Уже завтра кременчугский коллектив ожидает домашняя встреча с Облолонь-Бровар – командой, которая была соседом Кремня по итоговой турнирной таблице прошлого розыгрыша турнира.

С небольшим опозданием делегация клуба вышла из подтрибунного помещения и начала занимать свои места за столом напротив одной из трибун, где собралась пресса и болельщики. Как известно, в Кременчуге очень любят футбол, поэтому домашний стадион Кремень-Арена, вмещающий 1500 тысячи зрителей, всегда забит до отказа.

Сегодня было не слишком много людей, ведь встреча проходила в будний день днем. Многим из-за работы просто некогда было попасть на это мероприятие.

За столик перед публикой сели почетный президент клуба Олег Бабаев, директор Андрей Недяк, главный тренер Сергей Свистун и старший тренер Сергей Ященко. Второй ряд заняли игроки команды Егор Иванов, Сергей Вовкодав, Андрей Олейник, Сергей Степанчук, капитан Роман Пасичниченко, а также новички Сергей Борзенко и Роман Фатий.

Вступительное слово сказал Олег Бабаев: "Здравствуйте! Рад вас всех видеть. Здесь сейчас, конечно, немного болельщиков, на футбол ходит гораздо больше. Мы впервые сделали эту презентацию, впервые говорим о том, что у такого клуба, как Кремень, есть амбиции и задачи. Поздравляю всех нас с началом нового сезона!

Как ни тяжело было бы сейчас в стране, как ни тяжело было бы всем нам, но футбол есть футбол. В своем городе мы стараемся сохранять спокойствие, и хочу, чтобы так продолжалось и дальше. Мы должны жить нормальной мирной жизнью. Атрибут мирной жизни – проведение чемпионата по футболу.

Задачи ставим следующие – последний сезон отыграть во Второй лиге и уже со следующего стартовать в Первой лиге. Все необходимое финансирование для этого выделено, думаю, клуб будет получать его в полном объеме. Второе – должны быть условия для проведения чемпионата. Еще раз повторюсь, что с финансированием все нормально, поэтому перед тренерам стоит задача сплотить коллектив и выполнить поставленную задачу".

После этого слово было предоставлено главному тренеру Сергей Свистуну: "Задача попасть в Первую лигу ставилась нам и в прошлом сезоне. Я пытался ее выполнить, но при этом видел, что с первого раза решить не получится. Прошло два-три месяца с начала моей работы, а потом пришлось поменять состав практически на 80 процентов. Когда сбалансировали состав, то пошли удачные игры, но уже много было пропущено до этого. Не хватило буквально двух игр, чтобы ворваться в Первую лигу. Сейчас стоит однозначная задача, тут уже вопросов нет.

Нам удалось сохранить костяк команды. Сейчас проводили сборы, было очень много людей на просмотре, но остановились пока только на двоих исполнителях – Борзенко (защитник) и Фатий (опорный и атакующий полузащитник). Заявляю, что это не последние новички. Будем просматривать и искать играющих людей. Не так просто их найти, но мы работаем. Ушел из команды Логинов, но на его место был взят Борзенко.

Спасибо болельщикам за поддержку, но поймите, что команда не всегда может и будет побеждать. Просто не нужно сразу же метать стрелы в футболистов, лучше поддержите их. Если по ходу сезона будут возникать вопросы, то потом буду стараться отвечать".

Не остался без внимания и капитан команды Роман Пасичниченко: "Хочу от лица команды поздравить болельщиков с наступающим сезоном. Команда находится в хорошем расположении духа, боевом настроении. Руководство поставило нам конкретную задачу, поэтому будем решать ее уже завтра с ФК Оболонь-Бровар".

После стороны перешли к открытому диалогу в формате вопрос-ответ. Руководители клуба, а также игроки отвечали на интересующие вопросы:

- Какие у вас планы на Кубок Украины? В первом матче команде выпал серьезный соперник в лице Горняка-Спорт (Комсомольск).

- (Сергей Свистун) Главное только одно – пройти как можно дальше. Хотелось, чтобы к нам приехали команды и из Премьер-лиги. Вспомните, как мы в свое время играли против киевского Динамо, днепропетровского Днепра и с другими командами. Задача одна – играть на победу.

