На матч первого тура отбора на Чемпионат мира в швейцарский Базель сборная команда Португалии приехала как ни крути, а все же фаворитом. Минувшее на полях Франции Евро показало, что подопечные Фернанду Сантуша не являются уж очень грозной силой, однако португальцам удалось достичь максимума и при не самых удачных результатах по ходу турнира. Чемпионы Европы начали квалификацию на Чемпионат мира с поражения, а значит португальцам надо спуститься с небес на землю и начать бороться всеми силами за право выступать на крупнейшем форуме.

Актуально после этого поединка встал вопрос отдельных личностей в составе португальцев. В первую очередь стоит вспомнить пока что отсутствующего Криштиану Роналду, хотя на Сант-Якоб Парк также не было и еще одной восходящей звезда португальцев — Ренату Санчеша, который еще не восстановился после травмы бедра. В первой половине на поле в составе гостей вышел автор "золотого" мяча на Евро — Эдер. Однако, не слишком уверенная игра нападающего заставила Сантуша заменить его уже после первой половины. Впрочем, вышедший в перерыве Андре Силва, который сегодня дебютировал в футболке национальной команды, также ничего опасного не создал.

Говоря о конкретных эпизодах игры, то первый тайм остался за хозяевами, которые без страха перед чемпионами Европы ходили впереди, в итоге забив два мяча. Сперва отличился Брель Эмболо, который удачно сыграл на добивании после не слишком хорошей игры кипера португальцев. Патрисиу неудачно отразил выстрел со штрафного от Родригеса, а Эмболо головой добил круглого в сетку ворот — 1:0. А уже спустя семь минут счет швейцарцы удвоили: на этот раз после точной передачи справа от Сеферовича просто великолепно выстрелил метров с 13-ти Адмир Мехмеди — мяч ушел в правый верхний от вратаря угол — 2:0. Португальцы пошли вперед, пытаясь отыграть один мяч еще до перерыва, но защитные редуты хозяев в этой игре были хороши, хоть и не абсолютно надежны.

Во втором тайме больше мячом владели подопечные Фернанду Сантуша, но играть от нужды забить им откровенно не удавалось. По-настоящему стоящие моменты происходили довольно редко, а самым ярким шансом отличиться стала попытка Луиша Нани после подачи Куарежмы, но тогда за Зоммера сыграла штанга ворот. В целом, все сводилось к ударам издали и неудачным попыткам ударов с пределов штрафной. Более того, иногда и швейцарцы ловили соперников на контратаках, но все же сделать счет разгромным они не очень-то и стремились в подобных эпизодах.

Швейцария побеждает 2:0, а значит если в следующем туре подопечным Владимира Петковича удастся переиграть венгров, то для них все будет крайне хорошо. Португальцы, в свою очередь, первый тур отбора провалили, а значит первые очки им придется набирать уже в следующем матче с явным аутсайдером группы — Андоррой.

Швейцария – Португалия 2:0
Голы: Эмболо, 23, Мехмеди, 30

Швейцария: Зоммер – Лихтштайнер (Видмер, 70), Шер, Джуру, Родригес — Берами, Джака — Эмболо, Дземаили (Фернандес, 89), Мехмеди – Сеферович (Дердийок, 78)

Португалия: Патрисиу — Соарес, Пепе, Фонте, Геррейру – Моутиньо (Куарежма, 68), В. Карвальо (Мариу, 46), Адриен — Нани, Эдер (А. Силва, 46), Б. Силва

Предупреждения: Мехмеди, Джака

Удален: Джака, 90+2