнира познакомимся сейчас. 
 
Энергия хорошо известна своими выступлениями в николаевских городских и областных турнирах (чемпион области прошлого года и действующий победитель зимнего первенства). На всеукраинской арене команда дебютировала в нынешнем сезоне и сразу же громко заявила о себе, не проиграв ни одного из своих шести матчей аматорского чемпионата Украины и возглавляя Группу 4 с 16 очками. Известный николаевский специалист Вячеслав Мазарати, возглавляющий Энергию, рассказал о своей команде и ожидании второлигового дебюта. 
 
– Прежде всего, поздравляем вас и вашу команду с получением второлигового аттестата. Как прошла эта процедура, все прошло гладко? 
 
– Определенные замечания были, но я не стану вдаваться в подробности, потому что в нашем клубе есть специалист, ответственный за аттестацию. Но время на исправление есть, уверены, все у нас получится. 
 
– Где собираетесь проводить домашние матчи профессионального турнира?
 
– Мы заявили стадион в Первомайске. 
 
– Знаю, что спонсор клуба – местная энергетическая компания. Как возникла идея создать второй профессиональный клуб в городе?
 
– Дело в том, что меня пригласили, когда коллектив уже был сформирован, поэтому о том, как это начиналось, вам лучше расскажут создатели клуба. Но мне очень приятно, что руководитель нашего клуба любит футбол, очень хочет достойно представить Энергию даже среди профессионалов. 
 
– Ваша команда традиционно участвует в аматорских турнирах – как местных, так и всеукраинских. Игровой практики на этом уровне вам хватит, или же можно ожидать отдельных сборов, товарищеских матчей?
 
– План подготовки мы еще не сверстали, думаем об этом и уже с понедельника будем решать, как лучше это сделать. Стоит вопрос: доигрывать аматорский чемпионат, или же не доигрывать. Если доигрывать, тогда нам товарищеские матчи не особо и нужны. На встрече с руководством обговорим эти детали. 
 
– Переход на профессиональный уровень – это новый опыт. Для вас, вне сомнения, это просто возвращение – вы возглавляли МФК Николаев, игравший среди профессионалов. А как с коллективом? Многие ли игроки знакомы с этим уровнем?
 
– У нас в команде большинство игроков – поигравшие, знающие не понаслышке, что такое первая и вторая лига. Человек 12-13 из нашей команды уже имели профессиональные команды.
 
– Наверное, многие из них раньше играли за МФК Николаев?
 
– Нет, наоборот. В том-то и дело, что они, хоть и местные, но в этой команде разве что пробовались и на постоянной основе никто из них долго там не играл, пробуя силы в клубах других регионов. 
 
– Представьте, пожалуйста, ваш тренерский штаб. 
 
– На сегодняшний день тренерский штаб ФК Энергия – это я и Михаил Григорьевич Калита. 
 
– Известные николаевские специалисты, не один год работавшие с профессиональными клубами, добавим мы. Следующий вопрос. В прошлом сезоне вторая лига проводилась по экспериментальной двухэтапной схеме, с весенним делением на четыре группы. В следующем, вероятнее всего, будет всего одна, общая, большая, всеукраинская группа. Какой формат проведения вам больше по душе?
 
– Новая. Прошлогодняя схема – не очень удачная, особо в связи с тем, что все низовые команды весной были недостаточно мотивированны. Главный бич второй лиги последних годов – это то, что мало игр выпадает провести командам. Если это удастся решить, это будет очень хорошо. И единая вторая лига, кажется, может справиться с этой проблемой. 
 
– Для сравнения, сколько игр ваша команда проводила за сезон, учитывая местные и всеукраинские любительские турниры?
 
– Если учитывать еще и товарищеские матчи, то, думаю, игр 50-60 мы проводили. 
 
– Ощутимая разница со второй лигой, где в позапрошлом сезоне было 20-24 матча. Скажите, а вторая команда Энергии будет существовать? Например, на областном уровне? 
 
– Да, есть у нас такие планы. 
 
– В каком ключе осуществляется сотрудничество ФК Энергия и городской власти, перволигового МФК Николаев?
 
– Это – компетенция нашего президента, директора. С соседним клубом, его тренерами, мы поддерживаем общение. 
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Энергия (Николаев) основана в 2011 году. Защищает спортивную честь коллектива ПАО Николаевоблэнерго. 
 
• Президент клуба – генеральный директор ПАО Николаевоблэнерго Юрий Антощенко.
• Главный тренер – Вячеслав Мазарати. 
• Тренер – Михаил Калита. 
Состав команды, участвующей в чемпионате ААФУ: 
• Вратари: 22. Александр Короев (22.07.87), 55. Игорь Шилов (03.05.85); 
• защитники: 2. Антон Барталев (02.08.91), 8. Иван Кулин (19.07.87), 13. Василий Чорнописский (13.04.88), 15. Кирилл Шиманец (03.03.87), 20. Вячеслав Куянов (30.06.84); 
• полузащитники: 4. Денис Рябцев (29.01.84), 6. Александр Васильев (26.05.88), 7. Кирилл Маркитан (07.07.84), 9. Артем Шиманец (15.03.89), 16. Сергей Федорченко (28.03.90), 17. Сергей Фалев (17.05.93), 18. Фарамаз Велиев (26.12.85), 21. Евгений Рябченко (06.02.84); 
• нападающие: 10. Василий Костюк (09.02.89), 14. Сергей Гранковский (22.02.87) – капитан команды, 19. Владислав Тропин (01.08.92).