В отчетном поединке Италии и Уругваю предстояло сойтись в бою на французской земле. Альянц Ривьера в Ницце выступила ареной для сражения. Виделось, что игроки Ювентуса получат отдых в этом поединке, но Барцальи и Бонуччи составили дуэт центральных защитников, а Маркизио, который кардиффский финал начинал на скамье запасных, занял привычное место в центре поля. Однако Клаудио матч не доиграл, будучи замененным на 18-й минуте из-за повреждения.

Оскар Табарес же выставил несколько ротированный состав, который явно уступал в атакующем потенциале оптимальному сочетанию игроков. С первых минут итальянцы постепенно забирали инициативу себе, а уругвайцы были согласны вести игру на контрвыпадах. Счет был открыт достаточно неожиданно. Белотти на грудь принял передачу от Инсинье, а Хименес, пытаясь разрядить обстановку, поразил "девятку" ворот Муслеры. Красивый автогол однако...

Уругвай сразу же попытался взвинтить темп и восстановить паритет, но итальянский оборонительный механизм сбоев не давал. Команда Вентуры быстро вернула себе территориальное преимущество и посредством позиционных атак пыталась еще раз огорчить уругвайского стража ворот. Под занавес тайма возник весьма спорный момент, когда Иммобиле очутился на газоне после контакта с оппонентом в чужой штрафной — свисток арбитра промолчал. Как показал повтор, решение Клемана Тюрпена вызывает вопросы. Больше в первом тайме коллективы результативными действиями не отметились, уйдя на перерыв при минимальном преимуществе номинальных хозяев.

Команды начали вторую сорокапятиминутку в привычном ключе. Первый стоящий момент возник на исходе часа игры, когда после подачи со штрафного Касерес выиграл "второй этаж" и направил мяч в самый угол ворот Доннаруммы. Однако арбитр углядел нарушение правил и гол отменил. Джампьеро Вентура выпустил на поле Эль Шаарави — Фараон вдохнул новую жизнь в левое крыло атаки сбороной Италии, что принесло свои плоды, но об этом чуть позже. 

Уругвайцы периодично играли с позиции силы, но контроль мяча без продвижения вперед результат не приносил. Стоит отдельно отметить Спинаццолу — Леонардо блестяще закрыл свою зону в защите и отлично подключался к атакам. Чего только стоит навес на Эдера, когда бразильский итальянец не смог попасть в створ ворот! Игрок Интера исправился уже через несколько минут — Муслера опрометчиво покинул ворота, а круглый достался Габбьядини, Маноло сместился в центр и пробил. Удар получился не самый лучший, но Эдер подставил голову и зажег свое имя на табло. 

Эль Шаарави терроризировал бедного Перейру, которого на последние десять минут и вовсе убрали с поля. В уже добавленное время Фараон прорвался по флангу и был сбит Хименесом — Тюрпен без замедления назначил пенальти, а Де Росси уверенно реализовал приговор. Как итог, сверхубедительная победа сборной Италии, которой еще предстоит поединок против Лихтенштейна в рамках отбора к ЧМ-2018. 

Артем Андросян, Football.ua

Италия — Уругвай 3:0
Голы: Хименес, 7 (автогол), Эдер, 83, Де Росси, 90+2 (с пенальти)

Италия: Доннарумма — Дармиан, Бонуччи, Барцальи (Кьеллини, 78), Спинаццола — Де Росси, Маркизио (Монтоливо, 18) — Кандрева (Бернандески, 57), Инсинье (Эль Шаарави, 64) — Иммобиле (Габбьядини, 82), Белотти (Эдер, 46)

Уругвай: Муслера — Перейра (Корухо, 82), Хименес, Коатес, Касерес — Санчес (Стуани, 46), Весино, Гонсалес, Нандес — Ролан (А. Силва, 73), Уррета

Предупреждения: Маркизио, Иммобиле — Нандес