"Из 17 футболистов, с которыми мы закончили прошлый сезон, осталось 12. Ушли из клуба нападающий И.Сомов, полузащитник Д.Рыженко, защитники Ю.Кравченко и В.Горбачев. Самые серьёзные проблемы у нас на сегодня на левом фланге: нужны нападающий, полузащитник и защитник. В период подготовки мы просматривали много кандидатов: но либо они нам не подошли по качеству их игрового мастерства, либо их не устроили финансовые условия", — рассказал наставник Энергетиков. 
"Декларируемый руководством клуба принцип опоры на собственные силы пока ощутимого результата не дает. В этом сезоне мы будем заигрывать двух воспитанников ДЮСШ (1996 г.р.) Сергея Дудку из Новой Каховки и Сергея Гайдаенко из Каховки. Кроме этого для усиления некоторых позиций на поле мы ведем переговоры с группой более мастеровитых игроков, уже имеющих опыт выступлений за команды мастеров". 
"Мы надеемся, что до 25 июля мы окончательно определимся со своим составом. Всего в команде будет не более 18-19 игроков. В конце прошлого сезона мы, как и многие другие клубы, начавшие сезон 2013-2014 годов стояли пред извечным гамлетовским вопросом: "Быть, или не быть!". Уход ДМК "Таврии" от спонсорства, жесточайшая бюджетная политика экономии, введенная в стране новым правительством, грозили клубу неминуемым развалом. Даже приход в клуб нового президента в лице частного предпринимателя Арифа Мустафаева не решил всех наших проблем. В плановом порядке мы их решать так и не можем. Решаются те, которые сегодня наиболее "горят" и на какие есть средства. Сегодня в стране нелегкие времена. Вал проблем и негатива нарастает день ото дня. И в этой ситуации еще лишить Новую Каховку и футбола?! На это ни почетный президент клуба мер Новой Каховки В.Коваленко, ни президент клуба А.Мустафаев, ни я как главный тренер, пойти не можем". 
"Клуб скорее не живет, а выживает. Сегодня так выживает подавляющее большинство населения Новой Каховки и близлежащих районов, которые являются нашими болельщиками. И я думаю, что они поймут нас, когда команда не всегда сможет показать такой футбол, какой они от нас хотят видеть. Многие болельщики со стажем, в том числе и те кто играл в футбол в советские времена, часто упрекают меня в том, что игроки на поле, как говорится не выкладываются по полной. При этом они вспоминают свою молодость, когда играли за честь своего города и без денег. Хочется им напомнить, что сейчас другое время, другие условия да и люди уже другие. И требовать за полторы тысячи гривен в месяц от игрока полной самоотдачи на поле…" 
"Я всегда говорю игрокам: у нас в клубе возможности такие. Хотите играть в профессиональной команде – мы готовы с вами иметь дело. И то, если вы нам подойдете. Ведь желающих хватает… А вот с умеющими играть – это проблема. Мы даем каждому игроку возможность показать себя, обратить на себя внимание других клубов. И при этом своей игрой доставить радость и удовольствие нашим болельщикам".
"Три круга при 10 командах – это 27 игр за сезон. Меньше, чем в прошлом году. Но разделение команд на две группы по результатам двух туров на 1-5 и 6-10, где первая группа имеете преимущество при определении своего поля – это для меня пока не понятно. А в остальном – надо играть и выигрывать. А там — разберемся…" — сказал Юрий Окул в интервью официальному сайту Энергии.