Напомним, что вчера в гостевой поединке отбора к ЧМ-2018 против сборной Фарерских островов (6:0) 31-летний вингер отличился очередным — 66-м по счету — голом в футболке национальной команды. А за три дня до этого португалец оформил покер в домашнем отборочном матче против Андорры (6:0).

Такой продуктивный вояж в сборную позволил Роналду выйти на 6-ю позицию в списке лучших бомбардиров европейских сборных и оставить позади Златана Ибрахимовича, который после Евро-2016 завершил свои выступления на международной арене. В 116 поединках за сборную Швеции 34-летний форвард английского МЮ наколотил в ворота соперников 62 гола.

Стоит отметить, что Криштиану вполне может улучшить свои позиции в этом рейтинге, поскольку впереди него только игроки, которые, как и Ибра, завершили свою международную карьеру. Это недавно прекративший играть за сборную Ирландии Робби Кин (68 голов в 146 матчах), легендарный немец Герд Мюллер (68 голов в 62 матчах), его неувядающий соотечественник Мирослав Клозе (71 гол в 137 матчах), а также выдающийся дуэт грозной сборной Венгрии образца 1950-х — Шандор Кошич (75 голов в 68 матчах) и Ференц Пушкаш (84 гола в 89 матчах), который еще успел отыграть 4 матча в составе сборной Испании.

Интересно, что за свою международную карьеру Роналду забивал 33 различным сборным, однако до сих пор так и не смог расписаться в воротах 5 ведущих европейских команд — Франции, Испании, Германии, Италии и Англии.