Напомним, Шевченко стал главным тренером сборной Украины в середине июля. В тренерский штаб 40-летнего специалиста вошли бывшие функционеры Милана Мауро Тассотти и Андреа Малдера, а также экс-тренер киевского Динамо Рауль Рианчо.

Под руководством Шевченко сборная Украины успела провести три поединка в рамках отбора на чемпионат мира-2018. В родных стенах сине-желтые свели вничью поединок с Исландией (1:1), в Польше обыграли Косово (3:0) и на выезде сыграли вничью с Турцией (2:2).

"Шевченко возглавил сборную Украины со своей концепцией развития команды. В Испании и Германии все сборные от 15-ти лет работают по одной модели. Все должны придерживаться этого проекта и жить им. Такого быть не может, что каждый работает как хочет. Это просто немыслимо", — сказал Рианчо в интервью программе Профутбол.

"Все должны понимать, что есть понятия "модель игры" и "система игры". Система — это тактическая схема. Например, 4-1-4-1 или 4-2-3-1, их много. А модель — это то, что команда делает в атаке. Модель игры не имеет ничего общего с системой игры. Модель игры сборной Украины — владение мяча. Шевченко строит игру так, чтобы мы владели мячом, и для этого в Украине есть сильные игроки".

"Тренер всегда думает об атаке и владении мяча. За эти два недолгих сбора Шевченко уже изменил игру сборной, ведь два месяца назад Украина играла без мяча. Концепция тренера — контролировать игру и играть в атакующий футбол. Только в одном случае команда может контролировать игру — это когда она организована, и игроки не раскиданы по полю".

"Кто сказал, что в Украине нет таких футболистов, как Иньеста, Бускетс, Рамос или Альба? Кто? Почему наши игроки не могут играть точно так же? Нужно не забывать, что 2 года назад Шахтер играл в финале юношеской Лиги чемпионов, а Динамо в прошлом году вышло из группы ЛЧ, где играли Порту и Челси. Украина имеет огромный потенциал и его нужно реализовать. Здесь есть хорошие футболисты, которые сильны индивидуально, однако пока что они не думают как команда", — подытожил испанец.