Двадцать шестой игровой день второй лиги: ФК Тернополь продолжает экзаменовать непосредственных конкурентов, оболонцы после поражения от комсомольчан сыграют с еще одной сильной командой из Полтавщины, а окрыленные белоцерковцы примут еще одного молодого аутсайдера.

 

Игровая программа тура:

• суббота, 5 апреля

15:00             Арсенал-Киевщина (15 место) – Скала (17 место)

15:00             Кристалл (11 место) – Сталь (1 место)

15:00             Реал Фарма (12 место) – Славутич (5 место)

15:00             Горняк-Спорт (2 место) – ФК Тернополь (3 место)

15:00             Кремень (7 место) – Оболонь-Бровар (10 место)

16:00             Шахтер (4 место) – Макеевуголь (16 место)

Матчи с участием снявшихся команд:

                       Горняк (6 место) – Энергия Н (13 место) – +:–

                       Шахтер-3 (8 место) – Мир (9 место) – +:–

                       Динамо (19 место) – Энергия НК (18 место) – –:+

ФК Карловка (14 место) пропускает тур.

 

Матчи 26 тура:

Дата               Команды

05.04.2014   Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Скала (Стрый)

15:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).

Инспектор: Иван Кувик (Закарпатская обл.).

Дисквалифицированы: –

Белоцерковцы, занимающие 15 место, на данный момент обгоняют 17-ю команду лиги Скалу уже на 6 очков. В пользу Арсенала-Киевщины говорит и победа над стрыянами на их поле в первом круге, и удачный выезд в Новую Каховку в прошлом туре. Впрочем, есть причины надеяться на улучшение результатов и у команды Кныша. Возвращаются после дисквалификации Катана, Лазаренко и Прышнивский, есть надежда и на постепенное опустение клубного лазарета. Не будем забывать также, что свои самые яркие победы Скала добыла на выезде, так что в этой паре далеко не все решено.

***

Первый круг: Скала – Арсенал-Киевщина – 0:1 (Кизилатеш, 40).

***

Исторический баланс: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу белоцерковцев.

На поле Арсенала-Киевщины:

Из них во второй лиге:

Всего: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу белоцерковцев.

На поле Арсенала-Киевщины:

 

05.04.2014   Реал Фарма (Овидиополь) – Славутич (Черкассы)

15:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Денис Сердюк (Полтава).

Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).

Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Дисквалифицированы: –

Так уж получилось, что эти команды лишь теперь сыграют свой первый в году матч чемпионата (Горняк и Шахтер-3, к слову, начнут еще позже). И пара эта весьма интересна, несмотря даже на 7 мест и 9 очков между ними. Начнем с того, что в нынешнем сезоне эти соперники встречались уже дважды. В кубке в Овидиополе со счетом 3:2 выиграли черкассцы, в чемпионате в Белозорье – уже овидиопольцы, которые оказались лучше соперников приспособлены к искусственному покрытию.

Правда, если Славутич сохранил всех своих ведущих игроков и пригласил ряд сильных новичков, то Реал Фарма попрощался с лидером своих атак Проданом, который, кстати, и обеспечил сенсационную победу на резервной арене черкассцев в первом круге. Правда, в этом поединке не исключен дебют ряда дебютантов «фармацевтов», среди которых – известные уже молодые игроки Поспелов, Гальский, Балан и Бондаренко. Обновленная команда Николая Лиховидова – играющего президента клуба и самого возрастного футболиста профессионального футбола страны на протяжении последних сезонов – замахнулась и на еще один рекорд. Зимой дозаявлен 14-летний Андрей Лиховидов, сын президента, и если он выйдет хотя бы на минуту в матчах второй лиги – станет самым молодым профессиональным игроком.

Что будет значить этот матч для соперников? Реал Фарма, в принципе, может сделать лишь шаг вниз – два вверх, не больше. А вот Славутич, чтобы удержать свои нынешние позиции и, возможно, ворваться в «зону первой лиги», остро нуждается в очках. Поэтому нет сомнений, что команда Бакалова поедет в Одесскую область только за победой.

***

Первый круг: Славутич – Реал Фарма – 2:3 (Дацюк, 13 пен., Захаревич, 63 – Продан, 34 пен., 88, Злепко, 58).

***

Исторический баланс: 8: +1=2–5, 6:12 в пользу черкассцев.

На поле Реала Фармы: 4: +0=1–3, 3:6 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге:

Исторический баланс: 7: +1=2–4, 4:9 в пользу черкассцев.

На поле Реала Фармы: 3: +0=1–2, 1:3 в пользу черкассцев.

 

05.04.2014   Кристалл (Херсон) – Сталь (Днепродзержинск)

15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Евгений Яковлев (Киев).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).

Дисквалифицированы: Ленский (К.).

