Переполненный Уэмбли, особенный день и особенный соперник, над которым была одержана уверенная победа 3:0, да еще и с такими "английскими голами", забитыми исключительно ударами головой. Если в Футбольной Ассоциации и вправду должны были принять решение относительно будущего Гарета Саутгейта именно по матчу против Шотландии, то можно поздравлять "временщика" с получением постоянной работы. Сам "коуч" после игры выразил желание продолжить сотрудничество с главной командой страны, и раз с обеих сторон присутствует такое взаимопонимание и доверие, то почему бы не продолжить эти гармоничные отношения? Но так ли все гладко в этой ситуации для англичан? Вот тут-то как раз присутствуют определенные нотки сомнения относительно свежей "картинки" и ее соответствия реальности.

Первый и главный фактор, заставляющий усомниться в правильности назначения Саутгейта на постоянной основе – это уровень соперников, которых Англия обыграла под его руководством. Мальта и Шотландия – это, конечно, две разные истории, но общее у них одно – каждого из них при нынешних раскладах Три льва должны укладывать на лопатки одной "лапой", как бы не старались английские СМИ выдавить из поединка с Тартановой армией (которая на Уэмбли символично решила одеться в нежные розовые цвета) серьезную интригу. Да, исторически и "символически" это был важный матч, но его знаковость и шумиха вокруг встречи только облегчили Саутгейту задачу при подготовке к игре – по сути, тренеру даже не нужно было настраивать подопечных на битву, за него это сделала пресса и болельщики.

Смущает же другой матч – против Словении на выезде в прошлом месяце. Там англичане и близко не были похожи на гранда европейского футбола. Более того – не окажись в воротах британцев Джо Харта, и вряд ли бы мы сейчас наблюдали Англию на первом месте в отборочной группе, а о Саутгейте не говорили бы как о достойном кандидате на пост главного тренера на постоянной основе. Да, возможно, он сумел втереться в доверие к игрокам и убедить их сыграть за него и за его дальнейшие перспективы, но качественных изменений в игру и состав сборной он не внес. И даже Уэйн Руни, которого Гарет так смело и решительно выдворил из основы месяц назад, сейчас, когда давление общественности и руководства ФА на тренера выросло, вновь оказался на поле с первых минут и с капитанской повязкой. Нет, не подумайте ничего лишнего – Уэйн отыграл с Шотландией очень даже неплохо, но речь не о его просветлении, а о твердости позиции главного тренера относительно игрока, который уже через полтора года обещал завязать с национальной командой.   

Складывается впечатление, что чем ближе Саутгейт становился к посту тренера англичан на постоянной основе, тем меньше храбрости было в его поступках и решениях. И символично, что в игре с Шотландией Гарет почему-то решил сделать лишь одну замену – в последний раз такое случалось с командой в марте 2013 года. И ладно бы судьба встречи с принципиальным соперником висела на волоске, так нет же – все было решено уже за полчаса до финального свистка. Но на поле из новых игроков вышел только Варди, а другие "сабы", включая молодых, знакомых Гарету по работе в "молодежке" и жаждущих игровой практики за национальную команду футболистов, так и остались в этом матче в качестве зрителей. Саутгейт будто оцепенел на бровке. То ли от радости, то ли от волнения. Возможно, в ФА стоит принять во внимание эту любопытную тенденцию и не менять статус Саутгейта с "interim" на постоянный?

Шутки шутками, но пока спешить с долгосрочным контрактом для Гарета точно не стоит – максимум до окончания ЧМ-2018, а может и вовсе до завершения текущего отборочного цикла. Ведь не исключено, что Англия пробьется на мундиаль, но при этом вопросов к игре команды и ее тренеру накопится гораздо больше, чем есть на данный момент. И тогда у ФА будут развязаны руки в поисках более опытного и умелого наставника для большого турнира. Да, вероятно, это будет не совсем справедливо по отношению к Саутгейту, но нынешняя отборочная кампания для Англии уже с первых же дней пошла наперекосяк после скандала с Сэмом Аллардайсом, так почему ее продолжение и окончание должны поддаваться логике и здравому смыслу? К тому же, даже после трех проведенных матчей под руководством нового тренера, мы пока так и не поняли, что же собой представляет Саутгейт в новой роли. Результативные удары головой – это, конечно, здорово, символично и очень по-английски, но пока в работе Гарета символизма и разговоров гораздо больше, чем реальных поступков. Всем мы знаем, чем это может закончиться на большом турнире.