Группа E. Триумф Словении, спасение Норвегии

Андраж Кирм отличился дублем, фото google.com

Андраж Кирм отличился дублем, фото google.com

Сборная Словении в щедром на голы матче одержала победу над Исландией, а норвежцы в игре с Албанией сравняли счет на последних минутах.
Группа Е в нынешнем отборочном цикле стала одной из немногих, где нет явного фаворита, да и единственный аутсайдер — Кипр — имеет в активе 4 очка, что наравне с Македонией является лучшим показателем среди последних мест. Поэтому здесь каждый тур и каждый матч несет в себе особое турнирное значение и соответствующую мотивацию.
Албания по игре переигрывала Норвегию и, забив в конце первого тайма, заслуженно повела в счете. Все шло к добыче важных трех очков, но за три минуты до финального свистка гости усилиями защитника Брюгге нанесли первый и последний удар в створ ворот албанцев, который и стал результативным. Итоговая ничья еще больше накаляет обстановку, ведь первое и четвертое место теперь разделяет лишь три очка.
Албания — Норвегия 1:1
Голы: Рама, 41 — Хегли, 87
Албания: Бериша, Тели, Далку, Аголи, Булку (Эльсейд, 90+1), Чани, Виля (Каце, 84), Баша, Маврай, Салихи (Османи, 77), Рама
Норвегия: Ярстейн, Хегли, Региниуссен, Хангеланд, Хенриксен, Нордтвейт, Эльюнусси (Бериша, 46), Рууд, Кинг (Седерлунд, 70), Иттергор-Йенссен (Шельбред, 86), Бротен
Предупреждены: Далку, Баша — Рууд
Словения перед отчетным матчем сенсационно занимала в группе последнее место, пропустив вперед даже Кипр. Три очка в пяти матчах — совсем не тот результат, которого ожидали болельщики от сборной-участницы ЧМ-2010, а ведь тогда словенцы были в шаге от выхода в 1/8 финала.
Отступать было некуда, поэтому в далекую Исландию словенцы приехали в самом боевом составе и соответствующем настрое. Уже на 11-й минуте Кирм вывел свою сборную вперед, но хозяева быстро ответили, причем сразу двумя голами: отличились Бьярнасон и Финнбогасон (с пенальти). Тем не менее еще в первом тайме Словении удалось сравнять счет (11-метровый удар хладнокровно реалиовал Бирса), а во втором тайме благодаря точным ударом Цесара и того же Кирма добыть уверенную выездную победу.
Исландия — Словения 2:4
Голы: Бьярнасон, 22, Финнбогасон, 26 (с пенальти) — Кирм, 11, 85, Бирса, 31 (с пенальти), Цесар, 61
Исландия: Хадльдорссон, Севарссон (Торвальдссон, 84), Бьярнасон, Сигторссон, Финнбогасон, Арнасон, Даниэльссон, Сигурдссон, Гуннарссон (Гудьонсен, 52), Хадльфредссон (Гисласон, 63), Скуласон
Словения: Ханданович, Бречко, Крхин, Цесар, Илич, Куртич, Бирса (Струна, 90), Новакович (Матавж, 87), Йокич, Кирм, Кампл (Радославлевич, 73)
Предупреждены: Севарссон, Сигторссон — Цесар, Илич, Кирм

лента новостей

другие новости