Почти девять месяцев прошло с момента последней встречи между сборными Чили и Аргентины. И хотя на этот раз стадион Насьональ с Сантьяго принимал матч не столь грандиозного накала, как финал Копа Америка, важность поединка все равно нельзя было переоценить, ведь встречались два забуксовавших на старте гранда южноамериканской отборочной зоны, и победа могла бы здорово поправить дела и той, и другой команды.

Получилось так, что своим шансом лучше распорядились гости, хотя начало матча и намекало на продолжение победной традиции чилийцев, когда Фелипе Гутьеррес выпрыгнул выше всех в штрафной площади соперника после подачи углового и ударом головой отправил мяч в сетку. Но вместе с успешным розыгрышем стандарта команду Хуана Антонио Пицци в дебюте поджидали и две кадровые неприятности – уже на 7-й минуте поле вынужден был покинуть из-за повреждения Матиас Фернандес, а спустя еще четверть часа замену пришлось искать еще и ключевому опорнику Марсело Диасу.

Не удивительно, что экстренные кадровые перестановки привели к дисбалансу в игре хозяев, чем именитая атака Аргентины очень оперативно воспользовалась. На то, чтобы перевернуть игру с ног на голову, Месси и компании понадобилось всего пять минут в середине первой половины. Сперва Ди Мария красивым обводящим ударом завершил старания Агуэро и Банеги на входе в штрафную площадь чилийцев, а затем уже Месси удачно прострелил в район вратарской площади, где, словно прирожденный нападающий, отработал крайний защитник Габриэль Меркадо, вколотивший мяч в сетку ударом с разворота.

Не сказать, чтобы чилийцев такой поворот событий "пригвоздил" к газону родного стадиона, но конструктива в их действиях поубавилось, да и гости явно не спешили давать сопернику возможности для исправления ситуации и счета на табло. Хладнокровно и расчетливо команда Херардо Мартино довела матч до важной победы и теперь постарается еще больше укрепить свои отборочные позиции в домашнем матче против Боливии через пять дней.

Чилийцам же важно не раскисать и попытаться взять максимум очков в Венесуэле, дабы не отпустить далеко первую пятерку в таблице южноамериканской квалификации, а там, через пару месяцев, и новый шанс поквитаться с Аргентиной представится. Футбольному жребию явно нравится соперничество этих двух команд, поэтому оппоненты встретятся уже в третий раз за год, теперь на групповом этапе Копа Америка в США.

Чили – Аргентина 1:2
Голы: Гутьеррес, 11 – Ди Мария, 20, Меркадо, 25.

Чили: Браво, Исла, Хара, Мена, Фернандес (Силва, 7), Орельяна, Босежур, Диас (Рабельо, 21; Пинилья, 69), Санчес, Медель, Гутьеррес.

Аргентина: Ромеро, Отаменди, Рохо, Меркадо, Фунес Мори, Билья, Краневиттер, Банега (Фернандес, 73), Ди Мария (Лавесси, 81), Месси, Агуэро (Игуаин, 67).

Предупреждения: Гутьеррес, Браво — Ромеро, Фунес Мори, Лавесси, Отаменди.

Венесуэла была в шаге от того, чтобы кардинально поправить свое незавидное турнирное положение, набрав сразу три дебютных очка в квалификации. После того, как Отеро реализовал пенальти в первом тайме, а уже в дебюте второго Вильянуэва расстрелял сетку ворот перуанцев после розыгрыша углового, казалось, что три очка никуда не денутся от подопечных Ноэля Санвисенте.

Однако другого мнения был футболист сборной Перу и местного Университарио Рауль Руидиас. Именно его можно смело назвать героем "камбэка" хозяев стадиона в Лиме. Выйдя на замену на 60-й минуте матча, уже через минуту он стал автором голевой передачи, классно сбросив мяч под удар Пауло Герреро. Ну, а звездный час Руидиаса наступил уже в компенсированное арбитром время, когда он в эффектном полете "подрезал" в сетку ворот фланговую передачу своего партнера по клубу Эдисона Фореса.

2:2, и вместо воскрешения надежд Венесуэлы на удачное продолжение отборочной кампании мы получили очередную лихую развязку в матчах южноамериканской квалификации – всего за несколько часов в трех из четырех матчей результат определился в компенсированное время!