8 ноября 2016 года американцы сделали свой выбор в пользу Дональда Трампа. Но одного  профессионального футболиста, выступающего в местной лиге по соккеру, интересовал совершенно другой выбор. За три дня до оглашения результатов 58-х выборов президента США, Джампьеро Вентура огласил список футболистов, которые вызваны в расположение национальной сборной на матчи против Лихтенштейна и Германии. Себастьяну Джовинко места в нем не нашлось.

Когда Джовинко не попал в заявку сборной Италии на европейское первенство, удивлением это не стало. Да и с чего бы это? Антонио Конте не понаслышке был знаком с возможностями Атомного муравья, не раз вызывал его в сборную и отсеял в самый последний момент. Стоит отдать должное и навыкам нынешнего тренера лондонского Челси вести беседу с прессой. «Когда принимаешь такое решение относительно своей карьеры, могут быть последствия. Мы сделали продуманный выбор, ничего не было представлено воле случая. Я остановил свой выбор на тех исполнителях, которые сполна смогут воплотить мои идеи на поле».

А ведь тогда речь шла в основном о самом Андреа Пирло, которого заменить намного сложнее на поле, чем любого другого игрока, о Джовинко вспоминали как еще об одном футболисте, переехавшем за океан. Но Граф дипломатично сконцентрировал все внимание на продуманности принятого решения, уйдя от прямой оценки уровня МЛС.

«Италия провела отличный чемпионат, проиграв лишь самой сильной команде в мире, да и то, по пенальти. Мы могли быть в полуфинале, повези нам чуть больше. Игрокам не в чем себя упрекнуть. Сборная начинает новый цикл, и я надеюсь, что Джампьетро Вентура, с которым мы знакомы, не забыл обо мне. Я готов играть за сборную», — уже после Евро Джовинко общался с La Gazzetta Dello Sport. Футболист искренне надеялся, что Вентура не станет обращать внимания на место выступлений Себа и обязательно даст ему шанс проявить себя в сборной.

Джампьеро Вентура оказался не столь искусным оратором, как его предшественник. Новый наставник Скуадры Адзурры не стал ходить вокруг да около, сразу раскрыв все карты: «Я пытался ему помочь, но реальность остается прежней – он играет в лиге, которая не имеет огромного значения, как и количество забитых им мячей, потому что уровень его игры обязывает делать разницу в чемпионате Штатов». Казалось, управляя национальной сборной, ты имеешь возможность собирать под знаменем страны лучших исполнителей со всего мира, и уже по факту оценивать их возможности при встрече. Если так смотреть на вещи, то Вентура себя ограничивает в выборе самостоятельно.

Конечно, МЛС и близко не стоит в одном ряду с АПЛ, Примерой, Бундеслигой и Серией А, но и Италия в современных условиях далека от 2006 года, когда на победном мундиале страну представляли исключительно игроки из национального первенства. Вообще, в последнее время самовлюбленность итальянцев идет им же во вред. Лига Европы им не престижный чемпионат – пожалуйста, отдали четвертое место в Лиге чемпионов. Теперь уровень некоторых чемпионатов недостаточен для попадания в сборную, лишь бы это к беде не привело.

Еще больше удивила фраза Вентуры непосредственно на конференции перед матчем с Лихтенштейном: «Мы привлекли много новичков в сборную, потому что у нас сейчас больше времени, чтобы с ними поработать, нежели обычно. Будет огромная ротация за два матча». Как можно было привлекать множество игроков, пребывающих далеко не в лучших кондициях, пренебрегая Себом?

Андреа Д'Амико, агент футболиста, не скрывал своего возмущения: «Был очень удивлен словам Вентуры. Он не может быть компетентным, если не знает, о чем говорит. Тренер национальной команды и его штаб обязаны оценить уровень всех футболистов, которые являются претендентами на вызов, независимо от турнира или страны, где они выступают». Тяжело здесь что-то противопоставить. «Сборная — цель каждого футболиста. Конечно, тренерский штаб решает, кого вызывать, но он должен четко проанализировать всю ситуацию».

А ситуация следующая. Статистика Себастьяна Джовинко за всю карьеру в Торонто потрясает: 62 матча, 40 голов, 26 голевых передач. Переоценить его вклад в результаты клуба тяжело или просто невозможно. Вот коллекция личных наград, которые успел насобирать итальянец за неполные два года в Торонто (внимание, далее баскетбольная лексика): дважды участник Матча всех звезд, попадал в Команду сезона, MVP сезона, лучший бомбардир, установил рекорд по системе гол+пас за сезон (38 балов), лучший новичок года. Может МЛС и не считается лидером среди чемпионатов, но Себастьян своей игрой доказывает, что он точно выше уровня лиги.

Можно было бы сказать, что список вызванных в сборную банально сильнее Джовинко. Но это далеко не так. Чиро Иммобиле и Андреа Белотти сейчас пребывают в превосходной форме, штампуя голы как в Серии А, так и в футболке сборной, а вот дальше есть серьезные проблемы. Эдер последний раз считался опасным игроком штрафной площади еще в Сампдории Дзенги, переход в Интер не пошел ориунди на пользу. Маноло Габбьядини вообще переживает кризис, уступая борьбу за позицию номинальному вингеру Дрису Мертенсу. Джанлука Лападула, заменивший травмированного Габбьядини, лишь в прошлом туре первенства отметился дебютным голом в футболке Милана. Симоне Дзадза никак не может проявить себя на Туманном Альбионе. Леонардо Паволетти мог бы быть отличной подменой, но генуэзец только восстановился от травмы.

Стоит отметить, что не только Джовинко не нашлось места в рядах Скуадры Адзурры. Пелле, успев повздорить с новым главным тренером, вряд ли сможет пополнить ряды сборной из клуба Поднебесной. Марио Балотелли также Вентура обошел стороной: «Марио важен для сборной, но есть и другие аспекты, которые необходимо учитывать. В конце концов, он показывает необходимый уровень только на протяжении двух месяцев». Марио выступает не в слабом чемпионате и имеет 6 голов в 6 матчах за Ниццу, но даже в предварительном списке СуперМарио не оказалось. Хозяин – барин, как говорится.

Не в пользу Джовинко говорит тактика: Вентура не собирается отступать от своей любимой 3-5-2, тем более, когда существует оптимальный набор игроков под данный модуль. С другой стороны, итальянская пресса пишет, что тренер под большим впечатлением от схемы 4-4-2, которая принесла победу в матче с Македонией, а на поединок с немцами Вентура готовит сразу два эксперимента – 4-3-3 и 3-4-3. Вот здесь широкий выбор в возможном расположении Себа. Так, роль левого нападающего, по сути, вакантна. Бонавентура сейчас в Милане в основном играет в центре, Инсинье и вовсе провалил старт сезона, Эдер не столь опасен, а Политано – слишком молод, чтоб с первых матчей застолбить за собой место в основе.

Конечно, вся судьба Джовинко в сборной сводиться к банальному выбору Вентуры и его штаба. Лишь тренер определяет список игроков, которые будут защищать цвета сборной страны. И ему в первую очередь придется нести ответственность за показанный командой результат. Что же игроку? Отвечать прозвищу, данному ему еще в Италии: трудиться как муравей, не покладая рук, и надеяться, что тренер национальной сборной все-таки изменит свое решение и вернет игрока в сборную.