То, что наша группа очень ровная и шансы есть почти у всех, показал первый тур — все три пары сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1. В более выигрышном положении находятся Турция, Исландия и Косово, которые сделали это на выезде.

Для Андрея Шевченко матч с Исландией стал дебютным на посту главного тренера сборной Украины и все, естественно ожидали победы. Впрочем, несмотря на атакующую схему и попытки больше своего внимания сосредоточить на игре впереди и комбинационном футболе, украинцы выглядели сыровато, хоть моментами и вызывали симпатию. Еще больше "плюсов" Шевченко заработал выпустив одновременно на поле молодых Зинченко и Коваленко.

Накануне матча Андрей Шевченко был щедр на интервью. Правда, эта щедрость компенсировалась тотально низкой информативностью — таким размытым ответам позавидовал бы даже известный мастер разговорного жанра "ни о чем" Михаил Фоменко. Впрочем прозвучала и конкретика. "Если в матче с Турцией будет хорошая игра и одно очко — мы будем удовлетворены", — сказал опытный Шевченко. Неопытный Зинченко же заявил, что задача-минимум в двух матчах взять шесть очков.

Последние туры в чемпионате Украины, а также в некоторых зарубежных чемпионатах дали повод говорить, что на некоторых позициях мы получили не так усиление с точки зрения появления новых кадров, как с точки зрения выхода уже имеющихся на новый уровень.

Богдан Бутко стал после травмы Срны, основным в Шахтере и провел не только несколько удачных матчей в чемпионате Украины, а два поединка в Лиге Европы с Коньяспором и Брагой. И не просто отыграл неплохо, а показал себя с наилучшей стороны, став открытием для специалистов. Наверняка, он и выйдет в основном составе.

Второй, кто точно выйдет в основе — Эдуард Соболь. После серьезных битв с Фенербахче и Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд нельзя теперь упрекнуть Эдуарда в отсутствии опыта международных матчей. Теперь давление турецких трибун Соболь должен пережить легче.

Проблемы возникли в центре обороны из-за повреждения Ярослава Ракицкого. Понятно, что турки будут оказывать на Украину огромное давление и длинные передачи Ракицкого на быстрых форвардов и крайних хавов были бы очень кстати — ни Хачериди, ни кто-либо из представителей Шахтера этого делать не умеет.

Вторая проблема: малое количество игровой практики Коноплянки, который, перейдя в Шальке, не начал играть больше и потихоньку теряет игровую форму. Не добавил ему настроение и нереализованный с Исландией пенальти. Чуть лучше выглядит Ярмоленко, но его лучшие качества проявляются лишь в чемпионате Украины — в еврокубках он неубедителен. А под давлением мощной турецкой поддержки сложно представить как поведут себя и более подготовленные футболисты.

Великолепную форму набрал Тарас Степаненко, который значительно добавил в игре на атаку. Не совсем понятно, кто сыграет рядом с ним. Вариантов масса, но очевидно это будет тот, кто, по мнению Шевченко лучше остальных способен играть в отборе и на перехватах. Возможно Сидорчук, который в последнее время пользуется популярностью у тренеров сборной, а может Рыбалка, который набрал неплохую форму в последних матчах. В этом контексте бонусной выглядит фигура Ротаня, который не только хорошо отбирает, но и умеет отдавать тонкие передачи в атаку и классно исполняет стандарты. А в условиях наличия простанства украинцам кровь из носу нужен футболист, который сможет запустить в забег кого-либо из нашей атакующей группы.

Попробуем сделать ставку и на то, что Шевченко таки усадит Коноплянку на скамейку запасных и даст шанс хорошо проявляющему себя Петряку. Иван с его скоростью в таком матче будет просто находкой для сборной.

Из трех форвардов имеющихся у нас, на острие выйдет скорее всего Артем Кравец, который относительно удачно играет за Гранаду, забив уже два мяча. К тому же Артем считается быстрым форвардом, оптимально подходящим для игры вторым номером.

Ориентировочные составы

Турция: Волкан Бабаджан — Кейбаши, Топал, Азиз, Эзбайраклы — Туфан, Йокушлу, Айхан — Мор, Чалханоглу, Тосун

Украина: Пятов — Бутко, Хачериди, Ордец, Соболь — Степаненко, Рыбалка, Ротань — Ярмоленко, Петряк — Кравец

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Цыганков, Ракицкий, Ксенз (все — Украина)

footballпрогноз 3:2