Матч тура
 
Славутич в первом туре разгромил Кристалл, Шахтер уступил в Горностаевке Миру. Две команды, в прошлом сезоне борющиеся за медали, по-разному начали новый чемпионат. Шансы свердловчан ухудшало то, что им выпадало принять соперников не на родном стадионе, а в другом городе – Ровеньках (свердловский стадион на реконструкции), да и яркий старт Славутича добавлял черкассцам уверенности. Но игра прошла по сценарию номинальных хозяев. Шахтер победил в равной борьбе, сломив сопротивление соперников уже во втором тайме. И хотя у Речников было несколько выгодных моментов, чтобы забить, но несколько эффектных сэйвов выдал новый вратарь свердловчан Тукач, а в эпизоде, когда и он, может, был бы бессильным, на пользу свердловчан сыграла перекладина. Шахтер же реализовал два своих момента и, получается, реваншировался за поражение в Горностаевке в первом туре. Так что Славутичу придется начинать все сначала, и не так проста она – дорога в первую лигу, как могло показаться после 5:0 с Кристаллом. 
 
Сенсация тура
 
Оболонь-Бровар – это молодая команда, как в плане опыта на таком уровне, так и по составу, ведь рядом с опытными Корневым, Маринчуком, Проневичем в ее составе играют совсем юные ребята. Вряд ли кто-то требовал бы от коллектива, находящегося в становлении, сиюминутного результата, но при этом команда Солдатова уже сейчас начинает приятно удивлять. И если домашняя ничья с другими новичками второй лиги – николаевской Энергией – могла показаться даже где-то потерей, то три очка в матче с криворожанами, не скрывающими перволиговых амбиций, приятно удивили, думается, даже преданных поклонников киевского клуба. Конечно, в голах оболонцев немалая заслуга вратаря хозяев, дважды достаточно неудачно сыгравшего на выходах, но ведь при этом они еще несколько опасных моментов создали, а от шквальных атак криворожан отбивались всеми силами (чего стоят сэйвы поймавшего кураж Онопко). В истории ФК Оболонь-Бровар победа над Горняком на его стадионе – первая громкая сенсация. 
 
Победа тура
 
Продолжает победное шествие Мир. Если победу горностаевцев над свердловчанами в первом туре многие были склонны списать на особенности межсезонья для Шахтера (напомним, эта команда долгое время была в предварительном списке первой лиги и не знала, к чему ей готовиться), то теперь уже как-то и негоже преуменьшать достижения подопечных Сапельняка, обыгравших в гостях Горняк-Спорт. Комсомольчане набрали нешуточный ход и в стартовом матче в Овидиополе добыли победу на классе. По игре, кстати, они и на этот раз могли рассчитывать на позитивный результат, но, играя в большинстве, не реализовали свои шансы. Да и достойного усиления по ходу матча не могли сделать из-за "краткой скамейки". Отмечаем вторую кряду победу Мира, и в третьем туре селяне принимают Кремень, также выигравший оба своих поединка. Вот это и будет настоящий экзамен. И, кстати, для обеих команд. 
 
Дерби тура
 
Матчи херсонцев и новокаховчан – это настоящее событие и для этого региона, и для второй лиги в целом. Хотя в последнее время эти команды и не борются за высокие места, но их очные встречи вполне соответствуют званию "дерби". И даже дождевая погода, распугавшая многих желающих пойти на стадион, не смогла испортить праздника футбола. Уже в дебюте команды обменялись голами, и в итоге херсонцы взяли реванш за весенние поражения. Для Кристалла эта победа вдвойне важна: и за прошлый сезон, когда Энергия была выше в Группе 3, и за этот, ведь зелено-синие начали чемпионат из конфуза в Черкассах. 
 
