Несмотря на кажущуюся легкость предстоящего матча, сборной Украины придется изрядно потрудиться, чтобы добыть столь необходимые три очка.

Косово — Украина

Пятница, 6 октября, 21:45. Шкодер (Албания), Лоро Боричи. Арбитр — Крэйг Поусон (Англия). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1

Поражение в Исландии не оставляет вариантов для сборной Украины в поединке против Косово — победа или... Впрочем, об "или" лучше даже не думать. Несмотря на то, что нынешний соперник команды Андрея Шевченко является абсолютным аутсайдером нашей отборочной группы, о недооценке дебютантов отборочных турниров не может быть и речи.

У косоваров есть несколько квалифицированных футболистов, и, хотя тренер уже начинает готовить свою команду к будущим турнирам, а ситуация с кадровыми потерями из-за травм не добавляет хозяевам оптимизма, в футболе порой происходят странные, и даже шокирующие вещи.

Не избежала потерь и сборная Украины: травмированы Бутко, Цыганков и Ракицкий, дисквалифицированы Коваленко и Зинченко, а Марлос, недавно влившийся в состав команды, из-за проблем с документами потратил больше времени на организационные вопросы, чем на подготовку к матчу в Албании.

Все же тренер нашей сборной наверняка сможет найти оптимальный состав для того, чтобы не просто обыграть неудобного, как и все балканские сборные, соперника, но и, по возможности, улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Ведь в зависимости от результатов матчей Хорватия — Финляндия, Турция — Исландия и поединков заключительного тура этот показатель может стать решающим для итогового распределения мест в турнирной таблице.

Слова

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины:

"У нас будет два финала, и первый — это с Косово. Настрой и на первую, и на вторую игру против Хорватии должен быть очень высоким. Надеюсь, все это поймут. Задача — победить. Я ожидаю, что матч будет тяжелым, ведь для команды Косово это принципиальная игра. Сборная Косово играет с максимальной самоотдачей, несмотря на то, кто является соперником. Это очень молодая команда, которая находится в состоянии становления, каждая игра для них важна. Знаю их характер, они упрямые ребята, организация игры у них в порядке. Мы к каждому сопернику относимся с уважением, косовары заслуживают уважения за отдачу и старание".

Альберт Буньяки, тренер сборной Косово:

"Думаю, сборной Косово будет непросто. Мы будем встречаться с одной из четырех команд, которые ведут борьбу за выход на ЧМ-2018. На данный момент мы самая молодая национальная сборная в мире, а завтра за нас не сыграют шесть основных футболистов. Если завтра сборная Украины победит, то это будет логично. У нас очень сильный соперник, сборная Украины – одна из самых сильных сборных в мире. По крайней мере, против украинцев нам было сложнее играть, чем против Хорватии".

Ориентировочные составы

Косово: Уйкани — Войвода, Ррахмани, Яшаница, Пакарада — Пниши, Крюезю, Авдижай, Рашица, Халими — Нюхиу.

Украина: Пятов — Караваев, Хачериди, Ордец, Матвиенко — Ротань, Степаненко — Ярмоленко, Гармаш, Коноплянка — Кравец.

footballпрогноз 0:2