Для словаков матч против Англии был одной из последних попыток занять первое место в группе. Для того, чтобы обгонять британцев в турнирной таблице, гостям нужно было обязательно побеждать. И свои претензии на первую строчку сборная Словакии продемонстрировала буквально с первых секунд. Именно гости весьма неожиданно с первых минут завладели преимуществом и принялись атаковать. Много времени на то, чтобы открыть счет им не понадобилось.

Уже на исходе третьей минуты встречи голом отметился Станислав Лоботка. Игрок Сельты получил мяч после паса от Немеца, классно обработал его и отправил мимо Харта. Отличное начало для словаков, которое повергло в шок зрителей на Уэмбли. Отметим, что к виновникам в пропущенном голе стоит отнести Маркуса Рашфорда. Именно игрок МЮ потерял мяч, после чего гости молниеносно прошли защиту и забили гол.

После этого словаки даже и не думали "садиться" глубоко в защиту и продолжили играть в свой футбол, что не может не вызывать уважения. У Англии, в свою очередь, в атаке ничего не получалось. Больше других были активны Делле Алли и Окслейд-Чемберлен, тогда как Кейн и Рашфорд растворились на поле. Маркус дал о себе знать позже, но вот по форме Кейна вопросы так и остались. Кроме бестолковых навесов и ударов с дальних дистанций, у ворот Дубравки ничего не возникала, но сравнять счет команде Саутгейта все-таки удалось. Рашфорд навесил на ближнюю с углового, а Дайер первым касанием отправил мяч точно в девятку. На этой ноте команды отправились отдыхать.

Во втором тайме англичане продолжили действовать так же, как и во второй части первой половины, тогда как словаки к игре в свой футбол так и не вернулись. Тем не менее, реальный шанс огорчить Харта у гостей был. На полумоменты Хендерсона и Окслейда-Чемберлена команда Яна Козака ответила возможностью Немеца. Хамшик отдал прекрасную передачу на своего партнера в штрафную, но с его мощным выстрелом Харт все-таки справился. Если бы мяч полетел немного левее или правее, голкипер Вест Хэма вряд ли бы выручил.

А после этого случился гол Рашфорда, благодаря которому все тут же позабыли о его "привозе" в дебюте поединка. Маркус взял инициативу на себя и не побоялся пробить из-за пределов штрафной. В итоге мяч юркнул точно в угол ворот Дубравки. Вот так игрок МЮ в свои 19 лет уже "тащит" сборную на своих плечах. Англичане после этой победы практически гарантировали себе первое место и прямую путевку на мундиаль, тогда как словацкой сборной предстоит поспорить за вторую строчку со Словений и Шотландией.

Александр Пузик, Football.ua

Англия - Словакия 2:1
Голы: Дайер, 37, Рашфорд, 59 — Лоботка, 3

Англия: Харт — Уокер, Кэхилл, Джонс, Бертран — Дайер, Хендерсон — Окслейд-Чемберлен (Стерлинг, 81), Алли (Ливермор, 90+2), Рашфорд (Уэлбек, 83) — Кейн

Словакия: Дубравка — Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан — Скриниар, Лоботка — Вайсс (Руснак, 67), Хамшик (Дуду, 79), Мак — Немец (Дюриш, 68)

Предупреждение: Скриниар