Украина — Молдова. Накануне

Прошлая встреча с Молдовой радости не принесла, фото ffu.org.ua

Прошлая встреча с Молдовой радости не принесла, фото ffu.org.ua

Вторник, Одесса, стадион Черноморец, 21:00, арбитр Кенн Хансен (Дания).
Прямая трансляция на Интере.
 
У сборной Украины перед матчем с Молдовой двойная мотивация. Помимо турнирной ситуации наверняка игроки будут думать о мести за неудачу в первой игре команд. Молдаване проиграли и Англии, и Черногории на своем поле, а вот у украинцев отобрали очки.
 
Команда Михаила Фоменко здорово провела встречу против Польши, подняв не только настроение себе и болельщикам команды, но еще и повысив шанс на успешное завершение отборочной кампании. Для полного удовлетворения весенними матчами нужно обыгрывать Молдову. 
 
По сравнению с матчем в Варшаве Фоменко недосчитался двух игроков. Из-за дисквалификации матч в Одессе пропустят Ротань и Гармаш. Впрочем, тренерский штаб изначально вызывал 25 человек, а потом еще и Гречишкина пригласил, так что есть кому сыграть.
 
Наверняка по сравнению с Польшей Украина будет действовать в более атакующем варианте состава, хотя с тремя номинальными опорными хавбеками команда Фоменко не только защищалась. Наверняка в середине поля сыграет связка Степаненко - Тимощук, а другого дисквалифицированного игрока заменит кто-то из атакующих игроков: Безус, Селезнев или Девич.
 
Других изменений в составе сборной Украины не ожидается, хотя тут также возможны неожиданные ходы. К Фоменко на посту главного тренера все только привыкают. Возможно, он и сильно перетасует. Игроки выполнили немало беговой работы, кому-то могло не хватить четыре дня на восстановление.
 
Молдова едет в Украину далеко не в оптимальном составе. По разным причинам не сыграют в Одессе два основных опорных хавбека молдаван Иванов и Гацкан, под большим вопросом участие в матче центрального защитника Армаша, который против Черногории также не играл из-за травмы.
 
Украина (ориентировочный состав): Пятов - Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук - Тимощук, Степаненко - Ярмоленко, Зозуля, Гусев - Девич
 
Молдова (ориентировочный состав): С.Пащенко - Бордиян, Епуряну, Головатенко, Булгару - Дедов, Оникэ, Георгиев, Ионицэ - А.Пащенко - Сидоренко
 
Травмированные: Коноплянка - Иванов, Армаш (под вопросом)
 
Дисквалифицированные: Ротань, Гармаш - Гацкан
 
Слова
 
Михаил Фоменко, наставник сборной Украины:
 
«Сборная Молдовы - неплохая команда, которая обычно не имеет такого количества игроков, выступающих в европейских клубах, как, например, команда Польши, однако большинство футболистов молдавской сборной играют в российской Премьер-лиге. А это турнир высокого уровня. Ребята прекрасно понимают, что нельзя так настраиваться на игру, как в первом матче против сборной Молдовы. Также они понимают, что сейчас для нас каждая игра - ключевая».
 
Ион Карас, наставник сборной Молдовы:
 
«Слабые стороны Украины? Их нет. По крайней мере, по сравнению с нашей командой их нет»».
 
Андрей Пятов, вратарь сборной Украины:
 
«Теперь мы должны в Одессе подтвердить эту игру. Без следующей победы не будет иметь большого значения эта, над Польшей. Мы должны хорошо подготовиться и добыть победу».
 
Интересные факты
 
- сборная Украины проиграла два последних официальных матча (если не считать Евро-2012) с одинаковым счетом 0:1 (Греции и Черногории);
 
- если учитывать домашний Евро и товарищеские матчи, то сборная Украины не может победить и даже забить в ворота соперника на своем поле в четырех играх;
 
- в последних 14-ти официальных матчах сборная Молдовы брала очки четыре раза, трижды она обыграла Сан-Марино, а единственный иной случай - ничья с Украиной;
 
- кроме Сан-Марино на выезде последний раз в официальных матчах сборная Молдовы побеждала в сентябре 2007 года Мальту со счетом 3:2.
 
Прогноз Football.ua: 2:0

лента новостей

другие новости