О работе в комитете национальных сборных Украины:

"Стараюсь быстрее привыкнуть к новой для себя роли, ведь это не только работа с национальной сборной, а больше внимания я уделяю молодежной сборной, юношеским. С юношами ездил на два турнира, наблюдал за ними, ведь хочу понять, что у нас творится внутри и что за молодежь у нас, с прицелом на пополнение национальной сборной", — цитирует Маркевича Sport Arena со ссылкой на программу Дубль W на радио Вести.

"Также я стараюсь следить за футболистами, которые вызываются в национальную команду, бываю на разных матчах, хотя в это дело я меньше влезаю, ведь у сборной есть главный тренер и хорошие помощники. Если нужна будет моя помощь, я радостью приму участие в этом. Так я вижу свою работу сейчас".

О ситуации с талантами:

"Не хочу приукрашать ситуацию в украинском футболе, но мне было хотелось, чтобы было больше талантливых ребят. Пока серьезных кандидатов в нашу национальную сборную я не вижу, но еще есть время. К примеру, я ездил со сборной U-17 в Литву, и группа у нас была простая, но мы заняли лишь третье место и никуда не попадем. Это уже неприятный звоночек".

"Ездил и с ребятами на год старше на товарищеский турнир, и должен сказать, что мы также там ничего особенного не показали. Единственная отдушина – наша молодежная сборная начала выигрывать и виден прогресс".

О смене поколений:

"Конечно, мы никуда не денемся от процесса смены поколений, и очень хорошо, что Шевченко этим занимается. Правда, болельщики должны набраться терпения, ведь всякое может быть. Когда много молодых футболистов вливается в команду, то не так все просто. Молодым ребятам нужно дать какое-то время".

Об игре против сборной Исландии (1:1):

"За исключением первых десяти минут матча против Исландии, я увидел на поле позитив. Правда, чувствовалось, что ребятам нервничали, нервничал и главный тренер. Первые десять минут были провалены, а позже команда сыграла в хороший футбол. Мне такой футбол близок, когда команда контролирует ход игры и постоянно с мячом. Хочется, чтобы наставники украинских команд также отходили от футбола "бей-беги"".

О натурализации:

"Я сказал свое, ведь нам нужно выиграть время. Нынешней молодежи нужно лет пять, чтобы они окрепли, а для этого нужно взять в сборную тех легионеров, которые у нас уже давно играют. Но дальше в эти дебри я влезать не хочу, ведь все решает главный тренер. Если люди хотят помочь сборной, то нужно на это идти".