Молдова отбирает очки у Польши

Фото sport.pl

Фото sport.pl

Сборная Польши не смогла победить на поле одного из аутсайдеров группы Молдовы.
Национальная сборная Молдовы сумела второй раз в текущем отборочном цикле преподнести сенсацию. И если первая сенсация в виде домашней ничьи над Украиной была не совсем приятной для украинцев, то вторая на все 100 процентов сыграла на руку подопечным Михаила Фоменко, которые благодаря ничейному результату молдавской и польской команды вышли на третье место в турнирной таблице.
 
Предматчевые расклады были неутешительны для подопечных Иона Караса. Даже из самых ярых болельщиков хозяев мало кто верил в то, что их команда сумеет достичь положительного результата. Это опасение подтвердилось уже в самом начале матче, когда на 5-й минуте опасный удар Полански принял на себя защитник, от которого мяч ушел на угловой. Но уже спустя две минуты следующая атака гостей стала результативной. Свое взаимодействие продемонстрировали главные звезды польской команды и недавние участники финала Лиги чемпионов в составе дортмундской Боруссии Роберт Левандовски и Куба Блащиковски. Первый сделал великолепную проникающую передачу на ход, а второй сумел опередить пытавшихся  помешать ему защитников и оказался первым на мяче, после чего пробил точно в угол мимо вышедшего вратаря.
 
На кураже гости могли забить еще минимум трижды. На 14-й минуте едва не отличился автор голевой передачи Роберт Левандовски. Нападающий принял мяч в воздухе и в стиле пляжного футбола пробил вторым касание с лету, отправив мяч на трибуну за воротами Намашко. В следующих двух эпизодах голкиперу Молдовы пришлось уже вступать в игру собственноручно. Сначала Намашко зафиксировал удар со средней дистанции в исполнении подключившегося к атаке защитника Саламона, а затем спас свою команду после удара Межеевски. Однако свой самый красивый сэйв в матче голкипер Молдовы продемонстрировал вскоре после удара лидера грозненского Терека Мацея Рыбуса. Гости провели образцовую контратаку, следствием которой стал пас Полански под удар Рыбусу. Мацей бил в упор, но Намашко в прыжке отбил мяч на угловой, продемонстрировав великолепную реакцию.
 
Расплата за транжирство настигла подопечных Вальдемара Форналика на 37-й минуте. Кирилл Сидоренко сумел дважды грамотно открыться и получить мяч, сначала отдав передачу на фланг Бордияну, а затем получив от него грамотный пас в свободную зону. Боруц пытался как мог сократить угол обстрела и бросился в ноги молдавскому форварду, но Евгений пробил что есть силы под перекладину, не оставив вратарю Саутгемптона ни единого шанса. Подобный ход событий явно не входил в планы польских игроков, которые от подобного удара оправились не сразу. И уже в следующей атаке хозяева могли выйти вперед. Виталий Бордиян, долгое время выступавший в составе харьковского Металлиста, нанес плотный удар со средней дистанции. Боруц сыграл крайне неудачно и с трудом отбил мяч перед собой, но его подстраховал защитник, вынеся мяч на угловой и не дав сыграть на добивании нападающим хозяев. 
 
Первый опасный момент во втором тайме остался за гостями. Левандовски здорово пробил головой мимо вышедшего Намашко, но Армаш подстраховал голкипера и с ленточки вынес мяч  точно в руки вратарю. На этом, пожалуй, больше и нечего выделить. Чем ближе матч шел к своему завершению, тем все больше и больше поляки сбивались на навал, который не нес в себе никаких конструктивных действий. А после того как на 64-й минуте был заменен Мацей Рыбус, комбинационная игра польской сборной сменилась на примитивные дальние навесы и подачи в штрафную при первой же возможности. После одного из таких кроссов мог забить Левандовски, решивший пробить головой с отскоком от земли, но в итоге не попавший в створ. Хозяева, как и в концовке первой половины, могли еще раз наказать своего соперника, но Артур Ионицэ, а затем и вышедший на замену Александр Пащенко пробили мимо ворот, завершая неплохие атаки своих партнеров.
 
В итоге счет первого тайма так и сохранился до финального свистка, под звуки которого поляки дружно упали на газон, хватаясь от досады за головы.
 
Сергей Беседин (Кишинев), специально для Football.ua
Молдова — Польша 1:1
Голы: Сидоренко, 37 — Блащиковски, 7
Молдова: Намашко, Бордиян (Чеботару, 71), Армаш, Епуряну, Головатенко, Суворов (Пащенко, 74), Гацкан, Ионицэ, Антонюк (Овсянников, 82), Дедов, Сидоренко
Польша: Боруц, Вавжиняк, Енджейчик, Саламон, Коморовски, Полански (Собьех, 79), Крыховяк, Блащиковски, Мерзейевски (Зелински, 62), Рыбус (Косецки, 64), Левандовски
Предупреждения: Антонюк, Гацкан

лента новостей

другие новости