Опыт тура
 
Скала второй матч в сезоне проиграла с минимальным счетом. Конечно, амбиции у стрыян серьезные, но мы должны понимать, что одной из самых молодых команд непросто – она еще проходит "акклиматизацию" в объединенной лиге, знакомится с представителями Группы Б (ни с Горняком, ни с Карловкой ей раньше не приходилось играть). Да и новый тренер работает с ней не так давно. А вот карловчане после поражения в Новой Каховке дома не имели права на ошибку. Видно было, насколько важен гол Гриценко для этой команды. Эта победа должна серьезно облегчить психологическое давление на коллектив перед поездкой в Киев в следующем туре. 
 
Форс-мажор тура
 
Последняя замена в матче Шахтер-3 – Сталь Дз случилась на 90+15 минуте, и это не описка в протоколе. Дело в том, что по ходу матча в Донецке шквальный ветер и гроза чуть было не наделали бед на стадионе. Сначала у трибун упала металлическая конструкция (счастье, что рядом никого не пришибло), затем молнии и ливень заставили рефери прервать матч. В итоге доигрывали команды уже при искусственном осветлении. Сталь выиграла, хотя в конце матча и пережила неприятные моменты. Реализуй Акимов пенальти, и кто знает – может, юным Горнякам и удалось бы отыграться. А между тем, хоть и в непростой борьбе, но Сталь выиграла оба стартовых матча. А это особо важно, если учесть, что днепродзержинцы оба поединка провели на выезде. Кстати, третий тур они пропускают, а волею календаря новый футбольный сезон в родном городе Сталь начнет аж… 11 сентября матчем с принципиальным соперником – криворожским Горняком. То есть, вплоть до пятого тура команда будет играть на выезде. 
 
Дебют тура
 
Новичок второй лиги – николаевская Энергия – впервые в этом статусе играла домашний матч. Как известно, минимум, до весны Энергетики будут принимать соперников в Первомайске. И дебют в этом городе команде удался: она выиграла у самого яркого дебютанта прошлого сезона, ФК Тернополь, а победный гол на свой актив записал воспитанник первомайского футбола Федорченко, сорвав овации достаточно приличного количества публики (1200 зрителей на матче фактически команды из другого города в матче второй лиги – очень достойный показатель). Вот только, как сообщают Николаевские новости, накануне матча покинул свой пост генеральный директор ПАО Николаевоблэнерго,  депутат городского совета Юрий Антощенко, который и являлся инициатором создания ФК Энергия. Окажется ли новый руководитель энергетической компании любителем футбола и какое будущее у коллектива?
 
Разгром тура
 
Семь голов в двух стартовых турах забил Кремень, и теперь тем более интересно посмотреть на эту команду в матчах с более серьезными соперниками. Сейчас можно сказать, что грозным оружием команды Сергея Свистуна является мощный дебют – в двух матчах подряд Степанчук забивает быстрые голы, и в итоге кременчужане добиваются достаточно убедительной победы. Правда, выигрыш над овидиопольскими Фармацевтами не получился из разряда легких. После раннего гола Степанчука долго хозяева Кремень-Арены не могли подобрать ключей к воротам гостей из Одесской области, и лишь выход Стебловского, можно сказать, переломил ход событий. Уже через полторы минуты после появления на поле новичок кременчужан красивым обводящим ударом послал мяч в девятку ворот Реала Фармы. Так просто, а сколько до этого его товарищи возились!.. А дальше – дело техники. В меньшинстве, проигрывая уже в два мяча, соперник посыпался и получил в итоге в свои ворота сразу четыре. 
 
Курьез тура
 
В том же кременчугском матче нашлось место Курьезу тура. На видео http://www.youtube.com/watch?v=wupJamZTmM0 с 2:48 видно, как не разобрались овидиопольские вратарь и защитник, и Булычев, совершенно правильно пошедший до конца, отправил мяч в пустые ворота. 
 
