Англия — Украина. Наши оценки

© Getty Images

© Getty Images

Football.ua оценивает действия игроков сборной Украины в поединке отборочного раунда квалификации ЧМ-2014 против Англии.
Андрей Пятов (оценка - 6,5). У Англии было немало голевых моментов, однако вступать в игру голкиперу украинцев приходилось нечасто. Более того, турецкий арбитр вообще не верил, что Англия может попасть в створ ворот, и не увидел шикарный сейв Пятова после удара Джонсона. В случае с моментом Клеверли вратарю украинцев сопутствовала удача, а пенальти шансов отразить не было. Помимо нескольких неоправданных выносов в аут, играл уверенно.
 
Олег Гусев (оценка - 6,0). В дебюте встречи был одним из наиболее активных игроков, регулярно ходил вперед и при помощи Ярмоленко создавал остроту на своем фланге. Потом Украине пришлось много играть в обороне, и Гусев практически не имел возможностей ходить вперед. В течение часа он здорово справлялся с Окслейдом-Чемберленом, сдерживал подключения Бейнса. А вот за последние 15-20 минут были крайне проблемными в связи с выходом Уэлбека и Старриджа. Уставший Гусев за ними явно не успевал, что приводило к острым моментам.
 
Евгений Хачериди (оценка - 6,5). Решающим моментом матча стала игра рукой Хачериди в своей штрафной площади, только прямой ошибки Евгения в том моменте не было. Он уже старался спасти ситуацию, и случайно сыграл рукой. В остальном Хачериди провел игру на высоком уровне, совершил немало полезных действий и практически лишил пространства единственного форварда соперника Дефо. Вот только оценку отлично вряд ли заслужил, моменты у Англии были.
 
Ярослав Ракицкий (оценка - 6,5). В отличие от Хачериди не так часто оказывался в центре внимания. В нескольких ситуациях у Ракицкого возникали проблемы. Но это связано с тем, что у Англии был только один форвард, а в штрафной постоянно оказывались различные игроки соперника. Хачериди чаще играл с Дефо, а Ракицкий не успевал за смещениями Клеверли, Милнера, Уэлбека. Впрочем, это лишь некоторые помарки на общем довольно хорошем фоне.
 
Евгений Селин (оценка - 6,0). Без проблем не обошлось, левый фланг обороны сборной Украины не был железобетонным. Тут скорее не вина Селина, а победа Милнера, который был лучшим у англичан в этом поединке. Порой своими действиями он не одного Селина ставил в тупик. Но левый защитник украинской команды сыграл на своем привычном надежном уровне.
 
Анатолий Тимощук (оценка - 6,5). В плане игры вперед Тимощук далеко не лучший игрок, но вряд ли от него требуется манера игры Пирло. А в демонстрации своих лучших качеств Тимощук был силен. Крайне редко через его зону Англии удавалось провести атаку или просто пройти дальше. Лампард и Клеверли совершенно ничем не отметились в организации атак, столкнувшись с серьезным противодействием Тимощука и его помощников в середине поля. С точки зрения оборонительной игры Тимощук был предельно хорош.
 
Руслан Ротань (оценка - 7,0). У хавбека Днепра редко случаются хорошие матчи в составе сборной, зачастую он просто теряется на поле. А вот против Англии Ротань действовал здорово. Украина большую часть времени играла на контратаках, и ключевым игроком в быстром переходе от обороны к атаке был Ротань. Понятное дело, всех обыгрывал и обгонял Коноплянка, но передачи отдавал чаще других Ротань. Мог он и сам забить и еще принять участие не в одном голе команды.
 
Денис Гармаш (оценка - 6,0). Он может играть лучше. По части работоспособности к Гармашу претензий быть не может, объем беговой работы он традиционно выполняет больше установленной нормы. Однако эффективности не хватало. Да и атаку он поддерживал крайне редко, хотя из всех центральных хавбеков наверняка больше всего свободы для этого имел. Можно вспомнить хорошее подключение на передачу с фланга Селина. Можно сказать, что Гармаш один из немногих, кто стушевался.
 
Андрей Ярмоленко (оценка - 6,5). Только в стартовые минуты был действительно хорош. Но ведь через его фланг проводилось немного атак, и партнеров можно понять, учитывая форму Коноплянки. Да и англичане много говорили как раз о Ярмоленко и готовились к нему особенно, не позволяя обострять в середину. В принципе, игру Ярмоленко нельзя называть по-настоящему хорошей, однако острых моментов атакующий полузащитник должен явно больше создавать.
 
Евгений Коноплянка (оценка - 8,0). Это был лучший матч в карьере Коноплянки. Да, он забивал за Днепр и молодежную сборную Украины, порой не один мяч. Но это матч и соперник совершенно другого уровня. А Коноплянка показал себя просто с выдающейся стороны. Он забил великолепный мяч и постоянно создавал угрозу воротам соперника. Если в первом тайме Украина старалась играть разнообразно, то во втором мяч просто отправлялся Коноплянке, после чего он начинал свои проходы, обыгрывая Джонсона, Джеррарда, Ягелку и всех, кто попадался на пути. В нескольких случаях после его проходов и прострелов Украине банально не хватало игроков в штрафной соперника, дабы воплотить хорошую атаку в гол.
 
Роман Зозуля (оценка - 6,0). Зозуля точно не сыграл плохо. Он игрок ограниченного уровня с определенными хорошими качествами: борьба, старательность, нацеленность. Зозуля явно не способен к проходам по примеру Коноплянки и Ярмоленко. Со своей работой цепляться за мяч, навязывать борьбу защитникам соперника он справлялся. Только в любом случае от форварда нужно ждать более эффективной игры в завершении. Зозуля несколько раз мог забивать после хороших передач с фланга, однако по разным причинам в каждом из случаев не доводил дело до реальной угрозы.
 
Вячеслав Шевчук, Сергей Назаренко и Марко Девич на оценку не успели наиграть.
 
Степан Марченко, Football.ua

лента новостей

другие новости