Юрий Бушман присоединился к Славутичу попозже, однако ожидания от его прибытия были самые оптимистические: дело в том, что еще осенью молодой полузащитник выступал в составе киевского Арсенала в Премьер-лиге, а раньше в своей карьере не опускался ниже перволигового уровня. Теперь же Юрий Бакалов, хорошо знающий возможности этого игрока по совместной работе в столице, рассчитывал на помощь новичка в напряженных весенних матчах.

А задачи у Славутича амбициозные – команда, которая дошла до полуфинала Кубка Украины, где лишь в экстра-тайме «сложила оружие» в матче с чемпионом страны, ставит себе задачу попасть в четверку лучших во второй лиге, чтобы в следующем сезоне выступать уже в Favbet Лиге 1. В минувший уик-энд черкасская команда сделала большой шаг в этом пути – ей удалось переиграть лидера второй лиги, днепродзержинскую Сталь, не знавшую поражений больше полгода. А герой нашего интервью в этом матче стал MVP – сначала записал на свой актив ассист, а затем и отличился победным голом.

– Юрий, прежде всего, примите поздравление с дебютным голом за Славутич, который, к тому же, принес вашей команде такую важную победу. Решение пробить сразу же пришло спонтанно, или почувствовали, что можно закрутить мяч с такой позиции?

– Спасибо большое! Конечно, решил сделать именно так сразу, потому что в штрафной площадке долго думать не дают, надо очень быстро принимать решения. Рад, что получился хороший, да к тому же – и результативный удар!

– Многие с интересом ожидали вашего матча со Сталью не только потому, что это был лидер, но и из-за того, что это первый матч Славутича после Шахтера. Вашей команде хватило сил и эмоций после кубкового полуфинала?

– Думаю, игра с Шахтером как забрала много сил и эмоций, так и подняла нас морально в плане уверенности в своих силах. 105 минут держаться с Шахтером – это очень сложно! Но к матчу со сталью подошли в хорошей форме и очень хотели наконец-то порадовать победой своих болельщиков

– С Шахтером ваша команда держалась очень достойно. Признайтесь, когда дело дошло до овертайма, верили в возможность сенсации?

– Да, очень хотелось пройти Шахтер, мы верили в это, но это – футбол. Финальный счет – 0:3, и кому расскажешь потом, что хорошо играли и был шанс выйти в финал…

– И все-таки эта игра останется в памяти черкассцев, да и сами игроки гранда сделали второлиговой команде много комплиментов. Но был ли шанс сыграть с дончанами иначе?

– Тренерский штаб выбрал очень правильную тактику: благодаря нашим построениям, соперникам было тяжело создавать голевые моменты. Обороняться у нас получалось, а вот в атаке придумать ничего не смогли. Могли рассчитывать на стандарты, но и их практически не было. А играть с Шахтером в более открытый футбол – это очень тяжело (причем не только второлиговым командам)!

– Болельщики, которых собралось так много, подбадривали вас после матча с Шахтером?

– Да, большое им спасибо, что они с пониманием отнеслись к этому поражению! И поддержали нас после игры, а мы в свою очередь, подарили им победу со Сталью.

– Возвратимся к делам в чемпионате. Сейчас Славутич на шесть очков отстает от четвертого места, которое позволяет подняться в первую лигу. Скажите, в команде верят еще в свои шансы?

– Мы не опускаем руки: да, сделали много ошибок, потеряли очки в играх, которые были обязаны выигрывать, но надо бороться до конца и выигрывать оставшиеся поединки, а там уже как сложится в таблице…

– Почему Славутич столько очков потерял весной?

– Тяжело сказать. Причин, думаю, несколько. Все-таки, пришло много новых игроков, и сделать хорошую команду за 2 месяца тяжело. Во-вторых, на команду влиял тот момент, что была поставлена задача, которую надо обязательно выполнить. Психологически так немного тяжелее играть каждому футболисту – думая, что права на ошибку нет.

– Вторая лига вас чем-то удивила? Дивизион-то специфический, и хотя многие не могут похвастаться мастерством, но, я думаю, вы подтвердите – очки здесь берутся трудно...

– Да, если честно, ничем не удивила. У всех команд присутствует желание побеждать в каждой игре, просто, наверно, тут больше борьбы в игре. Некоторые команды просто и сами не играют в футбол, и другим не дают:)

– В Славутиче много бывших "арсеналовцев". Это помогало вам адаптироваться?

– Конечно. Я знал многих ребят, когда приехал. Да и остальные ребята тоже тепло приняли, и я сразу нашел общий язык со всеми в команде.

– Зимой вы проходили просмотр в солигорском Шахтере, говорили об интересе к вам и со стороны отечественных клубов. Расскажите, где пробовали силы? И кто предложил вам перейти в итоге в Славутич?

– В белорусском Шахтере действительно побывал – не сложилось. Был также и в Ворскле, и все шло к тому, что останусь, но тренеры приняли решение не в мою пользу… Было еще пару вариантов в Украине, но это все были просмотры. Конкретики не было. После этого я связался Ю.М. Бакаловым, и он дал добро на то, чтобы я приехал. Сезон уже начался, и мне уже хотелось нормально тренироваться и играть.

– До какого срока у вас контракт с черкассцами? Намерены летом искать варианты в премьер-лиге, или хочется, как говориться, дорасти до этого уровня с нынешней командой?

– Договор у меня до 15 июня, а там будет видно. Сейчас в стране тяжелая ситуация, она влияет и на украинский футбол. Поэтому трудно что-то загадывать наперед.

– Пару слов о вас. Знаю, что вы воспитанник киевского футбола. А кто ваш первый тренер? Благодаря кому вообще попали в футбол?

– Начинал я в школе Динамо, тренером у нас был С.П. Величко. До 17 лет занимался в этом клубе, а потом сразу перешел в дубль Арсенала. На тот момент тренировал эту команду Ю.М. Бакалов, с которым мне удалось позже поработать и в Премьер-лиге.

– Какая ваша цель в футболе? Что приносит вам в этом деле самое большое удовольствие?

– Футбол – мое любимое дело. Цели? Выиграть Лигу чемпионов и играть в национальной сборной. Это – на ближайшее время, а там посмотрим:)

Артур Валерко, Football.ua