Украина — Камерун. Накануне

© Илья Хохлов Football.ua

© Илья Хохлов Football.ua

Воскресенье, Киев, стадион НСК Олимпийский, 21:00, арбитр Владислав Безбородов (Россия).
Прямая трансляция на Интере.
 
Странная получилась ситуация. В ФФУ сказали, что Михаил Фоменко сам попросил организовать товарищеский матч накануне игры с Черногорией, однако в одном из предматчевых общений с прессой наставник украинской команды пожалел, что поединок с Камеруном будет сыгран именно сейчас. В общем, этот матч получается каким-то ненужным.
 
Тем не менее тренерский штаб может получить некоторую пищу для размышлений в ходе этой встречи, проверить исполнителей, все-таки почти 30 человек не зря вызывались для подготовки в конце сезона. Впрочем, Фоменко не выглядит большим экспериментатором, поэтому совсем уж второй состав сегодня ждать не следует. Многое зависит от готовности некоторых игроков, например, Гармаш и Безус последние туры чемпионата пропустили, поэтому вряд ли их будут бросать в бой на весь поединок перед ответственной игрой в Черногории. Также есть вопросы по форме некоторых ведущих игроков команды.
 
Возможно, не сыграет сегодня Пятов, а получат шанс показать себя его резервисты Худжамов или Коваль. В марте выход пары Хачериди — Кучер выглядел слегка воспитательным моментом для Ракицкого, сегодня он может получить шанс дебютировать в команде Фоменко. Также в центре поля ввиду отсутствия Тимощука и возможного отсутствия Гармаша ожидается новая связка. Выбор партнеров для точного игрока основы Ротаня огромный: Степаненко, Кравченко, Гречишкин, Эдмар, Дедечко, Богданов. Ладно бы в официальном матче можно было основывать выбор на чем-то конкретном, а в товарищеской игре может быть любой вариант.
 
Это же касается и линии атаки, особенно выбора двух достойных из трио Гусев — Ярмоленко — Коноплянка. А есть же еще Морозюк и Олейник. Да и впереди в официальном матче наверняка бы вышел Зозуля, а вот сегодня можно ждать любой вариант. Для этого и существуют такие поединки, чтобы проверять самых разных игроков.
 
Сборная Камеруна приехала в Киев в урезанном составе. Стоит только посмотреть список исполнителей, которые не смогут принять участие в сегодняшней игре, дабы убедиться в проблемах команды. Некоторые травмированы, другие только сейчас заканчивают сезон в своих клубах. К тому же матч станет первым для команды под руководством нового тренера Фолькера Финке. Так что соперника можно называть совершенно неизвестным.
 
Украина (ориентировочный состав): Худжамов — Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Эдмар, Ротань, Гармаш — Ярмоленко, Зозуля, Коноплянка
 
Камерун (ориентировочный состав): Ндойк — Нкулу, Шейджу, Нункеу, Бедимо — Мбиа, Эно, Овертоом — Муканджо, Абубакар, Умару
 
Не сыграют: Тимощук, Девич, Мандзюк — Это'О, Сонг, Итандж, Ассу-Экотто, Ньом, Ангбва, Кана-Бийик, Макун
 
Слова
 
Михаил Фоменко, наставник сборной Украины:
 
"Камерун играет в другой манере, чем наш ближайший соперник по отборочной группе. Задача номер один — получить игровую практику. Если игроки соперника представляют европейские чемпионаты, тот же французский, в плане физики они готовы очень хорошо".
 
Руслан Ротань, полузащитник сборной Украины:
 
"Первая товарищеская встреча против Камеруна у нас будет в определенной степени подготовительной. Ну а потом будет игра в Черногории, а эта встреча будет решающая и ее результат во многом может сказаться на итоговом положении команд".
 
Артем Федецкий, защитник сборной Украины:
 
"Никто не будет осторожничать. Все профессионалы, всем нужно работать и отдаваться на поле полностью. Во-первых, надо доказать тренерам готовность сыграть в отборочном матче, а, во-вторых, ребята будут максимально выкладываться еще и потому, что стремятся выиграть и товарищеский матч. Если результат будет положительный, то в хорошем настроении поедем на матч против Черногории. Соответственно, эмоциональное состояние будет более стабильным и в следующем матче".
 
Прогноз Football.ua: 2:0

лента новостей

другие новости