Говорят цифры: плюсы и минусы в игре сборной Украины

thenews.pl

thenews.pl

Football.ua анализирует положительные и отрицательные стороны игры нашей сборной в победном матче против Польши.
В ПЛЮС

Атакуй и пробивай

За весь матч хозяева провели куда больше атак. 116 против 76-ти, то есть на 40 больше. Это довольно ощутимый перевес, но есть одна существенная оговорка. Украинцы 14 своих атакующих действий завершили ударами, а поляки 16. То есть наши куда бережнее подходили к возможностям пробить, что в итоге и привело к практически равному количеству ударов в створ ворот, но вот эффективность у наших куда лучше.

Интересный момент - у поляков по нашим воротам били одиннадцать человек. Все полевые, кроме Лукашика и отыгравшего 18 минут Теодорчука. У подопечных Фоменко семеро угрожали воротам Боруца, а основную ответственность за это взяли на себя Ротань, Гусев, Ярмоленко и Зозуля.

Сила паса

Украинцы за весь матч сделали не так много передач - всего 401. В «голом цифровом виде» это слабый показатель. Но смотрим дальше. 24 попытки выдать обостряющие и острые передачи. А это уже при любом раскладе общего количества пасов серьезная заявка на то, что у чужих ворот будет жарко. В активе украинцев 6 точных обостряющих и 5 точных острых передач (у Ярмоленко 1+3, у Гармаша 2+1, у остальных не более одной), а прибавим к этому индивидуальное мастерство тех, кто эти передачи получил, и расклад в нашу пользу только радует.

Закрыть, когда надо

Выходя на поле во втором тайме при счете 3:1 в свою пользу, украинцы прекрасно понимали, что их ждут массированные атаки хозяев. Но желто-синие сумели после перерыва прибавить в качестве оборонительных действий и, фактически, засушить игру.

Это четко видно, исходя из следующих данных (после показателя идут цифры первого и второго таймов соответственно):

удары в створ ворот украинцев: 5 - 2

фолы украинцев на своей половине поля: 14 - 8

выигранные единоборства: 29 (39%) - 67 (55%)

удачные верховые дуэли: 14 (33%) - 23 (52%)

Можно с уверенностью сказать, что в перерыве команда в общем и целом успокоилась. Три наших центральных хавбека в буквальном смысле были в шаге (фоле) от удаления, но в итоге и они, и команда в целом прибавили в надежности и аккуратности. Весьма приятный симптом.

Правый фланг

Связка Ярмоленко-Федецкий полностью переиграла своих оппонентов. Внешне казалось, что защитник Днепра нервничал и много ошибался, но это лишь визуальный эффект одного-двух бросающихся в глаза неудачных действий. Реальность же такова, что Федецкий был буквально эталон надежности - 79% выигранных единоборств (у его «коллеги» по флангу Бениша 62%), три удачных отбора из четырех попыток, восемь подборов мяча, семь перехватов и всего семь потерь (для флангового защитника это хороший показатель, для сравнения Бениш терял мяч 15 раз).

Поляки провели левым флангом 30 атак, но три левофланговых игрока (Бениш и Рыбус в первом тайме и Косецки вместо Мацея во втором) на всех сделали аж одну точную передачу в штрафную украинцев. Мало того, малопродуктивное трио поляков лишь раз пыталось серьезно обострить атаку, но и то неудачно. А Федецкий сам сделал больше точных острых передач, чем его оппоненты вместе взятые. Добавьте сюда шесть попыток Ярмоленко обострить ситуацию и получим тотальный перевес и в обороне, и в атаке.

Надежная игра Федецкого позволила очень продуктивно поработать впереди Ярмоленко. Андрей принял участие в 42-х атаках желто-синих (больше всех в команде), выдал три точные острые передачи (одна из них стала голевой), забил гол, шесть раз простреливал в штрафную соперника и отдал 20 точных конструктивных пасов (больше только Ротань).

Продуктивная треть Тимощука

Самый опытный игрок сборной Украины вышел на поле всего на 33 минуты, но значительно прибавил в надежности командным действиям. Внешне игра Анатолия была неброской, его традиционно слабая нацеленность на атаку вновь стала поводом для насмешек ряда «серьезных специалистов» из числа интернет-комментирующих, но свою задачу хавбек Баварии выполнил на отлично. Даже визуально он успокоил центральных хавбеков, а что уже говорить о цифрах! 100% надежности оборонительных ТТД, 100% выигранных единоборств, ни одной ошибки в обводке (одна удачная), отборах, пять подборов, пять перехватов, пять овладеваний, точная обостряющая передача и ни одной потери на своей половине поля. Хорошая замена, что и говорить.

В МИНУС

Брак, брак, брак

Не считая явных и видимых ошибок, которые хорошо запомнились журналистам и болельщикам, следует обратить внимание на большое количество брака в действиях наших парней.

Если брать абсолютные цифры, то 33% неудачных действий - это много. Фактически, ни один игрок из тех, кто вышел в стартовом составе, не был образцом надежности, если говорить о работе как на атаку, так и на оборону. 23% неточных передач - это много, 17 пропущенных точных передач в свою штрафную - это много, 48% неудачных обводок - это много, 43% ошибок в отборе - это тоже много.

Практически по всем показателям есть в чем прибавлять. Конечно, можно быть уверенным, что в матче против Молдовы и личная, и командная статистика будет подтянута, но впереди ведь еще Англия, Черногория, да и та же Польша. В общем, есть над чем работать.

Боритесь и поборете

Высокий процент выигранных единоборств всегда был визитной карточкой наших ведущих команд. А для сборной, где нет бразильцев, хорватов, аргентинцев и других мастеров утонченной атакующей игры, умение выцарапать мяч, максимально надежно перекрыть кислород сопернику и вовсе должен стать основой командой игры. Но в случае варшавской битвы констатируем факты - мы борьбу проиграли. Пусть совсем немного (125 против 114), но проиграли. А это нехороший сигнал.

Тот же Хачериди, который в чемпионате Украины в среднем выигрывает 85-90% борьбы, в Польше умудрился проиграть 52% единоборств. Где-то на этом же уровне отборолись центральные полузащитники (за исключением Тимощука), много борьбы проиграли в передней линии.

Но если в случае с атакой это нормальное явлением, тем более, что два важнейших единоборства (во втором и третьем голе) выиграли, то для обороны рано или поздно подобные дела закончатся неприятностями.

Нервозность Ротаня

Руслан один из самых опытных игроков нашей команды, капитан и тот, кто по своему статусу должен вести сборную за собой. Но в варшавском поединке Ротань явно не выглядел образцом надежности. Уже на 16-й минуте хавбек Днепра получил предупреждение, а после этого пять раз нарушал правила. Если бы арбитр из Чехии был очень принципиальным и дотошным, то закончили бы наши вдесятером уже первый тайм.

Добавим к этому 14 проигранных дуэлей из 27-ми, четыре потери на своей половине поля и получим не самую приятную картину. Разумеется, что в игре Руслана был и ряд положительных моментов (два удара в створ ворот, четыре отбора, пять перехватов, точность в передачах и т.д.), но как для потенциального лидера средней линии поля - слишком много негатива.