- (Олег Бабаев) Здорово сложилось, что первую игру нам предстоит сыграть против Горняка-Спорт. Мы будем принимать их дома 6 августа. Обращаясь к ребятам, хочу сказать, что мы должны будем уйти с поля с положительным для нас результатом.

- Планируются какие-либо мероприятия, которые способны повысить интерес публики к футболу?

- (Олег Бабаев) Хочу сказать, что кременчугские болельщики – самые лучшие. Например, клуб Премьер-лиги Ворскла. Туда всегда ходит три-четыре тысячи человек. Даже, когда команда дважды играла в Лиге Европы, выигрывала Кубок Украины, то никогда стадион не был заполнен. Если бы все проходило у нас, то люди, наверное, были бы и на крышах, и на заборах. Поэтому главное, чтобы команда играла, радовала публику и потихоньку развивалась. Мы же стремимся к тому, чтобы любой футбольный матч был общегородским праздником.

- Может тогда стоит сместить футбольный акцент из Полтавы в Кременчуг?

 - (Олег Бабаев) Над этим вопросом я уже думаю три года. К сожалению, не все зависит от меня, ведь все вы знаете кто является генеральным спонсором Ворсклы (Константин Жеваго. – прим. Football.ua). Пока в Полтавской области существует такая вертикаль: Кремень – Вторая лига, Горняк-Спорт — Первая лига и Ворскла – Премьер-лига.

- В Кременчуге будет базироваться молодежка Зари. Будут ли разведены матчи Кремня и луганчан? В первом туре видно, что матчи будут в один день (26 июля Заря в 13:00 примет сверстников из Металлиста, а в 18:00 будет поединок Кремень – Оболонь-Бровар).

- (Андрей Недяк) В первом туре команды были не разведены только потому, что уже не было времени решать такие вопросы и менять календарь. Все стало ясно только три-четыре дня назад, поэтому оба матча поставили на один день. А в дальнейшем Кремень и Зарю будут разводить по разным дням.

- А будут ли запланированы спарринги с Зарей (U-21)?

- (Сергей Свистун) Уже точно известно, что первый спарринг состоится 30 июля в 17:00.

- Гол Константина Черния Тернополю (на видео с 1:51) был признан одним из лучших во Второй лиге. Сейчас Константин здесь не присутствует, поэтому вопрос Андрею Олейнику. Как вы считаете, этот гол на совести вашего коллеги или же это Черний так классно пробил, что у вратаря не было никаких шансов?

- (Андрей Олейник) Костя говорит, что пытался сделать подачу с правого фланга, но мяч свалился с ноги и залетел за шиворот вратарю. Голкипер же этого не ждал, поэтому не был готов отразить мяч.

- Вопрос защитнику Сергею Борзенко. За свою карьеру вы выступали в Арсенале (Харьков), Гелиосе, Титане — это клубы Первой лиги. Теперь вы перешли в Кремень, который выступает во Второй лиге. Не смущает вас тот факт, что вы будет выступать на дивизион ниже?

 -  (Сергей Борзенко) Нет, не смущает. Я буду стараться приносить пользу команде. Перед нами стоит реальная задача (выход в Первую лигу), поэтому мы будем ее выполнять и уже в следующем сезоне там играть.

Была затронута так же тема поведения болельщиков на стадионе. Представитель милиции порекомендовал фанатам воздержаться от лозунгов, которые оскорбляют другие национальности, сепаратистских и экстремистских речевок.

Что касается околофутбольных вопросов, то ФК Кремень презентовал торговую точку по продаже официальной атрибутики. Теперь любой желающий сможет приобрести некоторые товары с символикой Кремня.

Был представлен и новый гимн клуба, который носит название "Кремень вперед, верим в тебя". Болельщики драйвовую песню восприняли с воодушевлением, но и без вопросов не обошлось. "А почему не на украинском языке?", — моментально донеслось с трибун. Андрей Недяк ответил, что со временем песня может появиться и на рідній мові.

Владимир Семененко, Football.ua