Лидер едет в Херсон, и хотя здешний Кристалл – переживающий не лучшие в финансовом плане времена середняк, вряд ли Стали стоит надеяться на такую же легкую прогулку, как в матче с Карловкой. Команда Шевцова сейчас владеет самой длительной продолжающейся беспроигрышной серией второй лиги – после победы в Макеевке она достигла уже 10 матчей. Несмотря на все трудности, херсонцы играют очень достойно, и визит на их стадион надолго запомнят, например, Славутич и Тернополь, уступившие хозяевам с минимальным счетом.

Да и сами днепродзержинцы в матче первого круга дома не без труда обыграли разобранный и тяжело вкатывавшийся в сезон Кристалл. Помнится, тогда мы даже говорили о херсонцах, что если во второй лиге такие аутсайдеры, то не все еще потеряно. Сине-бело-зеленые, кстати, после того поражения постепенно набирали ход…

Одна беда у Кристалла – в матче со Сталью не поможет херсонцам дисквалифицированный Ленский, опытнеший универсал, первый помощник главного тренера на поле.

***

Первый круг: Сталь – Кристалл – 1:0 (Коваленко, 31).

***

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу днепродзержинцев.

На поле Кристалла:

Из них во второй лиге: все.

 

05.04.2014   Шахтер (Свердловск) – Макеевуголь (Макеевка)

16:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).

Резервный арбитр: Александр Мажай (Луганск).

Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Дисквалифицированы: Емельянов, Федотов (оба – М.).

Свердловчане в прошлом туре уступили в Тернополе, и теперь в матче с макеевчанами постараются укрепить свои позиции в первой четверке. Соперник вроде бы к таким настроениям располагает – ранее все пять матчей у «угольщиков» Шахтер выиграл, да к тому же команда Жигулина не сможет рассчитывать на двух «штрафников». Но даже к 16-й команде лиги нужно относиться с должным уважением, чтобы не получить на выходе неприятных сюрпризов и приятных для конкурентов сенсаций.

***

Первый круг: Макеевуголь – Шахтер – 1:3 (Бородавка, 30 пен. – Коробкин, 40 пен., Лукашев, 54, Борш, 87).

***

Исторический баланс: 5: +5=0–0; 13:2 в пользу свердловчан.

На поле Шахтера: 2: +2=0–0; 4:0 в пользу свердловчан.

Из них во второй лиге: все.

 

05.04.2014   Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Тернополь

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Тарас Чопилко, Виталий Кислюк (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалифицированы: Чмеленко (Г.).

Центральный матч тура пройдет в Комсомольске. А как иначе – в гости ко второй команде текущей турнирной таблицы приедет третья! В первом круге в Тернополе выиграли хозяева, которые еще в первом тайме отгрузили в ворота Сытникова три мяча (к слову, это только один с двух матчей сезона, в которых комсомольчане пропускали больше двух мячей в свои ворота). На данный момент Горняк-Спорт и ФК Тернополь разделяет всего одно очко, конкуренты как сверху, так снизу в зоне досягаемости, поэтому поединок станет одним из украшений тура.

Что касается шансов, то тут нелегко судить, так как оба соперника свои стартовые матчи весной выиграли, и трудно выяснить, у кого была более сложная задача. Ведь, не забываем, «муниципалы» дома обыграли неуступчивых свердловчан благодаря голу Полянчука, а вот «горняки» в Киеве победили Оболонь-Бровар (дубль с передач дебютанта Герасимца оформил лучший снайпер сезона Кириенко). То есть, соперники у команд были очень сильные, и их они обыграть смогли.

Конечно, минус для комсомольчан – отсутствие угодившего в штрафники защитника-новичка Чмеленко. В то же время, тернополяне впервые в году сыграют в оптимальном составе обороны, ведь предыдущие матчи пропускали то Курило, то Атласюк. Плюс хозяев – свое поле, к тому же, в отличие от тернополян, они не успели накопить столько усталости, ведь подопечные Ивегеша сыграли еще и изнурительный четвертьфинал кубка с Черноморцем (премьер-лиговцы забили единственный в матче мяч на последних минутах).

Впрочем, команды это действительно высококлассные, поэтому все проблемы они должны решить и показать все, на что способны в этом матче. У комсомольчан – более сильная атака во главе с суперрезультативным Кириенко, который, кстати, забивал и тернополянам. К тому же, уже 7 матчей подряд выигрывает Горняк-Спорт. У гостей – лучшая оборона лиги (вратарь Плетеницкий пропустил только 16 мячей, в то время, как все другие команды – уже 20+). Очень интересной будет и битва полузащит. К вожакам средней линии комсомольчан присоединились выходцы из первой лиги – Герасимец и Лугачев, тернополяне же сохранили почти всех своих лидеров (исключение – форвард Семенец, но на его место пришло сразу два достаточно сильных нападающих – Худобяк и Медынский).

Словом, ожидается очень интересный матч, который может перекроить всю группу лидеров.

***

Первый круг: ФК Тернополь – Горняк-Спорт – 3:1 (Атласюк, 7 пен., Курицкий, 20, Семенец, 38 – Кириенко, 43).

***

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу тернополян.

На поле Горняка-Спорта:

Из них во второй лиге: все.

 

05.04.2014   Кремень (Кременчуг) – Оболонь-Бровар (Киев)

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Денис Романов (Днепропетровск), Михаил Юхименко (Луцк).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Дисквалифицированы:

Кремень и Оболонь-Бровар по очкам все еще не очень далеко от «зоны первой лиги», и для каждой из команд матч с непосредственными конкурентами – это шанс сократить отставание, улучшить свое положение. В лучшем настроении подходит к этому туру Кремень, выигравший первый матч года в Стрые. Оболонь-Бровар, напротив, проиграл землякам кременчужан – Горняку-Спорту, испортив первый домашний матч года. Теперь «пивовары» отстают от Кремня на пять очков, а от четвертого места – на восемь.

Команда Солдатова в первом круге доказала, что может переигрывать кременчужан. Тогда «пивовары» дома выиграли со счетом 4:2, а два гола записал на свой актив уже ушедший в перволиговую Александрию Иващенко-младший. Кстати, интересный момент: Кремень и Оболонь-Бровар – это те команды, которые в нынешнем сезоне еще не потерпели ни одного разгромного поражения (также таким достижением могут похвастаться Сталь и ФК Тернополь).

***

Первый круг: Оболонь-Бровар – Кремень – 4:2 (Гордийчук, 3, А.Иващенко, 20, 65, Фаворов, 87 – Апришко, 61, Степанчук, 90+5 пен.).

***

Исторический баланс в чемпионатах и кубках Украины

Всего: 1: +0=0–1, 2:4 в пользу киевлян.

На поле Кремня:

Из них во второй лиге: все.

Горняк (Кривой Рог) пропускает тур.

* * *

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

ЧИ

1

Сталь Днепродзержинск

23

15

4

4

49 — 21

49

7,6990

2

Горняк-Спорт Комсомольск

24

15

2

7

40 — 25

47

7,5246

3

ФК Тернополь

23

13

7

3

38 — 16

46

7,7165

4

Шахтер Свердловск

24

12

7

5

35 — 22

43

7,7375

5

Славутич Черкассы

24

13

3

8

34 — 26

42

7,7626

6

Горняк Кривой Рог

23

12

6

5

35 — 28

42

7,4950

7

Кремень Кременчуг

24

12

4

8

36 — 20

40

7,9101

8

Шахтер-3 Донецк

23

13

1

9

32 — 29

40

7,5781

9

Мир Горностаевка

24

11

4

9

32 — 27

37

7,6439

10

Оболонь-Бровар Киев

24

8

11

5

33 — 22

35

7,8171

11

Кристалл Херсон

24

9

8

7

35 — 28

35

7,5632

12

Реал Фарма Овидиополь

24

10

3

11

23 — 39

33

7,4827

13

Энергия Николаев

23

9

3

11

24 — 28

30

7,8017

14

ФК Карловка

24

8

5

11

25 — 27

29

7,4204

15

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

24

5

7

12

18 — 31

22

7,5820

16

Макеевуголь Макеевка

23

5

6

12

22 — 35

21

7,5982

17

Скала Стрый

24

5

1

18

18 — 40

16

7,4845

18

Энергия Новая Каховка

24

4

2

18

30 — 61

14

7,6742

19

Динамо Хмельницкий

24

3

2

19

18 — 52

11

7,3294

Примечания.

• За неявку на матч Горняк (Кривой Рог) – Динамо (Хмельницкий) команде Динамо засчитано поражение (0:3), а команде Горняк – победу (3:0) согласно решению КДК ФФУ.

• За неявку на матч ФК Тернополь – Энергия (Николаев) команде Энергия засчитано поражение (0:3), а команде ФК Тернополь – победу (3:0) согласно решению КДК ФФУ. 

• За неявку на матч Шахтер-3 (Донецк) – Динамо (Хмельницкий) команде Динамо засчитано поражение (0:3), а команде Шахтер-3 – победу (3:0) согласно решению КДК ФФУ.

• Команды Динамо (Хмельницкий), Энергия (Николаев) и Мир (Горностаевка) снято с соревнований.

Самые результативные:

1. Кириенко Игорь (Горняк-Спорт) – 22 гола (3 с пенальти).

2. Кулиш Станислав (Сталь) – 18 голов (3 с пенальти).

3. Дацюк Роман (Славутич) – 12 голов (4 с пенальти).

    Ильяшов Андрей (Горняк) – 12 голов (0 с пенальти).

* * *

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua