Уже далеко не в первый раз главная команда страны разбила свой тренировочный лагерь в столице Слобожанщины, и в этом нет ничего нелогичного. Прекрасная инфраструктура спортивных объектов в Харькове дает возможность проводить здесь соревнования и сборы, как для клубных команд, так и для сборных любого ранга. Как и накануне успешного поединка против Турции (2:0), тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко вновь отдал предпочтению комфортабельному отелю Superior Golf & Spa Resort. Расположенный на выезде из города, этот гостиничный комплекс включает в себя все необходимое не только для проживания, а и для полноценной подготовки к предстоящим матчам.

На предтренировочной пресс-конференции об исключительной важности самих поединков против Косово и Хорватии красноречиво высказался Андрей Шевченко. "У нас будет два финала, и первый — это с Косово. Настрой и на первую, и на вторую игру должен быть очень высоким. Надеюсь, все это поймут. Если не поймут, то буду требовать от них этого еще больше" – заявил наставник желто-синих. При этом буквально после воскресных матчей кадровая ситуация в сборной несколько ухудшилась. В игре Шахтера против Карпат травмировались сразу два основных защитника украинцев Богдан Бутко и Ярослав Ракицкий. И если первый имеет некоторые шансы принять участие как минимум в игре с хорватами, то второму пришлось отправляться в Киев на медицинскую диагностику. К сожалению для Ярослава, отборочный цикл для него уже завершен…Небольшие личные проблемы имеются у еще одного центрбека Александра Кучера, в следствие чего турецкий легионер отпросился у тренерского штаба на один день. Так что тренерскому штабу предстоит изрядно поломать голову над комплектованием линии обороны…

Интересно, что в лагерь сборной игроки пребывали не поодиночке, а целыми группами. Лишь представителям Шахтера, еще за день до начала сбора победившим в Харькове Карпаты, не пришлось тратить время и силы на утомительный переезд. Из Полтавы прибыли Николай Матвиенко и абсолютный дебютант Игорь Пердута, а тренерский штаб, подобно игрокам Шахтера, уже ждал своих подопечных непосредственно на месте дисклокации.

Не обошел вниманием главный тренер и троих новичков команды. Прежде всего, внимание журналистов было приковано к свеженатурализованному Марлосу. Бразильский украинец успел примерить на себя желто-синий тренировочный костюм, и с максимальным настроем рвется в бой. К слову, Шевченко отчетливо дал понять, что никаких поблажек новичку сборной ждать не будет, и Марлосу придется доказывать свои претензии на место в основном составе наравне со всеми имеющимися в обойме исполнителями.

Само тренировочное занятие, проходившее на уютном стадионе Солнечный, носило привычный характер. Футболисты, выходя на поле, непринужденно шутили и улыбались, после чего тренерский штаб предложил несколько втягивающих упражнений. Традиционные несколько кругов пробежки сменились так любимыми игроками квадратами. В один из них активно включился Андрей Шевченко, и, надо сказать, каши, как минимум, не испортил. Недавно отметивший 41-летний день рождения, наставник сборной удивлял присутствующих у кромки поля журналистов прекрасно отточенной техникой и быстрым, а главное, часто оптимальным поиском решений в ситуациях, приближенных к игровым. К слову, едва ли не чаще всего Андрей Николаевич взаимодействовал с Марлосом. Кто бы мог представить такую “связку” еще месяц назад?!.

В другом квадрате активно обживались в рядах главной команды страны дебютанты Павел Лукьянчук и Игорь Пердута. Никакой робости перед старожилами они не испытывали, и отменным настроем старались доказать неслучайность своего вызова в желто-синий лагерь. Работавший с ними в одном квадрате Руслан Ротань в свои неполные 36 был сама ловкость, успешно действуя в импровизированном отборе мяча. В одном из эпизодов хавбек Славии услышал от молодых партнеров: “Браво, Петрович!”. Будем надеяться, после заключительных матчей отборочного цикла эту же фразу будут повторять и украинские болельщики в всех игроков и тренеров сборной. Наша команда его заслужила!

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.