Заваров: "Я уверен в игроках"

фото Ильи Хохлова, Football.ua

фото Ильи Хохлова, Football.ua

Тренер национальной сборной Украины Александр Заваров дал пресс-конференцию перед товарищеским матчем с Болгарией.
Из-за проблем со здоровьем не смогут сыграть Ярмоленко, Гусев и Коноплянка. Поэтому тренерский штаб оказался в затруднительном положении.
 
- Что вы думаете о сборной Болгарии?
 
- Я помню игру великой сборной Болгарии на чемпионате мира в Америке, когда за нее выступал Христо Стоичков. Затем болгары играли уже не так ярко. Сейчас, думаю, хорошо, что болгары не в нашей подгруппе в отборе на ЧМ-2014. Их команда взяла хороший старт, хотя и имеет серьезных соперников в группе, сыграла достойно и набрала очки. Хочу пожелать им в дальнейшем выступать успешно. Я надеюсь, что завтрашний матч будет интересным, динамичным и результативным.
 
- Почему не будет Коноплянки, Ярмоленко и Гусева?
 
- Вчера они были, прошли медицинское обследование. У Коноплянки температура 38,5 градусов. Думаю, везти его было бы неправильным решением. Гусева и Ярмоленко также обследовали врачи, сделали снимки проблемных мест и решили, что они не готовы играть. Идти на риск и ставить их на игру - я им не враг, у них впереди в клубах важные встречи. Пусть залечатся и нормально потом играют.
 
- На правом фланге кто готов сыграть, кроме Ротаня?
 
- Как мне сообщили, сборная Болгарии готовится к игре против наших флангов, поэтому мы сыграем по другому - через центр. Фланговых игроков нам не хватает, будем думать, как строить игру.
 
 - Какая пара центральных защитников лучше, чем у Шахтера и Динамо?
 
- Две команды идут на первом и втором местах в чемпионате. Кто лучше готов, тот и играет. Все игроки защиты, которые вызваны, соответствуют и уровню сборной, и европейскому уровню.
 
- Вы увидели в глазах футболистов желание сыграть достойно?
 
- Приезжать в сборную без желания бессмысленно. Я увидел, что ребята хотят играть, хотя и провели сложные матчи. Игроки понимают, что надо выходить, играть и показывать стабильность. Это залог высокого мастерства. Футболисты все это понимают. Кажется, они возобновились психологически, что наиболее важно. Завтра они должны выйти, проверить себя и установить, на котором мы сейчас уровне.
 
- За то время, что вы работаете в сборной почувствовали ли вы разницу между работой в клубе и в сборной?
 
- Это большая разница. Когда ты два-три дня видишь игроков, которых вызвали в сборную, что можно успеть? Надо иметь контакт с тренерами команд, откуда прибыли исполнители. Тренер сборной ставит психологию, а вот физическое состояние зависит от тренеров клубов, в которых футболист в виду в течение года. Тренер сборной видит только матч в неделю на стадионе или по телевизору, а потом уже должен собирать команду.
 
- На сборную результат будет давить. А на вас? Важен ли для вас результат? Будете ли вы играть на победу?
 
- Результат давить не будет. Ситуация такова, что я уверен в игроках. Это те же игроки, которые выступали на Евро-2012, с Черногорией и Молдовой. Мое дело настроить футболистов, их дело - выходить на поле и играть по тактике. Никакого шапкозакидательства не будет, тем более, что болгарская сборная на подъеме. До приезда в Болгарию у меня было две тактики в запасе, но выбыли важные игроки. Теперь будем смотреть после тренировки, надеюсь, что никто не травмируется.
 
- Можно этих игроков назвать основными на этот отборочный цикл?
 
- Костяк сборной существует, он есть! Конечно, самое главное, чтобы все футболисты чувствовали, что за ними наблюдают тренеры и чтобы они демонстрировали хороший футбол. Играй хорошо, показывай класс и будешь получать приглашения. Воспоминаниями жить нельзя. Футбол движется вперед и останавливаться нельзя, нужно создавать конкуренцию между игроками сборной.

Источник: Федерація футболу України

лента новостей

другие новости