В рамках поединка 7-го тура отборочного этапа к Чемпионату мира Португалия принимала Фареры. После шести матчей действующий чемпион Европы имел в своем активе 15 пунктов и вторую позицию в группе. Команда Ларса Ольсена, в свою очередь, располагала пятью набранными баллами и занимала четвертую позицию секстета В.

Португальцы решили долго с голами не тянуть. Уже на 3-ей минуте подопечные Фернанду Сантуша вышли вперед. Криштиану Роналду ударом боковыми ножницами поразил ворота соперника после флангового навеса Бернарду Силвы. 1:0. "Рыбаки" в дебюте поединка только отбивались — контрвыпады не получались вовсе. Только к 17-й минуте островитяне смогли напомнить о себе Руи Патрисиу — гости неплохо разыграли мяч в чужой штрафной, но завершающий удар получился слишком слабым.

Хозяева не очень спешили забивать второй гол, что встречалось свистом со стороны трибун. Свои моменты имели Андре Силва и, естественно, Криштиану Роналду, но оба удара головой от португальцев разминулись с целью. На 29-й минуте встречи главный арбитр назначил пенальти в ворота гостей за фол против Жоау Мариу — Криштиану Роналду уверенно реализовал "приговор".

Буквально через несколько минут капитан сборной Португалии мог увеличить разрыв, но Нильсен вытянулся в струну и спас команду. А вот фарерцы ответили очень убедительно — Рогви Балдвиссон удачно поймал мяч на ногу после атаки с правого фланга и попал точно в цель. 2:1. Больше команды ничем интересным не отметились и отправились на перерыв при минимальном преимуществе в счете хозяев.

Ко второму тайму подопечные Фернанду Сантуша подошли более собранными. И если Андре Силва с убойной позиции простил соперника, то Виллиам Карвальо ударом головой отправил мяч в самый угол после передачи Криштиану Роналду. 3:1. Сразу же после этого вышел Рикарду Куарежма, что увеличило количество навесов в штрафную "рыбаков".

А следующим голом отметился Роналду — Криштиану получил мяч от Карвальо, сделал блестящую паузу в штрафной соперника и поразил угол ворот. 4:1. Ближе к концу поединка островитяне шли в атаку чуть большими силами и даже иногда получалось выходить на ударные позиции, но действительно потревожить португальского стража ворот было не суждено.

На последние десять минуты вышел Нельсон Оливейра, который показал Андре Силве, как нужно использовать игровое время — нападающий Норвича спустя несколько минут от появления зажег свою фамилию на табло, удачно сыграв после отскока мяча. Финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу действующего чемпиона Европы, однако догнать швейцарцев, которые обыграли Андорру, не вышло. Фареры же остались на своей четвертой позиции.

Португалия — Фареры 5:1
Голы: Роналду, 3 , 29 (с пенальти), 64, Карвальо, 58, Оливейра, 84 — Балдвиссон, 38

Португалия: Руй Патрисио — Седрик, Фонте, Пепе, Элизеу — Карвальо, Мариу (Куарежма, 59), Моутиньо (Гомеш, 72), Бернарду Силва — Роналду, Андре Силва (Оливейра, 81)

Фареры: Нильсен Г. — Найес, Грегерсен, Файеро, Давидсен — Ватнхамер (Барталсстову, 66), Якобсен, Балдвиссон, Соренсен — Йонсен (Локин, 80) — Эдмундссон (Йоханнесен, 73)

Предупреждения: Седрик