Исходя из нашего опыта, можем констатировать следующее. Самые красивые голы туров забивали 35 игроков со всех 19 команд второй лиги. Чаще других красивые голы забивали тернополянин Гаврилюк (11 и 17 туры), криворожанин Григорик (22 и 35), херсонец Пиркавец (20 и 33) и дончанин Скоблов (21 и 30). Чаще других участвовал в красоте футбола Реал Фарма – 7 лучших голов туров забиты в матчах с участием овидиопольцев (3 забито, 4 пропущено).

Не было ни одной команды, в матчах с участием которой не забивалось бы голов, которые признавались лучшими в туре. Больше всего самых красивых голов тура забили криворожане (сразу 4), больше всего пропустили – стрыяне (сразу 5). Дальше – наш хит-парад лучших голов сезона в первой лиге по жанрам и видам.

• бонус 1: привет со своей половины •
ВЛАДИСЛАВ КОВТУН (Горняк-Спорт)

в ворота Шахтера Св в 15 туре

Рядовой штрафной был заработан в центре поля рядом с лицевой, и левый защитник гостей-комсомольчан Владислав Ковтун запустил мяч в чужую штрафную. Но то ли голкипера свердловчан дезориентировал маневр форварда соперников, то ли сработал отскок, но мяч оказался в сетке ворот после удара с другой половины поля. См. видео начиная с 1:59.

• бонус 2: «клейтонит» •
АНТОН ПИРКАВЕЦ (Кристалл)
в ворота Горняка-Спорта в 33 туре

Полку Клейтона Шавьера и Романа Войнаровского прибыло: известный своим сильным дальним ударом херсонец Антон Пиркавец забил в ворота комсомольчан ударом с центра поля сразу после розыгрыша мяча. Шла 90+2 минута матча, и хозяева-херсонцы как раз получили второй гол в свои ворота, но, как видим, месть кристалловского «дальнобойщика» оказалась очень импозантной. См. видео начиная с 4:42.

• бонус 3: курьез с бомбардиром •
СТАНИСЛАВ КУЛИШ (Сталь)

в ворота Скалы в 17 туре

Днепродзержинец Днистрян прорвался с правого фланга в штрафную, эффектно накрутил защитника стрыян Нагорного и, развернувшись, с левой пробил в дальнюю девятку. Мяч угодил в крестовину, тут же отскочил к Станиславу Кулишу и рикошетом от груди нападающего отлетел в незащищенные ворота – 1:0. Конечно, гол получился в высшей степени курьезным, но нужно отдать должное и форварду, шедшему за своим голевым чутьем и оказавшемуся в нужном месте в нужное время. См. видео начиная с 0:39.

#10 • и еще от мастера •
АНТОН ПИРКАВЕЦ (Кристалл)
в ворота Славутича в 20 туре

После навеса Манасяна с правого фланга Дяченко сбросил мяч в центр штрафной ударом головой, а голкипер сыграл на выходе, выбив мяч за пределы своих владений. На подборе никого из черкассцев не оказалось, зато к мячу успел Антон Пиркавец. Удар центрхава получился на славу – он перебросил покинувшего ворота кипера, и карауливший на линии защитник также ничем не смог помочь своей команде. См. видео начиная с 3:44.

#9 • прицел не сбит •
АНДРЕЙ ФАЮК (Реал Фарма)
в ворота Горняка в 16 туре

Просто отличный удар удался полузащитнику Реала Фармы Андрею Фаюку. После затянувшейся атаки по левому флангу мяч попал в центр, к Бычкову, а тот катнул его навстречу сместившемуся Фаюку. Дальше – прицельный удар с правой ноги, и мяч по красивой девятке влетает в сетку, предварительно ударившись о перекладину. См. видео начиная с 3:17.

#8 • штрафные •
ПАВЕЛ ГАРИБЯН (ЭНЕРГИЯ НК)
в ворота Славутича в 10 туре

Изысканно и филигранно исполнил штрафной новокаховчанин Павел Гарибян. После его шикарного удара с левой мяч миновал стенку и вонзился в саму девятку – это настоящая классика стандартов в исполнении футболиста Энергии. См. видео начиная с 0:26.

ИГОРЬ ЗУБКО (Кристалл)
в ворота Стали в 26 туре

Херсонец Игорь Зубко забил два мяча тогдашнем лидерам – днепродзержинцам – в схожей манере. Изящно перебрасывая стенку ударами со штрафных, он метил по разным углам. Выбрать лучший из двух его голов в ворота Стали не представляется возможным: оба удара – словно под копирку. Мягкие, точные штрафные в огибание стенки и точно в угол. См. видео начиная с 1:22.

ВАСИЛИЙ БИЛЫЙ (Сталь)
в ворота Реала Фармы в 32 туре

Лидер турнира, днепродзержинская Сталь, располагает, пожалуй, лучшим подбором исполнителей стандартов. Неудивительно, что в нашем рейтинге лучших голов в свое время гостили стандарты и от Шутова, и от Кулиша. На этот раз замечательным голом отличается защитник Стали Василий Билый. С левой ноги он направил мяч мимо стенки точно в дальний

нижний угол ворот овидиопольцев. Причем, работу голкипера утруднило то, что мяч подскакивал и пошел по неудобной обводящей траектории. См. видео начиная с 1:05.

