"Обстановка в команде хорошая. Я прекрасно знаю всех игроков, они знают хорошо меня. Со многими из них я выступал в качестве игрока на предыдущем Евро-2012 в Украине. Теперь они меня принимают как тренера. С этим проблем никаких нет. Есть другие, типичные для любой национальной сборной проблемы. Времени на подготовку к играм очень мало, на некоторых позициях мы испытываем серьезные кадровые проблемы, часть игроков не имеет достаточно игровой практики в своих клубах. Что касается Евро, то про французский турнир мы не вспоминаем, мы смотрим вперёд", — заявил Шевченко в интервью изданию Униан.

"У меня в команде не может быть конфликтов, если возникнет конфликт, то оба игрока могут остаться вне сборной. Это все понимают. Очень важный принцип нашей работы – это дисциплина. Не только на поле, но и в быту. В этом вопросе я крайне принципиален. Ребята, со своей стороны, понимают меня и принимают эти правила".

"Конфликты на клубной почве между игроками? Нет, у нас нет никакой конфронтации. У нас очень дружелюбная обстановка. Я бы даже сказал, креативная. Приезжая в сборную, ребята становятся единым целым, даже если позавчера "рубились" друг против друга в очень важно матче за свои клубы. Я не преувеличиваю". 

"Омоложение сборной? Смена поколений – это процесс постоянный и естественный. Он происходит в командах всегда, вопрос только в том, как много игроков меняется. Мы сейчас строим команду на будущее, мы даём возможность проявить себя молодёжи. Я вижу, что ребята используют свои шансы. Каждый молодой игрок, приезжающий в команду, выкладывается с полной самоотдачей. Что в играх, что на тренировках. Желание – огромное, и это воплощается в результат", — добавил он.