В прошлом сезоне стрыйская Скала оказалась среди аутсайдеров единой второй лиги, однако при этом успела преподнести несколько сюрпризов. Так, весной команда выстояла в Черкассах, отобрав очки у местного Славутича (0:0), который боролся за место в четверке, но не досчитался важных зачетных баллов. Сейчас же, на старте нового чемпионата, стрыяне сумели дома переиграть Черкасский Днепр, и решающий гол в самом начале поединка записал на свой актив Дмитрий Скакун. Получив передачу с противоположного фланга, он успел и принять мяч, и обработать, и расстрелять ворота.

В интервью нашему сайту 21-летний полузащитник Скалы рассказал об этом поединке, подготовке стрыйской команды к новому сезону и своем видении реформы второй лиги.

 

– Дмитрий, именно вам удалось забить победный, как оказалось, мяч в ворота Черкасского Днепра. Когда вы шли на передачу, на которую, казалось, откликался ваш товарищ Кохман, доверились интуиции?

– Играя крайнего полузащитника, или, скажем так, нападающего, моя задача – замыкать дальнюю штангу, когда наша атака идет с противоположного фланга. Поэтому когда с мячом был Игорь Сынышин и видно было, что последует прострел с фланга, я сразу побежал замыкать дальнюю штангу, после чего и оказался с мячом, ударил по воротам и забил гол. Хочу сказать, что в этом заслуга всей команды.

– Как вообще игралось против полуфиналистов Кубка Украины?

– Черкасский Днепр – команда хорошего уровня, в первом тайме они немного больше контролировали мяч, но острых моментов практически не было. Во втором тайме они с первых минут побежали вперед, хотели забить быстрый гол, но не получилось.

– В последнее время для черкассцев Скала становится неудобным соперником. За счет чего удается удачно противостоять такой сильной команде?

– Мне кажется, в первую очередь – это настрой команды и уверенность в том, что мы победим. Думаю, за счет этого у нас все получилось.

– Впервые во время межсезонья вы работали под руководством Василия Малыка. Сборы получились интересными? Что запомнилось больше всего?

– Сборы прошли довольно-таки хорошо. Работали над физикой, тактикой, провели достаточно много товарищеских игр. Больше всего запомнилась игра с днепропетровским Днепром. С такой командой, с такими игроками нечасто встречаешься и есть чему у них научиться.

– Как считаете, каковы шансы Скалы оказаться среди лидеров в нынешнем сезоне? Какую задачу, кстати, озвучило руководство?

– Я уверен, что в этом чемпионате мы будем давать бой каждой команде, и соперникам будет нелегко. Что касается задачи, то она стоит максимальная – выход в первую лигу.

– Что помешало стрыянам в прошлом сезоне подняться в первую часть турнирной таблицы?

– У нас была одна из самых молодых команд во второй лиге, и, наверное, нам не хватало опыта, в первую очередь.

– Прошлый сезон многие называют лучшим в истории второй лиги. И вправду после объединения игралось интереснее?

– Команд было много, и тем интереснее стал чемпионат. Хватало хороших соперников, и с такими командами было интересно играть.

– Как считаете, кто станет фаворитом в новом чемпионате? Не ослабилась ли вторая лига?

– Насчет фаворита чемпионата, трудно что-то сказать – все команды чем-то хороши. После того, что произошло и происходит в нашей стране, снялось много команд с чемпионата, и очень жаль, что так произошло.

– Как вам новый формат с 10 командами и 3 кругами?

– Довольно-таки интересно сделали. С каждой командой придется встретиться несколько раз.

– Чего хотите достигнуть лично вы в нынешнем сезоне?

– Забить как можно больше голов и выйти в первую лигу, а там и высшая лига не за горами!:)

Артур Валерко, Football.ua