Степаненко считает, что основной причиной поражения стало отсутствие настроя на матч, тогда как соперник был заряжен на борьбу. В то же время, игрок пообещал исправить ситуацию в матче с Финляндией.

"Будем откровенны: наше исполнение не то, что было невыразительным, оно было плохим. Понятно, что проблема не в тактике или уровне игроков, а в настрое на игру. У нас надлежащего настроя и желания не было, а у мальтийцев оно "зашкаливало". Поэтому они и выиграли этот матч", — заключил Степаненко.

"В чем причина? Лично для меня, большой проблемой стало завершение конкурентной борьбы в чемпионате Украины практически в апреле. После этого мы еще сыграл финал Кубка Украины в середине мая, и полмесяца практически были без игрового тонуса", — объяснил игрок. 

"Критика нашей игры целиком оправдана, мы ее не оспариваем и сами ходим с нехорошим настроем, понимая, что допустили ошибки. Но хорошо, что именно в товарищеском матче нам дали своеобразного подзатыльника. Нужно собраться с мыслями, все проанализировать и провести надлежащим образом матч в Финляндии. Это одна из важнейших игр для сборной в этом году. Тренерский штаб уже хорошо нас "встряс". Думаю, слова тренеров достучатся к нам и мы правильно сыграем с Финляндией.

"Мальта играла так, как большинство наших команд: стали сзади, действовали на быстрых контратаках, делая ставку на стандарты. Мы пропустили быстрый гол после подачи, углового, который сами себе привезли".

"Уверен в настрое на матч с финнами. Лично я понимаю, насколько важна эта игра. Думаю, что все ребята тоже. Мы должны быть максимально сконцентрированными. Хочется достигнуть результат и со спокойным сердцем уйти в отпуск", — сказал полузащитник сборной Украины.

Стоит отметить, что матч Мальта — Украина может получить неофициальный статус.