К очному противостоянию в рамках второго тура отборочного раунда к ЧМ-2018 сборные Нидерландов и Беларуси подходили в совершенно противоположных настроениях – Оранье, после пролета мимо чемпионата Европы, не сумели затем в первом туре квалификационного этапа уже на пути к Мундиалю обыграть сборную Швеции (1:1). После поединка против Тре Кунур, которые, к слову, выступают теперь уже без Златана Ибрахимовича, начались разговоры о возможной отставке главного тренера Голландцев – Данни Блинда, тем не менее, Королевство футбольного союза Нидерландов все-таки решило дать наставнику еще один шанс. Однако, в случае возможной потери очков против команды Александра Хацкевича, скорее всего, можно было не сомневаться в том, что должность главного тренера страны тюльпанов станет вакантной.

На стороне гостей, помимо проблемы с главным тренером, была и печальная статистика сборной Нидерландов в домашних матчах — последние пять поединков у себя дома, Оранье умудрились проиграть — такого с Голландцами не было, начиная с 1933 года.

Что касается сборной Беларуси, то в первом туре команда Хацкевича сенсационно сумела удержать итоговые нули на табло во встрече против недавнего финалиста континентального первенства — сборной Франции. Как итог - из последних восьми матчей, включая игру против Ле Бле, в шести, белорусские футболисты оставляли свои ворота на замке. Несмотря на такие показатели, очень уж не верилось в то, что именно в игре против Белорусов сборная Нидерландов потеряет еще одни очки в группе. А если принять во внимание еще и то, что следующая встреча пройдет как раз-таки против команды Дидье Дешама, то осечка в игре против сборной Беларуси, для Оранжевых могла уже сейчас аукнуться в плане борьбы за лидирующие места в группе А, где также находятся сборные Болгарии, Швеции и Люксембурга.

Поединок стартовал с эпизода в исполнении Кевина Строотмана — игрок сборной Нидерландов хлестко и мощно пробил с 19-ти метров рядом с каркасом ворот, которые в этой игре защищал Горбунов. Спустя пару минут голкипер гостей впервые вынужден был вступать в игру после того, как Янссен нанес удар с разворота с пределов штрафной — в этом эпизоде Горбунов свою команду не подвел, отразив выстрел форварда за пределы поля. Ответили Белорусы на 11-й минуте — Маевский, находясь в пределах штрафной, пробил головой рядом со штангой владений Стекеленбурга, который, к слову, нежданно негаданно появился в основном составе команды Данни Блинда.

Открыли счет хозяева поля на 14-й минуте, когда Квинси Промес, располагаясь в чужой штрафной, со второй попытки все-таки сумел отправить круглого в угол ворот оппонента. После забитого гола, Оранье продолжили контролировать ход встречи — теперь, основной угрозой голландцев были подачи с обоих флангов — один из таких навесов закончился опасным ударом Янссена, который с линии вратарской пробил головой рядом со штангой. На 24-й минуте Ван Дейк отправил второй мяч в сетку ворот соперника, однако боковой лайнцмен решил отменить, как оказалось позднее, справедливое взятие ворот, ведь в этом эпизоде в офсайде располагались два других футболиста сборной Нидерландов, но никак не центральный оборонец хозяев поля.

На 31-й минуте Квинси Промес оформил дубль — игрок Оранжевых с 20-ти метров послал мяч точно в угол ворот Белорусов. Гости моментально попытались отыграть один гол, однако удар пяткой в исполнении Корниленко на 33-й минуте, прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот Стекеленбурга. Под конец тайма гости слегка придавили на соперника, о чем свидетельствуют моменты от Гордейчука и Политевича — первый не сумел реализовать чистый выход один на один, пробив внешней стороной стопы мимо ворот, а второй, сочно приложившись по мячу, пробил издали над перекладиной.

Начало второй половины поединка неожиданно ознаменовалось голом от Белорусов — Риос на 47-й минуте с близкого расстояния замкнул классную передачу с левого края от Корниленко. Казалось, что после этого взятия ворот, интрига в матче возрастет просто до небес, но на деле, в итоге, вышло совсем иначе... Дав возможность сопернику почувствовать темп игры, сборная Нидерландов на 56-й минуте отправила третий мяч в ворота оппонента — Клаассен сумел добить мяч в пустые ворота после того, как тот отлетел от штанги ворот Горбунова. Останавливаясь на этом голе, стоит отметить ужасную игру в обороне от сборной Беларуси, ведь данный эпизод имел место быть как раз после ошибки игрока гостей, который неудачно распорядился игровым снарядом вблизи своих ворот. Добили Нидерланды своего соперника на 64-й минуте — Янссен, обокрав белорусского футболиста, пробил с пределов штрафной под самую перекладину, без шансов для стража ворот гостей. Конец встречи проходил под диктовку хозяев поля, Белорусы, в свою очередь, уже не имели сил и возможностей для того, чтобы даже создать видимость борьбы и желания отквитать хотя-бы еще один мяч.

После этой виктории, Оранье набрали в своей группе четыре балла. Следующий поединок квалификации команда Данни Блинда проведет десятого октября против сборной Франции. Белорусы, в свою очередь, после этой игры так и остались с одним пунктом в своем активе. Следующая дуэль, которая ожидает на подопечных Александра Хацкевича, состоится также десятого числа, оппонентом наших северных соседей будет сборная Люксембурга.

Нидерланды — Беларусь 4:1
Голы: Промес, 14, 31, Клаассен, 56, Янссен, 64 – Риос, 47

Нидерланды: Стекеленбург — Карсдорп, Ван Дейк, Брума, Блинд — Промес, Строотман (Класи, 79), Вейналдум, Снайдер (Проппер, 46) — Клаассен – Янссен (Дост, 83)

Беларусь: Горбунов — Поляков, Сиваков, Политевич, Бордачев – Гордейчук (Володько, 74), Маевский (Глеб, 46), Корзун, Риос – Кривец (Кисляк, 68) — Корниленко