Украина: нервная победа над Молдовой

Андрей Ярмоленко и Роман Зозуля, ffu.org.ua

Михаил Фоменко выиграл второй официальный матч подряд у руля украинской сборной.
Когда на седьмой минуте сборная Украины не вела в счете 2:0, кое-кто уже начал переживать. Преувеличение тут не настолько большое, как может показаться изначально. Своим матчем против Польши команда Михаила Фоменко задала немало вопросов, от нее все равно ждали подвоха. Хотя бы потому что это был лишь второй матч команды с новым тренером.

Фоменко не стал изобретать велосипед. Победный состав матча против Польши он изменил ровно настолько, насколько его вынудили обстоятельства. С выбором сменщиков дисквалифицированным Ротаню и Гармашу особо не придумывали, вместо них ожидаемо вышли Тимощук и Селезнев.

Украинцы не смогли повторить начало матча против Польши, но очень хотели. И имели вполне приличные шансы это сделать. Не 2:0 на седьмой минуте, конечно, однако могли. Невероятно активный в первом тайме Ярмоленко разрезал оборону соперника передачей на Селезнева, а тот не сумел переиграть выскочившего на него голкипера. Буквально сразу Ярмоленко сам проверил готовность вратаря Намашко. Он не только оказался готов, да еще и благодаря этим двум сейвам поймал кураж, который очень долго помогал ему.

Хозяева продолжали нагнетать. То есть, это был не стартовый натиск и желание забить быстрый мяч, а, возможно, план на игру. Украина мощно атаковали флангами с активным подключением крайних защитников Федецкого и Шевчука. Особенно активным был днепрянин, ведь в первом тайме большинство атак сборной Украины шли правым флангом с постоянной нагрузкой на Ярмоленко.

Андрей и сам мог забивать, и передачи голевые на партнеров отдавать. В одном из моментов он затянул с решением и вместо удара или нацеленной передачи получился неудачный тычок в сторону ворот. Именно Ярмоленко и не реализовал наиболее реальный момент в первом тайме. После хорошей атаки по левому флангу с участием Зозули и Шевчука завершилась прострелом на дальнюю штангу, Ярмоленко защитника опередил, но с убойной позиции пробил мимо ворот.

По игре наверняка у тренерского штаба и болельщиков были претензии, однако больше всего тревожила реализация голевых моментов. Обычно каждый новый промах психологически отягощает состояние игроков, вызывает потерю уверенности в собственных силах.

Таким выглядел лучший в первом тайме Ярмоленко в дебютном отрезке второго тайма. Мяч к нему редко доходил и уровень остроты у ворот Намашко резко упал. Может, это и случайно, но пребывание в тени помогло Андрею хладнокровно подойти к реализации очередного шанса. После мягкого заброса в штрафную от Селезнева Зозуля зряче скинул головой на партнера, а Ярмоленко спокойно катнул мяч в нижний угол ворот.

Пробить насыщенную оборону соперника с отлично действующим голкипером было невероятно трудно. Зато после гола камень с души упал. В действия команды вернулась легкость и добавилась уверенность. А порой глупые ошибки (неудачные диагонали опорных полузащитников, падения Зозули, попытки обводки Гусева и Селезнева) стали меньше раздражать.

Вслед за первым голом вскоре пришел и второй. Огромное количество угловых таки принесло плоды. Хачериди после передачи Ярмоленко оторвался от опекуна и не без помощи рикошета во второй раз пробил молдавскую стену.

Украина и после второго мяча старалась не сбавлять темп. Хорошо вошел в игру Безус, ставший катализатором активных действий команды впереди. Расслабиться и довести поединок до легкой победы не удалось, ведь за секундную недоработку нашу команду отличным дальним ударом наказал Суворов.

Только, честно говоря, этот мяч не так пугал, как незабитые по ходу первого тайма моменты. Сборная Украины выглядела командой, которая может сама не выиграть, но уж точно не такой, что способна упустить перевес в два мяча.

Легкой называть победу язык не повернется. Даже уверенной или спокойной. С другой стороны она была достигнута в таком стиле, что вопросов о ее легитимности не осталось. Сборная Украины своей игрой заслужила три очка, а не просто получила их на классе или благодаря стечению обстоятельств.