Игровая программа 1 тура: 

• пятница, 25 июля
18:00    Арсенал-Киевщина – Шахтер-3

• суббота, 26 июля
16:30    Реал Фарма – Энергия
17:00    Скала – Черкасский Днепр
18:00    Кремень – Оболонь-Бровар
18:00    Кристалл – Макеевуголь

25.07.2014     Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Шахтер-3 (Донецк)
18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Михаил Юхименко (Луцк).
Резервный арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

В прошлом сезоне эти соперники тоже встречались в первом туре, но на этот раз белоцерковцам и дончанам выпала честь открыть второлиговый чемпионат в целом – их матч вынесен на день раньше, чем других. Какова интрига этого поединка, в каком состоянии соперники к нему подходят?

Белоцерковский Арсенал-Киевщина, занявший в прошлом сезоне 15 место, летом попрощался с восемью футболистами, среди которых были и ведущие игроки – вратарь Русан (ФК Тернополь), защитник Костюченко (Горняк-Спорт), полузащитник Кизилатеш (буквально вчера он попал в заявку Ворсклы). Среди новичков коллектива – молодые игроки, безусловно, талантливые, но требующие времени на адаптацию и притирку к новому коллективу. 

Шахтер-3, в свою очередь, снова провел плановую ротацию. Подробнее о его трансферах поговорим завтра в главной редакции таблицы переходов, сейчас же скажем, что у «горняков» будет ряд дебютантов (самое громкое имя среди них – атакующий хав Арендарук, считавшийся на юношеском уровне одним из самых талантливых в нашей стране). Потери – основной вратарь Гриценко и главный забивала Загорулько, переведенные в молодежную команду, а также травмированные нападающие Илюк и Садоха. На чемпионате Европы среди юношей занят в составе сборной Украины правый форвард Билоног. Ушли ведущие полузащитники Акимов и Скоблов. Ну, и не будем забывать о Владлене Юрченко – хотя он и провел весной только один матч, но переход со второй украинской лиги в леверкузенский Байер – это, конечно, сильно. 

Если белоцерковцы, собравшись в июле, успели провести быстротечные сборы и сыграть несколько спаррингов, то Шахтер-3 в силу понятных причин пережил достаточно «рваное» межсезонье, успев сыграть только один контрольный матч. Занималась команда, как известно, не в Донецке, а в Полтавской области (на новой базе одноименного местного перволигового клуба). 

Напоследок вспомним матчи между этими соперниками прошлого сезона: 

1 тур. 14.07.2013
Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:1
Голы: Кизилатеш, 3 – Акимов, 20

Арсенал: Русан, Ткачук, Костюченко, Гетьман, Куба, Вакула (Тутаров, 75), Юрковский (Швец, 86), Лобцов, Пилипенко, Кизилатеш, Рябцев (Гришин, 81). Тренер: Вадим Мандриевский. 

Шахтер-3: Важинский, Гончар, Иоша, Русанов, Кравченко, Кольцов, Илюк (Мишенин, 69), Скоблов, Загорулько (Ковалец, 83), Акимов, Билоног (Стефлюк, 78). Тренер: Валерий Рудаков. 

Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 650 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

20 тур. 03.11.2013
Шахтер-3 (Донецк) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0
Голы: Илюк, 55, Билоног, 66

Шахтер-3: Гриценко, Янко (Ковалец, 77), Иоша, Русанов, Кравченко (Праслов, 90+2), Кольцов, Билоног (Стефлюк, 90+1), Скоблов, Илюк (Садоха, 84), Акимов, Олейник (Загорулько, 46). Тренер: Валерий Рудаков

Арсенал-Киевщина: Русан, Ткачук, Лиховидько, Гетьман, Костюченко, Юрковский, Кривошеев (Гришин, 88), Лобцов (Мирослин, 76), Кизилатеш, Катрюк (Гришин, 88), Пилипенко (Тутаров, 76). Тренер: Вадим Мандриевский.

Предупреждения: Кравченко, 21, Скоблов, 34, Билоног, 40, Илюк, 50 – Кизилатеш, 8, Гетьман, 25, Кривошеев, 60 

Честная игра: 7,750 – 8,000.

14:00. г. Донецк. Стадион СТБ «Кирша». 50 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=1–1; 1:3 в пользу дончан. 
На поле Арсенала-Киевщины: 1: +0=1–0; 1:1.
Из них во второй лиге: все.
***
Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua