После окончания официальных матчей сборной Украины в нынешнем календарном году у Андрея Шевченко и его команды впереди оставалась уже более приятная задача в виде проверки ближайшего резерва на фоне серьезного соперника, да еще и при своих болельщиков. Харьков соскучился по большому футболу, а потому даже на рядовой товарищеский матч, где заведомо было известно о резервных составах обеих сторон собралось довольно много болельщиков. Этот фактор также сыграл немалую роль в итоговой победе сине-желтых.

Тем не менее, несмотря на гостевой статус эффектнее и эффективней с первых минут встречи действовали гости. Балканцы здорово контролировали мяч на чужой половине поля и почти ничего не позволяли украинской дружине создать у своих ворот. Подопечные Шевченко порой выглядели потерянными и отрезанными друг от друга в особенности в атакующей линии. Явно ощущался брак сыгранности между футболистами, ранее вместе на футбольное поле не выходившими. Сербы вполне могли воспользоваться благоприятным стартом матча и открыть счет на табло, но удары Павловича и Младеновича с выгодных позиций из пределов штрафной вышли неточными.

Пришли в себя хозяева ближе ко второй половине первого тайма. Начал получаться длительный контроль мяча и даже попытки создавать комбинации на чужой половине поля. Привычно активно начал выглядеть также Караваев, которому удавалось несколько раз обыгрывать своих соперников один в один. Первый гол в итоге пришел с левого фланга атаки украинской команды. Федецкий подключился к наступлению, здорово низом прострелил в центр чужой штрафной, где мяч от Зозули отскочил к Шахову, а тому оставалось из центра владений Райковича расстрелять ворота. Роман пребывает явно не в лучших кондиций, раз и такая возможность оказалась для него почти упущенной.

Старт второго тайма ознаменовался сразу несколькими заменами с обеих сторон. По первым минутам второй половины встречи стало ясно, что усилить свою игру лучше удалось команде Муслина. Весомые шансы отыграться у сербов были в двух эпизодах, когда арбитр не решился поставить пенальти после явного фола со стороны Ротаня и игры рукой в исполнении Кривцова. В еще одном моменте откровенно выручил сине-желтых Денис Бойко, сумев в классном прыжке среагировать на удар головой от Марковича из центра штрафной.

И все же по схожему с первым таймом сценарию украинцам удалось переломить ход матча во второй половине тайма. Помогли выходы на замены Ярмоленко, Зинченко и Беседина. Все трое стали активными участниками последующих наступательных действий хозяев поля. Окончательно уверовать в победу украинской сборной болельщикам удалось уже в самой концовке матча. Беседин низом отпасовал на правый край чужой штрафной, где арбитр зафиксировал сомнительный фол против Ярмоленко. Сам Андрей подошел к точке и уверенно пенальти реализовал. Эпизод вызвал бурное негодование у вышедшего на замену Ивановича. Сербский капитан даже успел повздорить с Андреем Шевченко и главным арбитром, за что схлопотал желтую карточку.

2:0 — достойное завершение календарного года для украинской команды. В бою был проверен ближайший резерв, который доказал свою состоятельность. Конечно, присутствовали в очередной раз в достаточном количестве огрехи множества футболистов, над которыми и нужно будет подумать тренерскому штабу перед следующими важными матчами.

Украина - Сербия 2:0
Голы: Шахов, 38, Ярмоленко, 87 (с пенальти)

Украина: Бойко — Бутко, Ордец, Кривцов, Федецкий — Малышев — Караваев (Петряк, 46), Сидорчук (Ротань, 46), Шахов (Зинченко, 77), Цыганков (Ярмоленко, 65) — Зозуля (Беседин, 62)

Сербия: Райкович (Йованович, 46) — Игньовски (Иванович, 77), С. Митрович, Д. Тошич (Максимович, 83) — Младенович, Гудель, Радоя, Катай (Митрович, 69), З. Тошич (Маркович, 46) — Павлович (Пешич, 46)

Предупреждения: Зозуля, Ротань — Иванович