Напомним, Шевченко стал главным тренером сборной Украины в середине июля этого года. На этом посту он сменил Михаила Фоменко, при котором сборная провалилась на чемпионате Европы 2016 года.

"Я всегда хотел стать тренером. Уже когда я играл, то смотрел на многие вещи в футболе совершенно другими глазами. Я смотрел на командную игру, на подготовку, тактические схемы. После каждой игры я не только просматривал моменты со своим участием, а и игру всей команды, изучал игру партнеров, команды, против которой мы будем играть, ее футболистов. Я всегда нуждался в большем количестве информации, чем простой игрок", — сказал Шевченко в эфире программы "Моя игра" на телеканале Футбол 1.

"Это мой первый тренерский опыт. И эти 5 месяцев пролетели очень быстро. Самое важное для тренера – это результат. Есть положительные сдвиги. Мы видим, что команда двигается в правильном направлении. Есть сдвиги и в качестве игры, и в отношении футболистов, и в интересе тех же болельщиков. Для нас очень важно, чтобы мы играли не только в футбол, который нам нравится, а и который нравится болельщикам".

"Каждый тренер видит футбол по-своему – структуру игры, подготовку. Я перед собой поставил очень тяжелую задачу. Я хочу, чтобы мы играли в футбол, который будет приносить результат, на который приятно будет смотреть и который будет нравиться болельщикам. Я понимаю, что для этого нужно сделать большой кусок работы".

Под руководством Шевченко сине-желтые провели пять матчей, три из которых завершились победой украинцев, а в остальных двух победителя выявлено не было.

Так, сборная в рамках отбора на ЧМ-2018 переиграла Финляндию (1:0) и Косово (3:0) и сыграла вничью с турками (2:2) и исландцами (1:1). Спарринг с сербами, который стал последним матчем национальной команды в году, завершился победой украинцев со счетом 2:0.

"Самый тяжелый матч за эту осень? Каждый матч был тяжелый, ответственный – и каждый матч впереди будет таким же. У нас очень тяжелая группа. С Исландией запомнилось, что мы играли при пустых трибунах. Это оставило осадок. Не забуду желание ребят хорошо сыграть. Я прочувствовал и увидел это – для меня это было очень важно. Каждый из них тогда стал командным игроком".

"Не кажется ли, что в некоторых играх не хватало банального фарта? Я считаю, что иногда это везение надо заслужить. Мы где-то не были готовы, чтобы фортуна повернулась в нашу сторону. Мы должны делать больше, чтобы, прежде всего, мы не зависели от фортуны. Понимаем, что будем играть с очень хорошими соперниками. Многие вещи будут не всегда зависеть от нас. Будем надеяться, что в следующем году фортуна, когда будет нам нужна, будет нам сопутствовать", — резюмировал наставник сборной.