Сборная Латвии принимала в родных стенах действующего чемпиона Европы в рамках поединка шестого тура квалификационного раунда на пути к ЧМ-2018. За пять матчей Португалия набрала 12 из 15 возможных баллов и расположилась на второй строчке таблицы, отставая от Швейцарии на 3 пункта. Латвия, в свою очередь, имела в своем активе лишь 3 очка и предпоследнюю позицию в группе В.

Ожидалось, что с первых минут команда Сантуша заберет мяч под свой контроль и постарается забить быстрый гол, но не тут то было. Латвийцы вполне достойно оказывали сопротивление и даже выглядели немного острее в дебюте поединка. По действиям гостей было видно, что игра для них еще не началась — желания явно не хватало фавориту этого противостояния. Португальцы решили не возиться с позиционными атаками и просто навешивали в штрафную соперника, что результат принесло далеко не сразу.

Острее всех у ворот Ванина был Роналду, именно два дальних выстрела Криштиану и отображали весь атакующий актив Португалии на исходе тридцати минут игры. Хозяева все реже стали отвлекаться от обороны и посещать чужую половину поля. А команда Сантуша таки открыла счет до перерыва. Фонте после навеса угодил в стойку, а первым на добивании оказался Роналду — капитан португальцев с метра отправил мяч в сетку, 0:1. Больше в первом тайме коллективы ничем интересным не запомнились, поэтому на отдых команды ушли при минимальном преимуществе сборной Португалии.

Второй тайм начался под диктовку гостей — оборона португальцев отдыхала. Фонте аж с непривычки по мячу не попал в легчайшей ситуации, но Шабала не смог ворваться в штрафную и выжать максимум из момента. Роналду продолжал проверять Ванина со всех возможных позиций, но латвийский страж ворот справлялся.

На исходе часа игры Сантуш внес в поединок щепотку авантюризма в лице Куарежмы, а уже через пять минут преимущество было удвоено. Рикарду подал с фланга, а мяч после рикошета летел вдоль ворот — в нужном месте, как всегда, оказался Роналду. Подопечные Старкова не успели отойти от гола, как сразу пропустили еще один. Латвийцы сами придумали себе проблемы. Силва настиг Горкшса и заставил его потерять мяч. После серии передач Роналду вернул игровой снаряд Силве, который уверенно переиграл вратаря сборной Латвии.

После этого португальцы не особо лезли вперед, понимая, что итог матча уже давно решен. Латвийцы же просто не могли огорчить Патрисиу в этот вечер — слишком разнится уровень исполнителей команд. Как итог, португальцы добывают уверенную победу и продолжают погоню за Швейцарией. Команда Старкова же опускается на последнюю строчку таблицы из-за минимальной виктории Андорры над Венгрией.

Отдельно стоит отметить Криштиану Роналду, который к своим 32 годам набрал бешеный ход и явно не собирается сбавлять. Капитан португальцев всего неделю назад стал победителем самого престижного клубного турнира Европы, а уже сейчас находит мотивацию на поединок с Латвией (при всем уважении к подопечным Александра Старкова). Будем надеяться, что эта "машина" остановится не скоро.