Жаркая погода в Барранкилье (матч начался в 15:30 по местному времени, судья специально останавливал игру для "водопоя") с первых же минут матча сыграла на руку хозяевам стадиона. Пока соперник под палящим колумбийским солнцем пытался взбодриться и начать двигаться чуть быстрее, чем того хотелось организму, подопечные Хосе Пекермана быстренько завладели инициативой и реализовали преимущество на исходе трети тайма. Острый пас Джеймса Родригеса на Карлоса Бакку мог бы и не таить особой опасности, если бы не мастерство нападающего Милана и нерасторопность его опекуна. Форвард красиво развернул на 180 градусов явно зазевавшегося Эрасо и уже из убойной позиции, которую сам же себе и организовал, расстрелял сетку ворот эквадорцев.

Еще до перерыва счет на табло вполне мог бы стать крупным, если бы не голкипер гостей и удача, сопутствовавшая в первой 45-минутке Эквадору. Александер Домингес едва ли не сжигал взглядом своих "помощников" по обороне после того, как трижды вытаскивал мяч после опаснейших ударов Бакки и Родригеса (дважды), а еще в одном эпизоде Джеймсу немножко не хватило точности.

Но то, что не получилось у игроков атаки в первом тайме, уже в начале второй половины сделал опорный полузащитник Себастьян Перес. Герой предыдущего отборочного матча с боливийцами Эдвин Кардона выполнил отличный прострел с левого фланга, а Перес в лучших традициях Златана Ибрахимовича переправил мяч в сетку ворот соперника в акробатическом прыжке.

Если в игре с боливийцами счет 2:0 позволил колумбийцам расслабиться, что едва не привело к потере очков, то сегодня Кофейные и не думали останавливаться раньше времени, да и соперник явно находился в вареном состоянии. Поэтому неудивительно, что гости в итоге пропустили еще разок. Трио Родригес – Куадрадо – Бакка оставили в дураках защиту и вратаря эквадорцев, разыграв нехитрую трехходовку, позволив последнему из этой компании оформить дубль.

Всем, на что хватило в итоге эквадорцев у ворот Оспины, оказался потрясающий выстрел Арройо со штрафного, удавшийся футболисту гостей на последней минуте основного времени.

Сегодняшняя победа и удачная игра в мартовской квалификации в целом (6 очков из 6-ти) позволили колумбийцам ворваться в первую четверку отборочной таблицы, где у команды Пекермана есть все шансы остаться до конца лета. А вот Эквадору надо поскорее забить мартовские неудачи и болеть за перуанцев, непроигрыш которых в Уругвае позволит Трехцветным остаться единоличным лидером южноамериканского отбора.

Дмитрий Рутов, Football.ua

Колумбия – Эквадор 3:1
Голы: Бакка, 15, 67, Перес, 48 – Арройо, 90

Колумбия: Оспина – Ариас, К. Сапата, Мурильо, Диас – Торрес, Перес (Куэльяр, 84) – Куадрадо (Морено, 85), Джеймс Родригес, Кардона – Бакка (Рамос, 79)

Эквадор: Домингес – Паредес, Ачильер, Эрасо, В. Айови – А. Валенсия, Нобоа (Гайбор, 83), Киньонес, Монтеро (Арройо, 60) – Мена (Х. Айови, 75), Э. Валенсия

Предупреждения: Куадрадо, Куэльяр – А. Валенсия, Э. Валенсия, Киньонес