Украина — Молдова. Наши оценки

Getty images

Getty images

Football.ua оценивает действия футболистов украинской сборной в домашнем матче с молдаванами.
Андрей Пятов (оценка – 6,0). У гостей не было ни одного удара в створ ворот за 80 минут, минимум стандартных положений, поэтому большую часть времени Пятов откровенно простаивал без дела. И первое же попадание у Молдовы завершилось голом, но винить в пропущенном мяче Андрея вряд ли стоит - Суворов все же попал – так попал.

Артем Федецкий (оценка – 7,0). Федецкий довольно неожиданно стал основным у Фоменко, и пока доверие он старается оправдывать сполна. Сзади отыграл надежно, вперед ходил активно и много, поддерживая необходимую для Ярмоленко ширину. Заработал не один угловой для своей команды.

Александр Кучер (оценка – 6,0), Евгений Хачериди (7,5). Молдаване действительно очень мало игрового времени провели на чужой половине поля, поэтому отмечать в игре центральных защитников украинской сборной особо нечего. Гол пропущен был после удара из-за штрафной, когда мало кто верил, что Суворов сумеет так попасть. Возможно, Кучеру стоило выскочить на соперника и попытаться принять его удар на себя. За это, в принципе, один балл и срезан. Хачериди же не ошибался сзади (кроме парочки не совсем понятных поперечных передач не совсем в ноги партнерам), но еще и отметился важным вторым забитым мячом.

Вячеслав Шевчук (оценка – 6,5). В отличие от матча с польской сборной, Шевчук заметно реже подключался к атакам, судя по всему, выполняя установку главного тренера. Но одно его забегание запомнилось хорошо: Зозуля заметил подключение Вячеслава, отдал ему отличный пас в штрафную, тот не менее здорово прострелил, но Ярмоленко с близкого расстояния умудрился промахнуться.

Анатолий Тимощук (оценка – 7,0). Не исключено, что Тимощук вышел со старта только по причине дисквалификации Ротаня и Гармаша, но даже такая перестановка у Фоменко «зашла». Анатолий не стеснялся играть вертикально и часто делал это действительно неплохо, хотя иногда, конечно, брак в технике проявлялся. Пригодились и его лидерские качества, когда нужно было успокоиться после нереализованных в первом тайме моментов.

Тарас Степаненко (оценка – 6,0). Конечно, немного подпортил общее впечатление эпизод на последней минуте матча, когда Тарас опасно полетел ногой в голову Бордияну. Как и было написано в он-лайне, далеко не факт, что он играл так умышленно, но все же… В целом каши Степаненко не портил, хотя иногда, конечно, слишком перестраховывался, когда можно было отдавать не поперек или назад, а вперед.

Андрей Ярмоленко (оценка – 7,5). Забил бы хотя бы еще раз, оценка была бы, конечно, существенно выше. Удар из-за штрафной с хорошей позиции, выход один на один под углом, неточный удар с трех метров после прострела Шевчука... Безусловно, был самым опасным игроком в нашей команде, не единожды обострял ситуацию на фланге и в центральной зоне. К тому же открыл счет, что для наших футболистов по такой игре было очень важно

Евгений Селезнев (оценка – 5,0). Это провал. В таком матче существенно подправить общее впечатление о Селезневе мог только забитый мяч, но форвард Днепра предоставленным от Фоменко шансом не воспользовался. Главный тренер украинской сборной оставил его на поле, несмотря на провальный первый тайм, но и в последующие 17 минут у Евгения были не лучшими. Хотя, справедливости ради, и вспомним, что именно он набросил мяч на Зозулю, когда забивался первый мяч.

Олег Гусев (оценка – 6,5). Был не так эффективен в передней линии, как в матче с поляками. Вновь напомнил о том, что на правом фланге он смотрится куда гармоничнее и полезнее. Слева остроту создавал редко, не всегда принимал правильные решения. В активности и трудоспособности традиционно был одним из лучших, отметился точной подачей на Хачериди от углового флажка.

Роман Зозуля (оценка – 7,5). За старание, за трудоспособность, за приносимую команде пользу. Вчерашний матч с Молдовой - едва ли не повод считать Рому лучшим форвардом современности по игре спиной к чужим воротам. Старался цепляться за все мячи, открывался впереди и отрабатывал сзади. Как говорят, «постоянно держал защитников соперника в напряжении». А его ассист на Ярмоленко вышел просто шикарным.

Роман Безус (оценка – 7,0). Роман здорово вошел в игру, особенно отчетливо это было заметно на фоне провальных действий Селезнева по ходу первого часа игры. В отличие от выступлений в Динамо, старался действовать спокойнее, не нервничал и не боялся брать на себя инициативу и принимать смелые решения. Отдал несколько хороших передач на чужой половине поля.

Дебютант Дмитрий Гречишкин на оценку не наиграл.

Василий Обараз, Football.ua

лента новостей

другие новости