Цифры тура
 
В 9 матчах тура…
 
• было забито 24 гола (в среднем – 2,66 на матч); 
Самым ранним стал гол кременчужанина Степанчука (1-я минута – второй тур подряд!), самым поздним – криворожанина Гараняна (90+2); 
 
Самые результативные матчи – кременчугский и донецкий (по 4 гола; Кремень – Реал Фарма – 4:0, Шахтер-3 – Сталь Дз – 1:3), по 1 голу было забито в Белой Церкви и Карловке (Арсенал-Киевщина – Динамо Хм – 1:0, ФК Карловка – Скала – 1:0). Матчей без голов не было;
 
Временной разброс: 1-15 (4), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (4), 61-75 (3), 76-90+ (7).
• стадионы посетило 6 200 зрителей, в среднем – по 689 на матч. 
Больше всего зрителей побывало в Карловке и Первомайске – по 1 200. Меньше всего – в Донецке (100, худший показатель сезона);
• арбитрами было назначено 2 пенальти, и оба – в донецком матче (Кулиш из Стали реализовал, а дончанин Акимов – нет, сэйв на свой актив записал вратарь днепродзержинцев Витив);
• нарушителям было предъявлено 40 желтых карточек (20 – хозяевам, 20 – гостям);
• три игрока не доиграли матчи по причине красных карточек. Все –  за повторные предупреждения (овидиополец Галезник в Кременчуге, Головко из Мира и Кириенко из Горняка-Спорта – в Комсомольске);
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Горняк (8,300). Худшим – Горняк-Спорт (6,500). 
• тройкой оценен газон дебютирующего во второй лиге Первомайского стадиона, а также ровеньковское поле. Пятерки получили газоны в Комсомольске (натуральный), Кременчуге (искусственный), Донецке (натуральный, причем, выдержал шквал и грозу); 
• факт тура: без забитых мячей остаются только проигравшие оба матча Скала и Реал Фарма; 
• 6 матчей 2-го тура выиграли хозяева, ни одной ничьи, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 15-9. Самые популярные счета в туре – 2:1, 1:2 и 1:0 (зафиксированы по два раза). 
 
Команда тура
 
За волю к победе и сплоченность признаем командой тура горностаевский Мир. Команда Сапельняка больше тайма играла в меньшинстве, но даже в гостях против одной из самых прогрессирующих команд второй лиги сумела добиться успеха. Победный гол на последних минутах забил юный защитник Чмеленко. Это была яркая и памятная победа селян. 
 
Джокер тура
 
Кремень вел в матче с овидиопольцами всего в один мяч, когда на 77 минуте Свистун выпустил вместо автора первого гола Степанчука молодого Сергея Стебловского. И 21-летний полузащитник перехватил у него голевую эстафету: практически первым касанием поразил ворота соперников, причем, сделал это в эстетском стиле! А дальше – дело техники, Кремень расшатал и дожал соперников – 4:0 в итоге. 
 
Тренер тура
 
Александр Сапельняк привел Мир ко второй победе в сезоне. Хотя задачи этой команды традиционно формулируются в духе "радовать болельщиков, выигрывать в каждом матче", мы видим, что горностаевцы выиграли уже второй матч кряду на старте сезона, причем, обыгрывая вполне серьезных и авторитетных соперников. 
 
Гол тура
 
 
Признанный нами Джокером тура Сергей Стебловский уже на второй минуте пребывания на поле забил гол, который не стыдно признать лучшим в туре. Получив мяч у линии штрафной, он изящно оставил не у дел соперников и нанес прицельный обводящий удар. Мяч красиво упаковался в сетку, а окрыленный Кремень добил соперников еще двумя голами. 
 
На видео гол можно увидеть с 2:05. 
 
Герой тура
 
 
Матчи с Шахтером-3 всегда непросто складываются для Стали, но на этот раз у днепродзержинцев нашелся свой весомый козырь. Станислав Кулиш, лучший бомбардир по итогам прошлого сезона, сначала ассистировал открывшему счет Котляру (а не пожадничал ведь, отдал пас!), затем начал атаку, которая закончилась фолом на Котляре и пенальти. 11-метровый Станислав реализовал спокойно и уверенно, записав на свой актив гол плюс пас. Достойный вклад в общую победу днепродзержинцев. Кстати, во время "турне" по Донецкой области в стартовых двух турах Кулиш забил два мяча. 
 
Артур Валерко, Football.ua