30 ноября 1872-го года на крикетном стадионе Хэмильтон Крескент состоялся первый международный матч сборных в истории футбола — Англия встречалась с Шотландией, а та встреча завершилась без забитых мячей. Спустя почти 144 года эти команды снова встретились между собой — этим вечером на Уэмбли состоялось хоть и не эффектное, но все же историческое событие для мира футбола.

Отборочный этап в группе F свел эти команды между собой в откровенно разных кондициях, ведь если англичане еще ни разу не проигрывали в этом отборе, более того сыграв без пропущенных мячей, то шотландцы откровенно являются аутсайдерами, а также слабейшей британской сборной последних лет. Вот и после сегодняшней встречи, несмотря на некоторое количество моментов у гостей, послевкусие осталось так себе — сборная Англии легко и непринужденно реализовала свои моменты, а этот матч можно отнести к типично британским играм, где сильнейший расправился со слабейшим без применения особо изящных атак и излишней красочности.

Быстрого мяча не состоялось — первый гол влетел в средине первой половины. С правого края чужой штрафной площади сделал прострел Кайл Уокер, после чего Дани Старридж головой в касание переправил круглого точно в сетку ворот Крейга Гордона. К слову, сегодня все мячи англичан влетали именно так — навес, удар и гол. Удвоили свое преимущество англичане во второй половине, сразу после нескольких острых эпизодов у их ворот. Именно мяч Адама Лалланы решил практически все вопросы в этой встрече. Реализуй свои моменты Форрест или Снодграсс — все могло быть иначе, но вот им не удалось этого сделать, а Лаллане удалось, причем крайне легко. Подачу исполнил Денни Роуз, а Адам записал мяч на свой счет. Окончательно закрепил преимущество своей сборной Гари Кэхилл, переправивший мяч в чужие ворота с подачи углового — 3:0.

Как итог, команда Гарета Саутгейта закрепилась на первой строчке таблицы, в то время как шотландцы лишь усугубили свое положение в группе — хуже них только Мальта.

Football.ua  

Англия – Шотландия 3:0
Голы: Старридж, 24, Лаллана, 50, Кэхилл, 61

Англия: Харт — Уокер, Кэхилл, Стоунз, Роуз — Хендерсон, Дайер — Стерлинг, Руни, Лаллана – Старридж (Варди, 75)

Шотландия: Гордон – Анья (Патерсон, 79), Уоллес, Хэнли, Берра — Браун, Д. Флетчер – Моррисон (Макартур, 66), Снодграсс (Ритчи, 82), Форрест — Гриффитс

Предупреждения: Кэхилл, Руни — Гриффитс