На Евро-2016 средний возраст сборной Италии был самым высоким за последние 30 лет, и Джампьеро Вентура, принявший управление Скуадрой Адзуррой после Антонио Конте, не имел иного выхода, кроме как начать процесс омоложения состава.

"Я понимал, что нужно что-то менять, — поведал в интервью Radio 24 Вентура. — И очень благодарен клубным тренерам, которые начали обращать мое внимание на молодых игроков своих команд. Так в национальной сборной дебютировали многие игроки из команды U-23. Порой вызов того или иного футболиста шокировал публику. Например, когда я пригласил в свою команду Роберто Гальярдини, сыгравшего всего 8 матчей в Серии А, меня прямо спросили — что я выпил и сколько".

"Однако я видел, с каким энтузиазмом работают эти молодые ребята рядом с более опытными футболистами, видел, как они прогрессируют, и понимал, что мы на правильном пути. Сейчас мы создаем фактически новую команду, которая, возможно, еще не будет готова выиграть ближайший чемпионат мира, но на следующем наверняка будет одним из главных претендентов на главный трофей".

В отборочном турнире ЧМ-2018 сборная Италии делит 1 — 2 места с Испанией в группе G, уступая ей лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.