Вот и настало время для экватора первого круга квалификационного раунда к Чемпионату Мира 2018-го года. Четвертый тур отборочного цикла на пути к Мундиалю должен был подарить болельщикам один из самых интригующих матчей всего игрового дня — сборная Румынии в Бухаресте принимала сборную Польши. Казалось, что этот поединок вполне может претендовать на один из центральных матчей не только в этот вечер, но и на весь тур, однако, как оказалось на деле... В общем, обо всем по порядку.

Цыплята подходили к противостоянию с командой Адама Навалки, имея в своем активе пять баллов, что, как итог — делало румын третьей командой группы Е. Кадра, в свою очередь, с семью очками, находилась на второй позиции в турнирной таблице всего секстета. Что касается истории личных встреч, то здесь явное преимущество на стороне подопечных Кристофа Даума — 14 побед при 15 ничьих, а также четырех поражениях.

Поединок начался с борьбы буквально на каждом участке поля, ни одна команда не хотела уступать своему сопернику в этом компоненте. Первый эпизод в игре произошел на шестой минуте, когда Роберт Левандовски, приняв мяч в пределах штрафной, пробил с разворота над перекладиной владений Тэтэрушану. Владея игровым снарядом на старте матча, гости все-таки добились своего спустя пять минут после момента в исполнении форварда поляков — Гросицки, обыграв четверых оппонентов, пробил с близкого расстояния под самую перекладину, выведя таким образом свою команду вперед в этом поединке. Удваивать преимущество гостей мог Зьлински, однако его попытку с пределов штрафной сумел прервать Кирикеш, который в данном эпизоде классно сыграл в подкате.

Поляки, несмотря на забитый мяч, продолжали диктовать румынам свои условия. У хозяев поля абсолютно ничего не получалось в атаке в первой половине игры. В середине тайма отправлять мяч в сетку ворот Цыплят могли Левандовски и Зьелински, однако их удары были блокированы футболистами румынской сборной. Подопечные Даума в первом тайме запомнились лишь эпизодом с участием Кирикеша  - центральный оборонец сборной Румынии пробил в упор польских ворот, однако великолепный сейв от Фабиански помешал игроку румынской команды сравнять счет в этой игре. Было в этом матче и достаточное количество нарушений правил, особенно это касается игроков в желтых футболках, которые при малейшей возможности старались таким образом вывести своего оппонента из себя.

На 37-й минуте забивать второй гол в ворота Румынии мог Блащиковски, но его удар с пределов штрафной без особых трудностей парировал голкипер хозяев поля. Конец тайма запомнился болельщикам выброшенными фаерами в штрафную площадь сборной Польши, а также выстрелом все того же Блащиковски с 23-х метров над воротами румынского коллектива.

Вторая половина матча началась с активных атак в исполнении футболистов сборной Румынии — игроки хозяев поля пытались навязать свою игру Кадре, но их попытки особым успехом в конечном итоге так и не увенчались — моменты после этого начали возникать исключительно у поляков. На 52-й минуте, Роберт Левандовски со штрафного пробил рядом со штангой владений Тэтэрушану Через две минуты после этого эпизода, на поле снова начали лететь фаеры, но в этот раз все было гораздо печальнее — Левандовски, находясь в собственной штрафной, упал на газон после того, как один из горящих предметов взорвался возле форварда Кадры. Неизвестно, какие санкции, а они непременно будут, получит Федерация Футбола Румынии за такие действия собственных болельщиков, если конечно их таковыми можно назвать...

Румыния, после навалы на ворота соперника в начале второго тайма, слегка сбавила темп в остальные минуты игры. Польша, в свою очередь, также не горела особым желанием идти вперед, а оно, в принципе, им было не особо-то и нужно, учитывая результат матча на тот момент. Гости продолжили владеть преимуществом, и уже под занавес игры, а именно на 82-й минуте, Роберт Левандовски принес окочательную победу сборной Польше — форвард Кадры, получив пас от вышедшего на замену Теодорчика, протянул мяч и с близкого расстояния отправил круглого точно по назначению — 2:0, и игра, учитывая ход поединка, была фактически сделана.

Добили поляки своего соперника с пенальти — Григоре, нарушив правила в собственной штрафной на Левандовски, привез в добавок ко всем проблемам румын еще и право на одинадцатиметровый удар для гостей. К точке подошел сам пострадавший, который без особых трудностей развел кипера и мяч по разным углам. 3:0 — уверенная и довольно-таки легкая победа подопечных Адама Навалки, позволящая им выйти на первое место в группе — теперь, в активе сборной Польши десять пунктов и лидирующее место в секстете. Румыния, в свою очередь, проиграв полякам, опустилась на одну ступень в таблице — Цыплята с этого момента находятся на четвертой позиции. Таков расклад в группе Е будет вплоть до марта нового года, когда сборные продолжат сражаться за путевки на ЧМ-2018. Так что, до встречи в 2017-м году.

Румыния — Польша 0:3
Голы: Гросицки, 11, Левандовски, 82, 90+1 (пен.)

Румыния: Тэтэрушану — Бензар, Кирикеш, Григоре, Тошка – Хобан (Перепелицэ, 46), Марин – Попа (Андоне, 46), Станчу (Кешеру, 81), Кипчу — Станку

Польша: Фабиански — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Крыховяк — Блащиковски, Зьелински (Теодорчик, 80), Линетти (Мачински, 69), Гросицки (Пешко, 89) — Левандовски

Предупреждения: Бензар, Сапунару, Андоне