Удивительно, но факт — все три матча в группе І завершились со счетом 1:1, но по содержанию все матчи были разными. В Финляндии, к примеру, удивили дебютанты отборочного турнира — сборная Косово. Подопечные Альберта Буньяки провели матч на высоком уровне и полностью заслужили первое очко в своей истории.

Практически все эксперты и болельщики предрекали сборной Косово роль главного аутсайдера группы, а то и всего турнира. Но это и неудивительно, Косово только дебютирует в европейском футболе, а состав у команды не самый сильный, и это мягко говоря. Интересно, есть ли в Украине человек, который сможет назвать весь состав сборной Косово? Но это не отменяет того факта, что в Косово есть команда, что и подтвердила игра с Финляндией.

Первый тайм прошел при небольшом игровом и территориальном преимуществе хозяев поля, что и вылилось в забитый мяч. Арауюри оказался самым расторопным в штрафной гостей и протолкнул мяч в сетку ворот Уйкани. По сути, вспомнить еще опасные моменты в первом тайме не просто, разве что удар в перекладину в исполнении Бериши.

А вот после перерыва ход игры поменялся — гости перехватили инициативу, а фины по большей части оборонялись и думали о сохранении победного результата. Как это часто бывает, команда которая рано начинает играть низко, пропускает мяч — фины привезли пенальти в свои ворота. А Бериша уверенно переиграл с 11-метровой отметки Градецки и забил первый исторический гол Косово в официальных матчах.

После этого обе команды стали играть осторожно, явно показывая, что ничейный счет устраивает и Фнляндию, и Косово.

Во втором туре Косово предстоит принципиальная встреча со сборной Хорватии, а фины отправятся в далекую Исландию.

Финляндия — Косово 1:1

Голы: Арауюри, 18 — В. Бериша, 61 (с пенальти)

Финляндия: Градецки, Араюури, Мойсандер, Еременко, Лод (Шюллер, 88), Пукки (Хамяляйнен, 76), Лам (Ринг, 65), Халсти, Уронен, Похьянпало, Райтала

Косово: Уйкани, Пердедай, Пниши, Алуши, Рашица, Буняку (Целина, 67), Ррахмани, В.Бериша (Меха, 90), Пачарда, Криезиу, Б.Бериша (Халими, 81)

Предупреждения: Еременко, Лам — Алуши, Криезиу