#7 • слалом от лицевой •
АЛЕКСАНДР ЛОБОВ (Славутич)
в ворота Арсенала-Киевщины в 5 туре

В самом конце черкасского матча, когда Арсенал-Киевщина уже практически не сопротивлялся, Славутичу удался третий, итоговый, гол. Ушаков катнул мяч на левый фланг, на Александра Лобова, тот успел подняться после неудачного подката, сместился и нагло «продавил» защитника. А затем рискнул пробить практически с нулевого угла и не прогадал – мяч попал в сетку ворот. Налицо, конечно, ошибка вратаря, но все равно нечасто подобные голы во второй лиге случаются. См. видео начиная с 4:43.

#6 • ловите навес •
АЛЕКСАНДР ШИПА (Мир)
в ворота Макеевугля в 13 туре

Одинаково курьезный и красивый гол удался горностаевцу Александру Шипе в Макеевке. Наверное, полузащитник замышлял навес, но мяч в итоге угодил в штангу у самой крестовины ворот, отскочив, попал в голову вратарю хозяев и оказался в воротах. А между тем важность этого результативного удара Шипы трудно переоценить – это был второй гол Мира в Макеевке, который позволил гостям выйти вперед и в итоге довести матч, который складывался для них очень трудно, до победы. См. видео начиная с 1:03.

#5 • с побегом •
ДМИТРИЙ СКАКУН (Скала)
в ворота Кристалла в 3 туре

Спастись от поражения в домашнем матче с Кристаллом Скале удалось благодаря красивому голу своего новичка Дмитрия Скакуна. Получив мяч от Арвеладзе у входа в штрафную, он начал движение параллельно с линией, на ложных замахах поймав двух соперников. А затем неожиданно и неотразимо пробил с правой, попав точно в девятку». См. видео начиная с 47:31.

ЕВГЕНИЙ БИЛОУСОВ (Мир)
в ворота Кристалла в 19 туре

Форвард горностаевцев Евгений Билоусов, получив мяч от одноклубника Шипы, сместился левее, прошел вдоль линии штрафной и мощным ударом вонзил мяч в девятку ворот херсонцев. Это был первый гол в напряженном херсонском областном дерби, которое завершилось скандальной ничьей. См. видео начиная с 3:40.

#4 • левой •
ДЖЕМАЛ КИЗИЛАТЕШ (Арсенал-Киевщина)
в ворота Скалы в 7 туре

Подите – докажите, что Джемал Кизилатеш из Арсенала-Киевщины случайно бахнул – и попал. Смотрим видео, самое начало голевой ситуации. Костюченко на правом фланге обороны белоцерковцев перехватывает мяч, отдает на Кизилатеша, тот отдает Лобцову, а сам (важно!) рвется вперед. Капитан «канониров» отдает вперед, а вот, кажется, Рябцев несколько неудачно отбрасывает с правого края назад и в центр.

И вот тут – снова Кизилатеш в центре внимания. Он подбирает мяч, под «почетным караулом» Арвеладзе пробегает несколько метров, поднимает голову… и, оценив ситуацию, пробивает! Мяч влетает точно в девятку. Отмечаем, что вратарь на удар практически не реагировал, а полевые игроки Скалы совершенно инертно и пассивно встречали соперников на своей половине поля. См. видео начиная с 40:28.

#3 • торнадо Гаврилюк •
РОМАН ГАВРИЛЮК (ФК Тернополь)
в ворота Шахтера-3 в 17 туре

Полузащитник ФК Тернополь Роман Гаврилюк в матче против Шахтера-3 отличился двумя голами, принеся победу своей команде. Второй из них – шальной удар Гаврилюка с угла штрафной – однозначно заслуживает на звание одного из лучших в сезоне. На углу вратарской Гаврилюк изящным финтом оставил не у дел защитника и сразу же с линии штрафной отважился пробить теперь уже с левой ноги – и снова очень красиво. Мяч попал в ту же девятку, что и в случае с первым голом. См. видео начиная с 0:41.

#2 • через себя •
МИХАИЛ ШЕСТАКОВ (Реал Фарма)
в ворота Кристалла в 18 туре

Редкий для второй лиги мяч удалось забить Михаилу Шестакову в домашнем матче с херсонским Кристаллом. Игрок ФК Реал Фарма забил ударом через себя в падении: после вбрасывания с аута сделал шаг вперед, положил корпус и неотразимо пробил! См. видео начиная с 1:22.

#1 • лучший гол второй лиги сезона 2013/2014 •
КОНСТАНТИН ЧЕРНИЙ (Кремень)
в ворота Тернополя в 27 туре

В перенесенном матче ФК Тернополь – Кремень, состоявшемся накануне 31 тура, зрители увидели незаурядный гол. В начале второго тайма кременчужанин Константин Черний отважился пробить с правого фланга полузащиты. Практически с самой бровки! Бил ли герой эпизода наудачу, или же действительно увидел несвоевременный выход Плетеницкого – история умалчивает, но получилось очень здорово: посланный сильным ударом с правой ноги мяч попал «за шиворот» вратарю хозяев. См. видео начиная с 1:51.

Артур Валерко, Football.ua