Второй игровой день четвертого тура отборочного цикла к Чемпионату Мира 2018-го года подарил болельщикам один из самых интереснейших матчей всего вечера — сборная Хорватии в Загребе принимала сборную Исландии. С точки зрения зрелищности, этот матч был интересен не только болельщикам двух коллективов, недавно принимавших участие на Евро-2016, но еще и любителям игры миллионов со стороны украинских фанатов — все дело в том, что в случае ничьи в этой встрече, а также виктории сборной Украины в игре против Финляндии, все три команды имели бы в своем активе после четырех сыгранных туров по восемь набранных баллов — ну разве не интрига... Вот только на бумаге это одно, а вот на поле — совершенно иное. 

Клетчатые, хоть и играли в родных стенах, но все это было лишь формальностью, ведь сама встреча против сборной Исландии проходила за закрытыми дверями — все дело в товарищеских поединках, проходивших в марте текущего года, когда слишком буйные фанаты Ватрени вели себя неподобающим образом в товарищеских играх против Израиля и Венгрии. ФИФА не стало жалеть Балканцев и, как итог — за такие действия, решила наказать Федерацию Футбола Хорватии пустыми трибунами, а также денежным штрафом. Казалось бы, чем не преимущество для гостей...

Матч начался с активности в исполнении сборной Исландии, однако первый момент произошел как раз-таки возле владений Халльдоурссона — Ракитич, с линии штрафной, пробил рядом со штангой ворот голкипера гостей. Первые минуты игры прошли под диктовку подопечных Хеймира Хадльгримссона, но в плане голевых эпизодов, предпочтительнее выглядели именно Шашечные. Тем не менее, на 11-й минуте матча, момент имели именно гости — Гудмундссон подобрав игровой снаряд на линии штрафной, пробил с этой самой позиции достаточно мощно, однако чуть выше ворот Субашича.

Исландия свой шанс для взятия ворот упустила, а вот сборная Хорватии, предоставленной возможностью выйти вперед в этом поединке, воспользовалась целиком и полностью — на 15-й минуте отчетной встречи Марцело Брозович решился на дальний удар, и как оказалось через пару секунд, игрок миланского Интера в данной ситуации не прогадал. Крайний хав сборной Хорватии пробил хлестко и мощно в самый угол ворот оппонента, не оставив Халльдоурссону даже намека на то, чтобы отразить этот выстрел. После забитого гола в исполнении хорватов, игра перешла в русло бей-беги — обе сборные не спешили созидать вблизи чужих ворот, неспешно перекатывая сферу на своей половине, либо в центре, поля, допуская при этом достаточное количество ошибок. Виной тому, служило, мягко говоря, не совсем идеальное состояние газона на стадионе Максимир — складывалось такое впечатление, будто игра проходила в рамках чемпионата по регби, но никак не по футболу.

На 34-й минуте, Перишич, после паса от Брозовича, пробил с пределов штрафной рядом с дальней штангой ворот исландской сборной — еще чуть-чуть, и Хорватия имела бы преимущество уже в два забитых мяча, будь Иван несколько точнее в завершающей фазе атаки. Под конец тайма, а именно на 42-й минуте, делать счет в матче 2:0 в пользу хорватов мог и обязан был все тот же Перишич — левый полузащитник Ватрени, удачно откликнувшись на передачу от партнера по команде с правого фланга, не сумел с близкого расстояния, при помощи удара в упор, переиграть стража ворот исландской команды. В общем и целом, на вторую половину матча, сборная Хорватии, реализуй свои моменты, могла выходить явно с большим преимуществом в счете, нежели 1:0.

Вторые 45 минут матча ознаменовались ударом в исполнении Перишича — футболист миланского Интера, на 48-й минуте, пробил с угла штрафной прямо в руки Халльдоурссону. Сборная Хорватии умело сушила игру, не давая сопернику даже намека на организацию атаки сборной Исландии на ворота Субашича. Ярким подтверждением этих слов служит статистика матча — первый удар в створ ворот хозяев поля пришелся на..., такого не было — исландцы за всю игру так и не сумели пробить в рамку владений голкипера сборной Хорватии, о чем здесь вообще тогда можно рассуждать...

На 62-й минуте, гости все-таки могли сравнять счет, но Бодварссон, избежав положения вне игры, пробил с линии вратарской мимо ворот — 100%-ю возможность восстановить статус-кво упустил в данном эпизоде форвард сборной Исландии. Гости к середине тайма слегка пришли в себя, но моментов для того, чтобы сравнять счет, было по-прежнему немного — очень вяло смотрелась атака исландцев в этом поединке. На 69-й минуте, Халльдоурссон снова вынужден был вступать в игру после того, как вышедший на замену Лука Модрич пробил с 20-ти метров в самый угол ворот соперника, к счастью для исландцев, их голкипер в этом эпизоде сыграл просто отменно.

Когда казалось, что Хорватия ограничится единственным голом, свое слово снова сказал Марцело Брозович — исландцы понеслись отыгрываться, напрочь забыв об обороне, чем с большим удовольствием и воспользовался правый полузащитник Клетчатых. Брозович, протащив мяч определенное количество метров, пробил с линии штрафной точно по назначению — 2:0, и игра была уже фактически сделана. Не обошлось для хорватов в этом поединке и без ложки дегтя — Перишич, за грубую игру против оппонента, получил уже в компенсированное время от главного арбитра матча прямую красную карточку, и как итог — удаление под занавес игры. Тем не менее, этот эпизод ни коем образом не повлиял на итоговую, а оттого, не менее значимую победу сборной Хорватии над исландцами.

2:0 — победа, позволяющая хорватам, как минимум до весны следующего года, с десятью очками возглавить турнирную таблицу группы I. Сборная Исландии, в свою очередь, с семью пунктами так и осталась на второй строчке, но уже сегодня их может опередить сборная Украины. Это произойдет лишь в том случае, если подопечные Андрея Шевченко сумеют одержать верх в домашней игре против финнов. Что ж, будем надеяться, что так оно и будет...

Football.ua                         

Хорватия — Исландия 2:0
Голы: Брозович, 15, 90+1

Хорватия: Субашич — Врсалько, Чорлука, Вида, Пиварич — Брозович, Ковачич (Модрич, 46), Бадель, Перишич – Ракитич (Крамарич, 85) – Манджукич (Чоп, 90+2)

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Магнуссон — Гудмундссон, Сигурдссон, Гуннарссон, Э.Бьярнасон (Траустасон, 75) — Б.Бьярнасон, Бодварссон (Кьяртанссон, 75)

Предупреждения: Бадель, Вида – Э.Бьярнасон

Удаление: Перишич, 90+4