Силы

Ни для кого не секрет, что основными козырями команды Андрея Шевченко является игра атакующих крыльев Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко. Именно на успешные действия игроков Шальке и теперь уже дортмундской Боруссии полагается тренерский штаб желто-синих в решающих матчах отбора против Турции и Исландии. Впрочем, кроме признанных лидеров Шевченко может рассчитывать на потенциал неплохо начавшего сезон в составе Динамо Дениса Гармаша, да и вообще полузащита – едва ли не самая сильная линия украинцев. Те же Руслан Ротань, Сергея Сидорчук и, в какой-то степени, да молодых Виктора Коваленко и Цыганков способны привнести необходимый креатив и стройность развитию атак нашей сборной. Не вызывает вопросов и позиция на последнем рубеже Андрея Пятова, в некоторых поединках неоднократно откровенно выручавшего главную команду страны от серьезных неприятностей в виде верных голов. Вспомним хотя бы первый матч с турками и поединок с фаворитом группы Хорватией.

Слабости

Сам Андрей Шевченко прекрасно осознает, что проблема забивного форварда стоит перед ним довольно остро. Артем Кравец, хотя уже и забивал в ворота турок, в своем клубе имеет статус твердого запасного. К слову, как и его более молодой тезка, одноклубник и коллега Беседин. А вот Евгений Селезнев и вовсе пока остается без игровой практики в скромном турецком Карабюкспоре, и на сбор главной команды страны вызов не получил. Также непростой остается ситуация на флангах обороны. Эдуард Соболь лишь совсем недавно сыграл первый официальный матч в сезоне в составе Славии, хотя и успел отличиться дебютным голом. Николай Матвиенко в Ворскле играет стабильно, однако аккурат перед вызовом в сборную заболел ангиной, от которой оправился только по приезду в харьковский лагерь желто-синих. Еще большее беспокойство вызывает позиция правого защитника. Богдан Бутко в Шахтере твердо сидит за спиной Дарио Срны, а Николай Морозюк в большей степени все-таки ориентирован на атаку, нежели на оборонительные действия. Подтверждением этому стал ответный матч в составе Динамо против Янг Бойз, который киевляне проиграли во многом из грубой ошибки Николая в эпизоде с первым пропущенным голом. Так что Шевченко есть над чем призадуматься…

Возможности

Несмотря на видимую монолитность команды Мирчи Луческу, своих проблем у турок хватает с лихвой. Вспомним первый тайм выездного матча, когда украинцы не давали спокойно дышать обороне потомков янычаров, и еще до перерыва имели все шансы убить интригу во встрече. Увы, не убили… Защитная линия турецкой сборной не представляет собой непреодолимый редут, даже несмотря на наличие в ней такого высококлассного игрока, как Омер Топрак. К слову, 28-летний центрбек теперь является одноклубником Андрея Ярмоленко. Да, в надежность опытному футболисту не откажешь, однако и в Байере, где он выступал еще в прошлом сезоне, и в сборной Омер неоднократно допускал грубые ошибки. Основной опорник Мехмет Топал, несмотря на в целом высокий уровень игры, уже довольно возрастной исполнитель, и в некоторых эпизодах может банально не успевать за шустрыми хавбеками соперников. Да и в атаке турки нечасто блещут результативностью…

Угрозы

Лестных отзывов заслуживает игра атакующих хавбеков Эмре Мора и Хакана Чалханоглу. Первый в турецком поединке неслабо потрепал нервы украинской обороне, и теперь будет делать то же самое в испанском чемпионате: Мор на днях пополнил ряды обидчика Шахтера в Лиги Европы Сельты. Сменил клуб и Чалханоглу. В Байере Хакан раскрылся и показал себя на всю Европу, и теперь пришла пора нового шага вперед, каковым стал переход в Милан. Эти игроки способны в одиночку решить эпизод, да и с последним пасом у них все в порядке. Вообще, завершать атаки призван форвард Бешикташа Дженк Тосун, показывающий в своем клубе неплохую результативность. Не стоит забывать и о скрытой угрозе номер один в виде Мирчи Луческу. Матерый и хитрый румынский специалист не понаслышке знает украинский футбол, и не раз разбирал и анализировал действия едва ли не всех подопечных Андрея Шевченко. Да и с точки зрения психологии Луческу умеет найти подход едва ли не к любому сопернику.

Роман Петренко, Football.ua